• пятница, 29 Марта, 10:56
  • Baku Баку 5°C

Точка невозврата,

18 января 2018 | 12:10
Точка невозврата,

РЕГИОН
Тлеющий нагорно-карабахский конфликт может быть урегулирован только самими сторонами, поскольку у Москвы нет конкретного плана, - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, вызвав тем самым не только язвительные улыбки, но и шквал обоснованных и необоснованных претензий, причем не только в Армении.
Тут следует отметить одно немаловажное обстоятельство. Армении по большому счету должно быть все равно, имеется у России план или нет, поскольку то, на что она рассчитывала в надежде на Россию, по определению не могло быть осуществлено. А именно - что Россия выступит на стороне Армении против Азербайджана и поможет ей в ее захватнической политике. По одной простой причине, что Азербайджан нынче не тот, что 30 лет назад, да и Россия в принципе другая.
Что касается Армении, потерявшей свою актуальность форпоста в силу российско-турецкого сближения, то она своей амплитудой качания то в одну, то в другую сторону и вовсе потеряла всякое доверие России. При этом не завоевав и доверия Запада, который вовсе не считает Армению оторвавшимся сателлитом ЕАЭС и ОКДБ со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Один пишем, два в уме
Лавров имел в виду…только то, что у Москвы нет «плана» по урегулированию. «Здесь, конечно, ничто не однозначно, потому что у Москвы нет «плана», но есть «бизнес-план», и она поставляет вооружение Армении и Азербайджану, таким образом генерируя агрессию, по крайней мере, на глубинном уровне, особенно в случае Азербайджана», пишут армянские СМИ.
Однако говорить об агрессии Азербайджана в случае Нагорного Карабаха – нонсенс, поскольку всему миру известно, что это Армения захватила исконно азербайджанские земли. Ведь если в США, точнее в Сан-Франциско, компактно проживает самая большая диаспора армян, это не значит, что американские армяне должны требовать самоопределения в Америке по этой причине. Но почему- то позволяют себе это на азербайджанской земле, перевирая все возможные и невозможные факты. Во всяком случае лет через 200 армяне, не помнящие своего исхода на американскую землю, вполне могут потребовать сначала культурной автономии, а затем - и политической.
Возвращаясь к заявлению Лаврова, хочется отметить, что Россия отказалась что-либо инициировать в процессе урегулирования именно из-за неблагодарной позиции армянских властей, пытающихся играть с ней в пятнашки. Ведь если прочитать армянскую периодику, то получается, что и тот факт, что «в настоящее время в Москве нет программы урегулирования, и ее отсутствие – это определенная победа Армении, достигнутая очень дорогой ценой – ценой жизней армянских солдат. Очень важно, чтобы Армения смогла сохранить эту победу, то есть не позволить Москве иметь новый план урегулирования. Это ключевой фактор в предотвращении новой войны». Комментарии, как говорится, излишни.
Если бы Россия не попросила…
Далее следуют более изощренные выкладки типа «у Москвы нет плана потому, что она ясно увидела в недавней четырехдневной апрельской войне: у Армении есть минимальный ресурс для самостоятельного противостояния, по крайней мере, для того, чтобы не допустить какой-либо азербайджанской блиц-победы, и в то же время у Армении достаточно государственных ресурсов для создания добровольческого тыла для армии и, по большому счету, для становления нации-армии, таким образом, не оставаясь в надежде на помощь России».
Большего бреда и придумать невозможно. Ведь если бы Россия не попросила, а Азербайджан не внял ее просьбе, возможно, все наши международно признанные земли, как и освобожденный Джоджуг Марджанлы, уже находились в нашем распоряжении, освободившись от армянской оккупации. Потому стране-агрессору давно пора бы понять, что официальный Ереван, напрочь утративший свои функции соглядатая, более не нужен Москве, а вот Россия как никогда ему нужна в силу многих обстоятельств, поскольку это – единственная страна, которая хочет решить карабахскую проблему с наименьшими потерями для Армении. А точкой невозврата не для России, а как раз для Армении стало предательство последней в отношении своего стратегического партнера, когда она развернула нос в сторону Запада, а корму - в сторону Москвы. Доказав тем самым, что политика «и-и» имеет лишь декларативный характер, и как только появится возможность, Армения, не моргнув глазом, переметнется в стан противника. Теперь Еревану остается лишь гадать, «является ли встреча между Саргсяном и Путиным в августе «точкой невозврата», определяющей постулат, что у России нет «плана урегулирования», или все-таки существует перспектива возврата Азербайджану его законных территорий?
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать