• пятница, 19 Апреля, 11:14
  • Baku Баку 13°C

Сопредседатели МГ ОБСЕ отреагировали на гибель азербайджанского военнослужащего

13 июня 2019 | 16:29
Сопредседатели МГ ОБСЕ отреагировали на гибель азербайджанского военнослужащего
В ОБСЕ прокомментировали «Москва-Баку» гибель 9 июня азербайджанского военнослужащего Эльшана Халилова в результате нарушения режима прекращения огня ВС Армении.
В секретариате ОБСЕ «Москва-Баку» заявили следующее:
«Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по-прежнему твердо привержены делу оказания сторонам помощи в достижении мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Сопредседатели выражают глубочайшие соболезнования родственникам недавних жертв.
Во время недавнего визита в регион сопредседатели выразили глубокую обеспокоенность недавними жертвами и призвали стороны проявлять максимальную сдержанность во избежание эскалации».
Также в секретариате ОБСЕ напомнили о заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ (от 30 мая - https://www.osce.org/minsk-group/421322) по итогам визита в регион.
Напомним, 9 июня в результате нарушения режима прекращения огня со стороны ВС Армении в рамках нагорно-карабахского конфликта погиб азербайджанский военнослужащий Эльшан Халилов. Это уже второй за две недели случай гибели азербайджанского военнослужащего в результате нарушения режима прекращения огня. Трагедия произошла в преддверии предстоящей встречи глав МИД Азербайджана и Армении по нагорно-карабахскому урегулированию.
Ранее МИД Азербайджана в связи с гибелью военнослужащего заявил, что это очередной кровавый акт, совершенный армянской стороной накануне предстоящей встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении и служит подрыву переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и усилению напряженности в регионе.
После гибели азербайджанского военнослужащего в пресс-службе Минобороны Армении заявили, что глава ведомства представил к награде военнослужащих, совершивших «карательную операцию».
Напомним, что ранее, 30 мая, в результате нарушения режима прекращения огня выстрелом армянского снайпера был убит майор вооруженных сил Азербайджана Агиль Омаров.
banner

Советуем почитать