• пятница, 29 Марта, 12:28
  • Baku Баку 14°C

Главная опора

14 июня 2019 | 18:38
Главная опора

Суть идеологии азербайджанского народа составляет идея равенства национальных, этнических, религиозных и социальных прав всех, кто считает Азербайджан своей родиной. Национальная идея - это совершенствование народа на пути его к полной свободе, это своеобразный дух, выраженный в культуре, философии и менталитете каждой нации, в ее экономике, политике, науке и, конечно же, территории.
Независимый суверенный Азербайджан стратегически определил свой путь развития в качестве цивилизованного демократического государства, основанного на принципах секуляризма. Прослеживая эволюцию идеи азербайджанства, приходишь к выводу, что ее можно связывать с концом XIX-началом ХХ века: в 1828 году после окончания войны с Ираном Северный Азербайджан, входивший в состав Российской империи, пытался перейти от религиозной идентичности к этнической, которая и послужила основой для возникновения национальной идеи.
Верховенство права
Известно, что разграничение религиозного сознания от этнического для того времени было важной целью, и работы некоторых азербайджанских интеллектуалов в этом направлении имели большое значение. Конечно, мысль о национальной идее не могла возникнуть внезапно. Чтобы прийти к такому пониманию, народ должен пройти определенный исторический путь. Национальная идея начинается с момента пробуждения национального самосознания и последовавшей борьбой за независимость. Фактически национальная идея - это идея совершенствования народа на пути к его полной свободе. Идея сохранения территориальной целостности в многонациональных странах является священной обязанностью всех граждан страны независимо от их языка, религиозной или этнической принадлежности.
Очевидно, что идея и идеология в жизни многонационального общества различаются по своим специфическим особенностям и сущности. Эти различия связаны с национальными особенностями. Основой азербайджанской идеологии является национальная независимость. Она основана на принципах свободы совести, гуманизма, плюрализма мысли и соответствует демократическим идеалам, общемировым ценностям, Конституции нашего государства, национальной культуре, традициям и.т.д. Принцип верховенства права выражает правовую основу идеологии национальной независимости. Конечно, как политическое учреждение, государство является гарантом стабильности и развития страны, оно обеспечивает социально-политическую стабильность, национальную безопасность, верховенство права, социальную справедливость в обществе. Азербайджан строит гражданское общество, основанное на национальных и универсальных ценностях, на богатом наследии нашего народа и опыте развитых стран.
Бережное отношение к национальным ценностям является основой идеи независимости. Каждый гражданин Азербайджана должен взять на себя ответственность за обогащение и защиту национальных ценностей и передачу их будущим поколениям. Представители всех национальностей, проживающих в Азербайджане, имеют возможность сохранять и развивать родной язык, культуру и традиции. Идеология национальной независимости позволяет им обогащать свой духовный мир.
Одним из важных атрибутов идеологии азербайджанства является гражданство. Сущность его составляет любовь к родине, патриотизм. Формирование гражданства и патриотизма у людей является одним из приоритетов современной политики. Гражданство, патриотизм - фундаментальные человеческие качества, которые необходимо формировать с раннего возраста.
Формирование основ гражданского общества и расширение деятельности демократических институтов - долгосрочный процесс. Для реализации идеи национальной независимости также важна проблема свободы личности. Только хорошо знающий свои права и обязанности человек, умеющий полагаться на свои силы и возможности, может самостоятельно оценивать события, происходящие вокруг него, и создать гармонию между личными интересами и интересами страны и народа в целом. Человек, обладающий данными качествами, сможет правильно оценить принципы национальной идеи.
Стабильность плюс социальная справедливость
Хотя демократия как идея исходит от Запада, но и на Востоке избирательная система, государственность, политические движения, общественное мнение, средства массовой информации и т.д. также имеют свои специфические особенности. Это проявляется в традиции быть уверенным в своем государстве и рассматривается, как результат исторических процессов в том смысле, что идея справедливого и мудрого правителя получила развитие в жизни восточных народов еще со времен «Авесты». Роль государства в развитии общества восточные мыслители видели главным образом в реализации двух важных факторов: установлении социальной стабильности и реализации принципов социальной справедливости. Именно эти цели преследовали система законодательства и нравственные нормы. В Азербайджане как восточной стране с древних времен существовали своеобразные демократические традиции. Благодаря способности осваивать на протяжении всей истории доброжелательные и общечеловеческие идеи, наш народ стремился применять демократические ценности. В современной восточной демократии (разумеется, и в Азербайджане) такие высокие человеческие качества, как толерантность, взаимопонимание, взаимное уважение, мужество, щедрость, уважение к старшим, бесконечная любовь к родине и т.д. находят свое широкое отражение.
Есть неопровержимый факт, что формирование идеологической основы азербайджанства, превращение его в идею солидарности азербайджанцев всего мира - это историческая заслуга общенационального лидера Гейдара Алиева. Это подтверждается тем фактом, что еще в советское время руководство Азербайджанской Республики пыталось распространить идеологию азербайджанства. Еще в те годы, чтобы эта идея обрела сущность социальной ценности, Гейдар Алиев, несмотря на оказываемое давление и преследование советской империи, обеспечивал благоприятные условия для создания многочисленных произведений в области азербайджанской литературы, музыки, кино, в изобразительном искусстве, где пропагандировались национально-духовные ценности и история азербайджанского народа. Все это стало возможным благодаря большой любви и последовательным усилиям великого лидера Азербайджана. В то время, несмотря на значительные трудности, Гейдар Алиев придавал большое значение объединению азербайджанцев, проживающих за пределами Азербайджана, и пытался добиться формирования азербайджанской диаспоры в разных странах. Вернувшись к власти в 1990 годах, он постоянно уделял особое внимание этим вопросам, поскольку важность налаживания тесных связей между нашими соотечественниками, проживающими за пределами Азербайджана, заключалась в том, что они являются в странах своего проживания поддержкой и опорой независимого Азербайджана.
Азербайджан исторически является толерантной страной, где проживают носители различных религий, народов, культур, опирающиеся на мультикультуральные ценности. Исторически здесь было одинаковое отношение к различным нациям и народностям. В этой связи установление идеологии азербайджанства не представляло никаких трудностей. Одной из главных целей азербайджанства является проявление мультикультурного отношения как к азербайджанцам, так и к другим народам мира. То есть сегодня Азербайджан пытается строить свои отношения с представителями всего мира на основе взаимопонимания и уважения.
В единстве многообразия
Идея азербайджанства, как система взглядов, объединяет традиции, национальные и моральные ценности азербайджанского народа и оказывает исключительно положительное влияние на общественно-политические процессы, конституционный строй, на государственное строительство в частности.
Азербайджанство сформировалось как идеология, направленная на защиту независимости и демократического развития Азербайджана, и с этой точки зрения оно не приемлет агрессивного национализма и шовинизма. Идеи азербайджанства основываются не на националистических, а на гражданских ценностях. Цель этой идеи - сформировать систему ценностей, которая может обеспечить демократическое развитие и консолидацию многонациональных народов Азербайджана. В своей речи на I съезде азербайджанцев мира, состоявшемся 9 ноября 2001 года, общенациональный лидер Гейдар Алиев, характеризуя политику азербайджанского государства, выразил ее приоритетное направление: «Основной идеей независимого Азербайджанского государства является азербайджанство. Каждый азербайджанец должен гордиться своей национальной принадлежностью, мы должны развивать азербайджанство - язык, культуру, национально-духовные ценности, обычаи и традиции Азербайджана».
Суть азербайджанства выражается в неотъемлемом и органическом единстве различных народов, проживающих на этой территории. Единство таких ценностей, как язык, территория, гражданство, традиции, обычаи делает рубежи идеологии азербайджанства безграничными. Идеология имеет широкие масштабы, она также ставит конкретные цели - предусматривает развитие гражданского общества в Азербайджане и создание сильного государства. Процесс углубления демократизации в обществе является одним из принципов национальной идеологии. Практически этот принцип обеспечивает реализацию намеченных целей.
Процессы глобализации в современном мире невольно требуют от каждого общества создать взаимную гармонию между национальной идеологией и общечеловеческими ценностями. Это очень важный и сложный вопрос. В процессе глобализации одной из важных задач каждого независимого государства является сохранение национально-нравственных ценностей и, конечно же, их развитие. На фоне сложных, порой неопределенных процессов глубокая сущность азербайджанства позволяет как сохранять и беречь национальные и духовные ценности, так и реализовать их интеграцию в мировое пространство. Азербайджан - полиэтническая страна, где исторически проживают представители разных народов, религий, религиозных общин. Они играют важную роль в развитии демократии в нашей стране, улучшении социального благосостояния, повышении мирового рейтинга Азербайджана.
Идеология азербайджанства в период правления страной Президента Ильхама Алиева приобрела своеобразный путь развития. Характеризуя идеологию азербайджанства, как идеологическую основу нашей государственности, глава государства отмечает: «Веками нас как нацию, народ хранили, защищали наши ценности. Сегодня этому вопросу уделяется очень большое внимание. Сегодня в глобализирующемся, столкнувшемся с трудностями мире наши национальные ценности составляют основу государственности. Наша государственность зиждется на прочной идеологической основе. Идея азербайджанства - наша основная идеологическая опора».
Афаг РУСТАМОВА,
завотделом философских проблем информационного общества
Института философии НАНА
banner

Советуем почитать