• пятница, 29 Марта, 14:05
  • Baku Баку 14°C

Али Гасанов предупредил об опасности наркобизнеса

18 апреля 2014 | 17:57
Али Гасанов предупредил об опасности наркобизнеса

«Показатели незаконного оборота наркотических средств в Азербайджане находятся хотя и не на опасном уровне, но и недооценивать их тоже нельзя».
Как сообщает АПА, об этом говорится в докладе председателя Государственной комиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств, заместителя премьер-министра Али Гасанова за 2013 год, посвященного ситуации в связи с наркотиками в Азербайджане.
А.Гасанов заявил, что одним из моментов, вызывающих беспокойство, является привлечение к наркомании и наркобизнесу подростков и женщин: «Известно, что большое состояние, которым обладают наркобароны, их стремление к гегемонии и расшатыванию общественно-политического фундамента стран имеют прецеденты в мировой практике. Если наше общество утратит бдительность, никто не сможет гарантировать того, что и мы не столкнемся с этой беспощадной угрозой. Наше общество должно знать, что наркомания – это самая нежелательная болезнь, перед которой человечество оказалось бессильным. Она губит здоровье, нравственность, радость, счастье, светлые чувства, одним словом, человечность. Священным долгом каждого человека должна быть борьба с этой напастью. Потому что, только объединив усилия прогрессивного человечества, можно защитить будущие поколения от страшной угрозы наркомании в третьем тысячелетии».
А.Гасанов также отметил, что в настоящее время основная проблема с незаконным оборотом наркотиков в Азербайджане связана с привозимыми из-за рубежа наркотиками».
Как отметил А.Гасанов, это, в первую очередь, обуславливается тем, что наша республика имеет подходящее географическое положение с точки зрения транзита наркотиков с Востока на Запад: «Приобретенная в наркобизнесе прибыль направляется на финансирование и совершение других транснациональных преступлений, в том числе и террора, что еще больше увеличивает степень его опасности. Несмотря на то, что Азербайджан постоянно заявляет о своей готовности в первых рядах бороться с наркоманией и наркобизнесом, во многих случаях он сталкивается в этой борьбе с трудностями. В результате проведенной армянскими оккупантами политики этнической чистки были захвачены Нагорный Карабах и окружающие его 7 районов Азербайджана. 132 километра государственной границы между Азербайджаном и Ираном не контролируются, и с этих территорий осуществляется поток наркотиков в Европу и другие страны. Производство наркотиков на оккупированных территориях, создание террористических группировок на приобретенные от их продажи средства еще более увеличивает масштабы опасности. А это считается основным фактором нарушения стабильности на Кавказе».
banner

Советуем почитать