• вторник, 16 Апреля, 23:12
  • Baku Баку 18°C

«Безответственное поведение Армении серьезно подрывает переговорный процесс» - Мамедъяров

12 июня 2019 | 20:16
«Безответственное поведение Армении серьезно подрывает переговорный процесс» - Мамедъяров
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял президента Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Георгия Церетели.
Как сообщили АПА в пресс-службе МИД АР, приветствуя гостя, министр Эльмар Мамедъяров отметил важную роль ОБСЕ, включая структуры ПА ОБСЕ, в европейской системе безопасности и в целом проинформировал президента ПА ОБСЕ о переговорном процессе по урегулированию армяно-азербайджанского нагорного конфликта при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Ссылаясь на недавние заявления руководства Армении, а также на кровавые провокации, совершенные на линии соприкосновения, министр Эльмар Мамедъяров подчеркнул, что такое безответственное поведение серьезно подрывает переговорный процесс. Подчеркнув, что позиция Азербайджана в переговорах остается неизменной, министр Эльмар Мамедъяров отметил, что вывод армянских сил с оккупированных азербайджанских территорий и возвращение азербайджанских вынужденных переселенцев на свои родные земли составляют основу переговоров.
В свою очередь Георгий Церетели выразил удовлетворение своим визитом в Азербайджан и особенно высоко оценил переговоры с президентом Ильхамом Алиевым. Он сказал, что, занимая пост президента ПА ОБСЕ, он уделяет большое внимание этим важным вопросам, чтобы способствовать разрешению и смягчению конфликтов и их гуманитарных последствий, а также посреднические усилия на парламентском уровне.
В ходе встречи стороны с удовлетворением отметили продуктивное участие Азербайджана в реализации миссии ПА ОБСЕ и его значительный вклад в деятельность организации, а также обсудили ряд вопросов повестки дня и подчеркнули важность дальнейшего развития парламентского сотрудничества в регионе ОБСЕ.
На встрече стороны также обменялись мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
banner

Советуем почитать