• пятница, 29 Марта, 03:34
  • Baku Баку 7°C

Объединяющий фактор

11 апреля 2015 | 12:26
Объединяющий фактор

ПАРТНЕРСТВО
Дипломатические отношения между Азербайджаном и Кувейтом были установлены 10 октября 1994 года. Спустя 10 лет открылось Посольство Азербайджана в Кувейте, а еще через два года - Посольство Кувейта в Азербайджане. В прошлом году дипотношениям между двумя странами исполнилось 20 лет, и за этот период Азербайджан стал стратегическим партнером Кувейта практически во всех сферах.
Старт нарастанию процесса был дан в феврале 2009 года, когда Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев посетил с официальным визитом эту страну и были подписаны первые шесть документов, положившие начало масштабному развитию отношений между двумя странами. За последующие годы число подписанных между нашими странами соглашений превысило 20, и охватывают они самый широкий спектр двухсторонних отношений.
Какие изменения произошли за это время? На этот и другие вопросы отвечает в интервью газете «Каспiй» Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в Кувейте Турал Рзаев.
- Азербайджан и Кувейт объединяют исторические и религиозные факторы. В налаживании отношений огромную роль сыграли инициативы общенационального лидера Гейдара Алиева. С первого дня обретения государственной независимости руководство страны в данном контексте стало уделять особое внимание исламскому фактору. Актуален ли и сейчас этот момент в наших отношениях?
- Ислам играет существенную роль в отношениях Азербайджана с Кувейтом. В этой стране хорошо известно имя общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, поскольку ежегодно наше посольство проводит и освещает соответствующие мероприятия. На церемониях присутствуют живущие в этой стране азербайджанцы, общественные и политические деятели Кувейта, представители различных общин. Мы информируем кувейтскую общественность о политической деятельности Гейдара Алиева, его заслугах перед Азербайджаном. Также отмечаем, что Гейдар Алиев был единственным в Политбюро ЦК КПСС представителем мусульманского населения СССР и выступал за справедливое разрешение проблем арабского мира, рассказываем о роли общенационального лидера в достижениях Азербайджана и в развитии отношений с арабскими странами. Организуем фотовернисажи и выставки книг, посвященных общенациональному лидеру. В Кувейте издана книга «Гейдар Алиев: национально-духовные ценности», в которой высоко оценивается роль этой исключительной личности в мировой политике, повествуется о внимании великого лидера к исламской религии, исламским ценностям, исламской культуре. В ней подчеркиваются большие заслуги Гейдара Алиева в создании благоприятных условий наряду с исламской религией и для деятельности других религиозных конфессий, в установлении в азербайджанском обществе отношений «государство - религия», обеспечении свободы вероисповедания, формировании принципов религиозной терпимости. Также подчеркивается, что именно благодаря политическому таланту и большому авторитету Гейдар Алиева мусульманское население бывшего СССР не ощущало репрессий со стороны центра. В стране строились и реставрировались мечети. Общество Кувейта знает также о неизмеримой роли Гейдара Алиева в укреплении независимости, создании стабильности и развитии национальной экономики. Что касается религиозных отношений - примерно 30% граждан Кувейта - шииты-мусульмане. Среди них немало паломников, считающих своим религиозным долгом посетить Азербайджан, и особенно - мечеть Биби-Эйбат.
- Наша страна неоднократно осуждала вторжение Ирака в Кувейт. Поддерживает ли это государство территориальную целостность Азербайджана и осуждает ли армянскую агрессию против нашей страны?
- Между двумя странами установлены дружественные отношения. Кувейт неизменно и однозначно поддерживает нашу позицию в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте. Эта позиция незыблема, несмотря на все усилия официального Еревана, многотысячной армянской диаспоры в Кувейте и даже давление армянской диаспоры из другиx арабскиx стран. Если взглянуть на новейшую историю Кувейта, то мы заметим немало параллелей с нашей страной. В августе 1990 года Кувейт был оккупирован со стороны существующего в то время в Ираке режима Саддама Хусейна. В феврале 1991-го он после шестимесячной оккупации был освобожден коалиционными силами в ходе военной операции «Буря в пустыне» согласно мандату ООН. Так что кувейтцам знакомо чувство оккупации своих земель, войны, потери родныx и близкиx, и именно по этой причине они поддерживают территориальную целостность Азербайджана на государственном уровне. Представители Кувейта разного уровня не раз заявляли об этом на международных мероприятиях. Политические отношения между двумя странами поддерживаются регулярными политическими консультациями, осуществляются взаимные визиты официальных лиц на всех уровнях. Обе страны поддерживают друг друга и в рамках международных организаций. И примеров тому очень много. Так, 27 октября прошлого года в процессе голосования в Совете международного союза телекоммуникаций Кувейт поддержал кандидатуру Азербайджана, а Азербайджан - кандидатуру Кувейта. В результате обе страны избраны в Совет международного союза.
- Каковы экономические составляющие между нашими странами?
- Товарооборот растет, как и интерес кувейтских инвесторов и бизнесменов к Азербайджану. Наш партнер - один из главных экспортеров нефти в мире, при этом лишь 1% его территории годен для выращивания сельхозпродукции. В Кувейт уже поступают наши фруктовые соки, компоты, джемы, варенья, сухофрукты, пользующиеся большим спросом у местного потребителя. Местные предприниматели проявляют большой интерес к инвестициям - участвуют в столичном проекте «Белый город», арендуют земли для создания фермерских хозяйств, кувейтский «Варба банк» с долевым капиталом в $20 млн. планирует участие в проекте исламского банкинга в Азербайджане. Проводимые бизнес-форумы, выставки, регулярные взаимные визиты бизнесменов способствуют развитию торгово-экономических отношений.
- Проводятся ли совместные культурные мероприятия?
- На втором заседании азербайджано-кувейтской межправительственной совместной комиссии 14 февраля 2013 года подписано соглашение между правительством Азербайджанской Республики и правительством Государства Кувейт о сотрудничестве в области культуры, придавшее новый импульс развитию и углублению культурных отношений. Ежегодно проходят двусторонние Дни культуры, вечера музыки, выставки, издаются книги. Кувейтцы активно участвуют в международных музыкальных конкурсах, проходящих в нашей стране. Наравне с этим, учитывая их растущий интерес к нашему народу и для более обширного ознакомления дружественных народов с культурой, историей, общественно-политической мыслью друг друга, мы поддерживаем издание различных книг на арабском языке. Недавно по инициативе и при поддержке нашего посольства переведено и издано произведение писателей Гусейнбалы Мираламова и Виктора Андриянова «Биография продолжается: Ильхам Алиев». Книга издана тиражом в 2 тыс. экземпляров на высоком полиграфическом уровне, разослана в библиотеки высших учебных заведений Кувейта, научно-исследовательские институты, распространена среди правительственных кругов страны. Кроме того, по инициативе посольства подготовлена и издана книга о жизни и творчестве великого азербайджанского поэта и философа Низами, 870-летие которого отмечалось во многих странах мира. По инициативе общества «Вэтэнсевер» и при поддержке посольства издана книга стихов азербайджанского поэта Шахина Мусаоглу на военно-патриотическую тематику.
- Насколько местное общество проинформировано о Ходжалинской трагедии и 20 Января?
- Доведение исторической правды о причинах нагорно-карабахского конфликта и оккупации 20 процентов азербайджанских территорий, а также проблеме беженцев до руководства Кувейта и общественности страны - приоритет деятельности нашего посольства. Нами изданы книга «Геноцид Ходжалы» и фотоальбом «Черный январь» на арабском языке, выпущены диски (формат СD), в которых нашли отражение документальные кадры 20 января 1990 года и трагедии Ходжалы. Ежегодно в посольстве проходят мероприятия, организовываются фотоэкспозиции, посвященные этим трагическим датам в истории нашего народа. И в этом году мы почтили память жертв кровавой трагедии, произошедшей 20 января 1990 года в Азербайджане. В мероприятии, организованном в посольстве в связи с годовщиной трагедии, приняли участие проживающие в Кувейте азербайджанцы, а также известные общественно-политические деятели страны и представители авторитетных средств массовой информации. Мы рассказали об ужасах той кровавой ночи, поведав о том, что мишенью советских войск стало гражданское население, бронетехнику и танки не останавливали даже машины скорой помощи. Однако несмотря на всю жестокость этой военной операции, остановить освободительное движение азербайджанского народа и сломить его несокрушимую волю советским властям не удалось. Особо отметили роль общенационального лидера Гейдара Алиева в придании политико-правовой оценки трагедии 20 Января на пресс-конференции в постпредстве Азербайджана в Москве. На мероприятии был представлен журнал под названием «20.01.1990 - кровавая Январская трагедия в Азербайджане», изданный на арабском языке по инициативе и при поддержке Посольства Азербайджана в Кувейте, и продемонстрирован документальный фильм на арабском языке, посвященный этой трагедии. В феврале Посольство Азербайджана в Кувейте провело церемонию, посвященную дате, которая оставила кровавый след в истории нашего народа - 23-й годовщине геноцида в Ходжалы. На церемонии присутствовали группа живущих в этой стране азербайджанцев и турок, представители общественно-политических организаций Кувейта. Мы проинформировали собравшихся о зверствах в отношении мирных азербайджанцев армянскими силами при поддержке военнослужащих 366-го полка в ночь на 26 февраля 1992 года, а также в целом об армянской агрессии против Азербайджана. Присутствующие посмотрели документальный фильм и ознакомились с фотовыставкой, им роздана изданная при содействии Посольства Азербайджана книга о геноциде в Ходжалы. Кроме того, посольство разослало в органы государственной власти Кувейта обращения омбудсмена Азербайджана Эльмиры Сулеймановой и главы Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Пашазаде правительствам и парламентам стран мира.
- За короткий срок Азербайджан превратился в туристический бренд мирового уровня. Имеется ли статистика о туристах из Кувейта, которые посещают достопримечательности нашей страны?
- Действительно, за короткий срок Азербайджан превратился в туристический бренд. Древняя история, разнообразная неповторимая природа, архитектурные памятники, богатые экспонатами музеи, стабильность, безопасность и комфортабельные отели нашей страны привлекают туристов со всего мира. И кувейтцы - не исключение. За последние несколько лет рост туристов в четыре раза превысил предыдущие показатели. В этом вопросе большую роль играют и организованные нашим Министерством культуры и туризма информационные туры для кувейтских журналистов. Видеоролики об Азербайджане на кувейтских телевизионных каналах и статьи в газетах также способствовали увеличению роста туристов в нашу страну.
Так что двусторонние отношения динамично развиваются. Усиление договорно-правовой базы, неизменная взаимная политическая поддержка, расширение торгово-экономического объема, рост туристов, проведение культурных мероприятий, накладываясь на существующие исторические корни и религиозное единство, служат сближению и углублению наших связей.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать