• среда, 17 Апреля, 01:40
  • Baku Баку 14°C

Белый дом посчитал заявления Ирана по СВПД «ядерным шантажом»

18 июня 2019 | 10:04
Белый дом посчитал заявления Ирана по СВПД «ядерным шантажом»
Совет национальной безопасности (СНБ) Белого дома назвал «ядерным шантажом» намерение Ирана отказаться от продажи сверхнормативного обогащенного урана. Об этом сообщило в понедельник агентство Reuters.
«Планы Ирана по обогащению возможны только потому, что ужасная ядерная сделка оставила нетронутыми их возможности. Президент [США Дональд] Трамп ясно дал понять, что он никогда не позволит Ирану разрабатывать ядерное оружие. Ядерный шантаж со стороны режима должен быть встречен усилением международного давления [на Иран]», - приводит агентство слова руководителя пресс-службы СНБ Гарретта Марки.
Ранее в понедельник представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди заявил, что Тегеран после 27 июня этого года оставляет за собой право хранения свыше 300 кг обогащенного урана на территории страны вопреки Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), а также прекращает экспортировать тяжелую воду. Чиновник также подчеркнул, что «Иран в течение одного-двух дней может превысить [предусмотренный СВПД] уровень обогащения урана в 3,67%», и для этих целей «предусмотрены разные варианты».
8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из СВПД по иранской ядерной программе - сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совбеза ООН и односторонних ограничительных мер США и ЕС. 8 мая 2019 года президент Ирана Хасан Роухани объявил, что Тегеран приостанавливает часть обязательств по ядерной сделке и предоставляет другим участникам два месяца на то, чтобы вернуться к ее выполнению. По версии иранской стороны, участники сделки, прежде всего европейцы, не в полной мере исполняют свои обязательства в экономической части соглашения, поэтому сделка в ее нынешнем виде не имеет смысла.
ТАСС
banner

Советуем почитать