• пятница, 19 Апреля, 12:03
  • Baku Баку 25°C

«Под прицелом» Пашиняна: премьеру Армении нужен партнер на посту «главы» Карабаха

10 июня 2019 | 18:36
«Под прицелом» Пашиняна: премьеру Армении нужен партнер на посту «главы» Карабаха
Напряжение в отношениях Еревана и Степанакерта (Ханкенди) связано с предстоящими в оккупированном армянскими сепаратистами Нагорном Карабахе Азербайджана выборами. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил политолог Ерванд Бозоян.
«Естественно, что после прихода Пашиняна к власти он попытался распространить ее на остальные ветви. После выборов он получил большинство и в Национальном Собрании Армении. Теперь он пытается взять контроль и над судебной властью», - отметил Бозоян.
По его словам, Карабах «неотъемлемо» связан с Арменией и для Пашиняна неприемлемо, чтобы руководителем был человек, не являющийся его «партнером».
Трудно, по мнению Бозояна, говорить, к чему приведет это обострение между Ереваном и Степанакертом. Дело в том, что политические силы в Карабахе, которые борются друг с другом, не имеют «органичной связи» с Пашиняном.
Многие говорят, что «человек Пашиняна» это Араик Арутюнян (экс-премьер Карабаха), но его отрицательный рейтинг в Карабахе довольно высок, учитывая его бизнес-связи и деятельность.
«Не имея прямого сторонника, Пашинян пытается очистить поле для него, беря под прицел потенциальных конкурентов Арутюняна», - отметил Бозоян.
Другую логику, по его словам, в этом трудно найти. Государственные интересы должны быть выше личных и «классовых».
«Это постреволюционный синдром, когда человек ставит свои личные интересы выше государственных», - отметил Бозоян.
В этом есть серьезная опасность, так как если процесс будет углубляться, то могут быть довольно плачевные результаты.
5 июня премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что до его прихода к власти руководство Карабаха не знало, что обсуждается за столом переговоров, и не было знакомо с документами об урегулировании конфликта. По заверению армянского премьера, именно он передал карабахским властям переговорный пакет документов.
«Президент» непризнанной «Нагорно-Карабахской Республики» Бако Саакян отреагировал на заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна. В интервью агентству «Арцахпресс» Бако Саакян заявил, что власти Армении прежде также держали «руководство» Карабаха в курсе всех новых развитий в процессе урегулирования — как до переговоров с Азербайджаном, так и после них, информировали об обсуждаемых вопросах.
banner

Советуем почитать