• вторник, 16 Апреля, 14:29
  • Baku Баку 19°C

В Армении ополчились на посла России после его встречи с Кочаряном

17 июня 2019 | 12:41
В Армении ополчились на посла России после его встречи с Кочаряном
Сегодня на заседании парламентской комиссии по внешним отношениям депутат от фракции «Светлая Армения» Арман Бабаджанян поинтересовался у замминистра иностранных дел РА Григора Ованнисяна, известны ли ему подробности разговора посла России в Ереване Сергея Копыркина с бывшим президентом Армении Робертом Кочаряном.
«Почему до сих пор посол не вызван в МИД, чтобы предоставить разъяснения в связи со встречей с Кочаряном?» – спросил Бабаджанян.
В ответ Ованнисян заявил, что с дипломатической точки зрения посол не сделал ничего неправильного.
«В рамках дипломатических норм протокола посол не совершал какого-либо проступка, и это не может стать предметом обсуждений в МИД», – сказал замглавы внешнеполитического ведомства Армении.
В свою очередь председатель комиссии по внешним отношениям Рубен Рубинян заявил, что лично для него эта встреча была неприемлемой.
Напомним, что 13 июня посол России в Армении Сергей Копыркин встретился с бывшим президентом республики Робертом Кочаряном. Встреча в формате тет-а-тет состоялась в офисе Роберта Кочаряна и продлилась более часа.
После этого посольство выступило с разъяснениями, отметив, что Копыркин встретился с Кочаряном в рамках своих регулярных встреч с представителями общественно-политических и деловых кругов.
Отметим также, что вчера спикер парламента Армении Арарат Мирзоян заявил журналистам, что не приветствует встречу посла России с Робертом Кочаряном.
«Я не приветствую эту встречу посла Российской Федерации. В конце концов, посол какой-либо страны может встретиться с представителями всего спектра политического поля, здесь есть что-то другое – те обвинения, которые предъявлены этому лицу, немного вытесняют этого человека из чистого политического поля. Здесь речь идет о многих других качествах, заинтересованности, именно поэтому я и не приветствую. То есть я не вижу Роберта Кочаряна в качестве политического деятеля и представителя политического поля, иначе бы приветствовал общение с послом России или каким-либо другим послом», - сказал Мирзоян.
Aysor.am
banner

Советуем почитать