• суббота, 20 Апреля, 03:08
  • Baku Баку 15°C

Пассажиропоток аэропортов Азербайджана за первые 5 месяцев составил 1,85 млн человек

12 июня 2019 | 11:47
Пассажиропоток аэропортов Азербайджана за первые 5 месяцев составил 1,85 млн человек
За первые пять месяцев 2019 года аэропорты Азербайджана обслужили 1,85 млн пассажиров. Из них 1,57 млн пришлось на столичный аэропорт – Международный аэропорт Гейдар Алиев, что на 10 тыс. пассажиров больше, чем за тот же период прошлого года.
За указанный промежуток времени базовые авиаперевозчики аэропорта Баку – AZAL и Buta Airways перевезли 649 тыс. и 177 тыс. пассажиров соответственно, говорится в сообщении пресс-службы Международного аэропорта Гейдар Алиев.
Число пассажиров на международных рейсах аэропорта Баку составило 1,36 млн, из них на долю AZAL пришлось 32,2%, Buta Airways – 13%. Доля иностранных авиакомпаний за указанный период составила 54,8%.
В частности с 27 по 30 мая 2019 года Международный аэропорт Гейдар Алиев суммарно обслужил около 600 рейсов. Из них 57 пришлось на чартерные рейсы, а 10 – на дополнительные регулярные рейсы таких авиакомпаний, как FlyDubai, AirArabia, SCAT, IsrAir, Jazeera и др. Пассажиропоток главной воздушной гавани Азербайджана в период проведения в Баку финала Лиги Европы в общей сложности составил примерно 60 тысяч человек.
В настоящее время в Международный аэропорт Гейдар Алиев совершают прямые рейсы 27 пассажирских авиакомпаний. Из аэропортов Гянджи и Нахчывана выполняются прямые рейсы в Москву и Стамбул, из Габалы – в Москву. Также национальный авиаперевозчик AZAL выполняют регулярные прямые рейсы из Лянкярана в Москву и обратно.
Международный аэропорт Гейдар Алиев (IATA: GYD) — крупнейший аэропорт в Азербайджане и регионе по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности грузового комплекса.
Три года подряд воздушная гавань столицы возглавляет список самых лучших по уровню предоставляемых услуг среди всех аэропортов России и стран СНГ по версии Skytrax World Airport Awards, а также удостоен максимальной оценки «5 звезд». В 2019 году Международный аэропорт Гейдар Алиев назван лучшим аэропортом с пассажиропотоком до 10 млн по версии Sky Travel Awards.
banner

Советуем почитать