• пятница, 29 Марта, 17:41
  • Baku Баку 14°C

В Египте найдены рукописи Насими на азербайджанском языке

12 июня 2019 | 12:55
В Египте найдены рукописи Насими на азербайджанском языке
В расположенном в египетской столице Каире Доме египетских книг обнаружили рукописи гениального азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими.
Как передает Oxu.Az, рукописи были найдены благодаря исследованиям председателя азербайджанской диаспорской организации «Патриот» в Египте, ученого-исследователя Сеймура Насирова.
Он отметил, что рукописи на азербайджанском языке и фарси.
Рукопись на азербайджанском языке называется «Полное собрание сочинений Насими». В нее входят стихотворения и проза. Большинство стихов - рубаи и месневи. Встречаются и газели. Проза в основном - это нравоучения и истории жизни семейства пророка Мухаммеда.
Рукопись состоит из 254 страниц и написана насталиком (вид почерка на арабском и персидском алфавите - ред.) Переписана в 941 году Хиджры (1535 год) Пир Ахмедом Искандер оглу.
Рукопись на фарси относительно меньше по объему и состоит только из стихотворений. Называется «Дивани Насими». Написана также насталиком и состоит из 86 страниц.
Отметим, что С.Насиров более 20 лет ведет исследования арабских источников в поисках упоминаний об Азербайджане. Он автор двух книг о 250 азербайджанских ученых, статей об исторических и культурных связях Египта и Азербайджана.
banner

Советуем почитать