• вторник, 23 Апреля, 18:36
  • Baku Баку 20°C

Вагиф Джавадов: «Футболисты сборной должны сделать выводы, ведь они тоже выходят на улицу с родными и близкими»

13 июня 2019 | 15:54
Вагиф Джавадов: «Футболисты сборной должны сделать выводы, ведь они тоже выходят на улицу с родными и близкими»
Бывший форвард сборной Азербайджана по футболу Вагиф Джавадов в беседе с azerisport.com поделился своим мнением о поражении в матче отбора на ЕВРО-2020 команды от сборной Словакии (1:5).
«Все говорят об игре. Даже у меня спрашивают, как такое возможно. Пусть меня простят некоторые игроки сборной, но в наше время они не попали бы не то, что в список из 23-х кандидатов, но даже и в список из 35-и. Именно поэтому с этой игрой мы уступили венграм (1:3) и словакам (1:5). Мы тоже крупно проигрывали – тем же хорватам. Проигрывать можно, но болельщики должны видеть, что есть борьба. Многие могут сказать, что Вагиф критикует, потому что сам не играет. Это не так. Я всегда высказывал собственное мнение, вне зависимости от того, был в сборной или нет. Сборная всегда в моем сердце, я всегда хочу ей помогать. Даже болельщики говорят, что в наше время было по-другому», - заявил Джавадов.
По его словам, в «милли» еще рано делать ставку на одну молодежь: «Тренеры должны понимать, что с одними молодыми далеко не пойдут. Нет у нас молодых звезд, чтобы отказываться от возрастных. Если Рашада Садыхова позвать в сборную, он сыграет в тысячу раз лучше тех, кто сейчас там. Может, где-то будет не поспевать, но детских ошибок себе не позволит».
«Наша молодежная сборная проигрывает Лихтенштейну – так о каких молодых звездах может идти речь? Ни один игрок «милли» просто не был готов. Я не хочу никого обижать, со многими у меня прекрасные отношения, и то, что я говорю в основном касается молодых», - сказал он.
«Про Берти Фогтса говорили, что он не зовет молодых, - продолжил Джавадов. - Но мы никогда не сдавались без боя. В последние годы радовали болельщиков. Нас критиковали, но редко. А сейчас критикуют 9 из 11 игроков сборной. Если команда получает одну желтую карточку, значит, она не борется. А мы всегда боролись. Эльнур Аллахвердиев, Махир Шукюров, Камран Агаев, Рауф Алиев, я сам – мы никогда не уходили от борьбы. А сейчас мы проигрываем 1:3, 1:5, и никто не злится, никто не нервничает.
В наше время опытные игроки кричали в раздевалке, а сейчас не верю, что есть кто-то, на это способный. Все боятся. Помню матч с Казахстаном, мы ушли на перерыв при 0:1, в раздевалке наши «аксакалы» сказали: собираемся и побеждаем. Победили 3:2».
По поводу шансов «милли» в нынешней отборочной группе, Джавадов заявил: «Надеюсь, что все будет хорошо. Словакия и Венгрия – не те команды, чтобы их превозносить. Мы играли и против более сильных соперников. «Может, если бы Никола Юрчевич позвал некоторых других игроков, мы бы могли с ними бороться».
«Позор? Не будем использовать это слово. Критика должна быть, но это сборная. Верю, что игроки сделают правильные выводы. Потому, что они тоже выходят на улицу вместе со своими родными и близкими», - сказал Джавадов.
banner

Советуем почитать