• пятница, 19 Апреля, 13:59
  • Baku Баку 25°C

Протест амнистии членов движения “Nida“-в Милли Меджлисе

18 апреля 2014 | 16:18
Протест амнистии членов движения “Nida“-в Милли Меджлисе
На заседании парламента Азербайджана в пятницу депутат, заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" Сиявуш Новрузов выразил протест против амнистии арестованных членов движения "Nida".
По его словам, надо говорить о тех, кто, подстрекая эту молодежь, находящуюся сейчас под арестом, подтолкнул ее к этому преступлению.
"Они подстрекают детей, снабжая их "коктейлями Молотова" и кусками железа. Своих детей они берегут, а против полиции и для противостояния направляют чужих детей", - сказал он.
Депутат также добавил, что на судебном процессе по делу членов движения "Nida" не должны звучать заявления о политзаключенных и заказном суде.
На сегодняшнем пленарном заседании парламента депутат Игбал Агазаде назвал арест членов "Nida" необоснованным и предложил амнистировать их в связи с предстоящим Днем республики.
Напомним, что в Баку были арестованы лица, подстрекавшие к насилию и гражданскому противостоянию.
По решению суда студент третьего курса Бакинского госуниверситета Азизов Мамед Расим оглы (1992 года рождения) приговорен к двум месяцам, студент третьего курса профессионального лицея номер 17 Гулиев Бахтияр Самандар оглу (1993 года рождения) и студент третьего курса университета "Одлар Йурду" Новрузлу Шахин Ибрагим оглу (1995 года рождения) - к трем месяцам ареста.
Все трое с середины 2012 года являлись членами гражданского движения "Nida". Они принимали активное участие в нелегальных акциях, проводившихся движением, а также изготовили бутылки с "коктейлями Молотова", которые были у них изъяты.
Trend
banner

Советуем почитать