• четверг, 28 Марта, 14:37
  • Baku Баку 16°C

Контрбаланс угрозе

19 апреля 2014 | 14:00
Контрбаланс угрозе

Ситуация вокруг Украины остается темой номер один. Некоторые оракулы говорят о предстоящем возрождении Страны Советов, делают свои прогнозы. Насколько возможно возвращение на арену страны, оказавшейся на обочине истории? Как спасти независимость страны? На эти и другие вопросы в интервью газете «Каспiй» отвечает историк, профессор БГУ и Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе Алтай Геюшов.
- Алтай муаллим, как вы расцениваете возрождение государства через 25 лет после его распада - были такие прецеденты в истории?
- Возрождение СССР невозможно, но реален определенный регресс, когда Россия захватит некоторые из своих утраченных территорий. Однако сохранить их надолго Москва не сможет.
- Почему Запад допустил такое усиление России, что она перестала с ним считаться?
- На Западе предполагали, что вопрос с Россией решен и она не будет претендовать на имперские амбиции, которые были у нее последние 200-300 лет. Западные страны надеялись вовлечь Москву в мировые интеграционные процессы, основывающиеся на евроатлантических ценностях. Оказалось, что Россия к этому не готова, настроена на возрождение имперских амбиций, восстановление противостояния в многополярном мире и полна идей вновь стать супердержавой. Запад должен был проснуться, когда Россия начала воевать с Чечней, - тогда следовало понять, что новая власть является достаточно опасной. И вот пришел момент, когда противостояние достигло своего апогея, и только теперь все поняли, что к чему.
- Что же помешает Путину, когда вы говорите, что он не добьется успеха?
- Во-первых, Россия существенно отстает от Запада технологически…
- Но у нее мощные ракеты…
- Что такое ракета, если вся нынешняя технология производится на Западе? Вспомните, как развалили СССР, - его втянули в гонку вооружений, которую он не выдержал и распался. То же самое происходит сейчас. Доходы России приносят ее нефть и газ, она не производит ничего серьезного для продажи за рубеж. Завтра упадет цена на нефть, и это обернется экономическим крахом России, остановкой ее развития. То же самое произошло во время холодной войны, когда цена барреля нефти упала до 6 долларов.
- Думаете, Путин не просчитал все возможные варианты?
- Одна из причин заключается в форме правления Путина, который противопоставляет себя системе. В США сегодня Обама, завтра - другой президент, но в этой стране от смены власти мало что меняется. В России совсем по-другому. Ее правитель - это все: это и политика, и сама система… В этой стране все зависит от воли одного человека. Нет традиционности, последовательности. Новый правитель проводит совершенно другую политику, он может полностью отречься от политики предшественника. То есть эта система сама по себе достаточно слаба…
Думаю, что Путин не просчитал этого варианта развития событий. Он польстился на сильную зависимость Запада от российского газа и нефти, возможностью посеять раскол между Европой и США. Оказалось, что Путину это не по плечу… Говорят, что Россия теперь переориентируется на рынок Китая, но это дилетантский подход к вопросу. Дело в том, что Поднебесная потому богатая страна, что умеет продавать свои товары в Европу и США, которые являются главными ее покупателями. Если они откажутся от их товаров, то это обернется крахом для Китая. С другой стороны, производство в нем зиждется на технологиях Запада, так как западные компании из-за дешевизны рабочей силы основали свои заводы и фабрики в этой стране. На этот важный фактор следует обратить внимание. Вспомним и то, что СССР был намного сильнее, контролировал пол-Европы. От былой России периода СССР осталось очень мало: она потеряла Восточную Европу, которая стала частью НАТО. Вспомним и трения между СССР и Китаем, которые привели к пограничной стычке. Поэтому говорить о возможном объединении этих стран против Запада не приходится. Конечно, Путин просчитал многое, делая ставку на раскол, на ядерное оружие. Но никогда нельзя пересекать «красную черту» - оккупация Крыма и была ею для Путина. Иногда мне думается, что обстоятельства заставили его пойти на этот шаг. Если бы Кремль смирился с потерей Украины, то и в данном случае это стало бы крахом России. Утопические идеи Таможенного и Евразийского союзов потерпели крах. Тактически Москва может добиться успехов, стратегически ее крах неизбежен.
- Считаете, что после Украины настанет очередь других постсоветских государств?
- Да, если Россия добьется успехов на территории Украины, то ее ничто не остановит. Кремль будет добиваться вовлечения в эти союзы все новых территорий. Контрбалансом угрозе независимости с севера является Запад, другого выхода нет. Но открытое сближение с Западом будет раздражать Россию и других антизападно настроенных соседей. Поэтому сближение должно быть однозначным - посредством развития общедемократических ценностей, в Азербайджане в том числе.
- Кстати, наша оппозиция все еще жива?
- Нет. Старая оппозиция абсолютно не в силах что-то противопоставить власти, которая модернизировалась в определенной степени. И это в то время как оппозиция практически отреклась от модернизации и превратилась в маргинальную силу. Старую, классическую оппозицию Азербайджана можно сравнить с «Правым сектором» на Украине - а это люди, которые сами по себе ничего не стоят и ничего не могут добиться.
Лятиф МУСТАФАЕВ
banner

Советуем почитать