• пятница, 19 Апреля, 22:11
  • Baku Баку 24°C

Казахстанцы голосуют

09 июня 2019 | 11:06
Казахстанцы голосуют

С утра в столице Казахстана Нур-Султане открыты избирательные участки, избиратели отдают голоса за своих кандидатов. В Казахстане в день внеочередных выборов Президента РК голосование на избирательных участках пройдет с 07:00 часов до 20:00 часов по местному времени. На территории Казахстана и за его пределами образованы 9 968 избирательных участков. Из числа приступивших к голосованию 48 избирательных участков начали голосование с 6 часов согласно принятых соответствующими территориальными избирательными комиссиями решений.
Первый Президент РК - Елбасы Нурсултан Назарбаев проголосовал в столице, на избирательном участке №58 во Дворце школьников. Первого президента страны встречали журналисты из многих стран мира, наблюдатели. Также свой голос на этом же избирательном участке за одного из кандидатов отдала спикер Сената Парламента РК Дарига Назарбаева.
По словам председателя избирательного участка Кымбат Иргебаевой, с утра наблюдается активность голосующих, раньше всех как всегда пришли пожилые люди. Свои голоса в избирательных участках отдали кандидаты в Президенты Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Амангельды Таспихов.
Прокомментировать проходящие выборы корреспондент газеты «Каспий» попросил первого заместителя генерального директора ТАСС Михаила Гусмана.
«Я не раз бывал в Казахстане на выборах, в гостях, на мероприятиях по работе. Однако эти выборы, как видите, вызывают большой интерес, более того, они проходят без участия Национального лидера – Елбасы Нурсултана Назарбаева, что придает особую специфику этим выборам. Нурсултан Абишевич создавал эту страну. Я думаю, что интерес казахстанцев оправдан и избиратели сделают свой выбор», – сказал он. Голосование продолжается.
Али САИДОВ
Нур-Султан-Баку

banner

Советуем почитать