• четверг, 28 Марта, 22:41
  • Baku Баку 13°C

Чрезмерное употребление орехов может спровоцировать рак печени?

07 июня 2019 | 14:52
Чрезмерное употребление орехов может спровоцировать рак печени?
Ученые продолжают изучать, какие продукты полезны, а от каких лучше отказаться.
Так, орехи мы считаем полезными продуктами. Но, как оказалось, их количество в ежедневном рационе необходимо строго контролировать.
Лицензированный диетолог, автор книги Nutrition Diva Моник Рейнагель выяснила, что орехи в большом количестве могут спровоцировать рак печени, а также вызывают проблем с легкими.
Как рассказала диетолог, действительно, в орехах содержится множество полезных веществ и витаминов. Но при этом орехи могут быть заражены опасными грибками, которые и вызывают у людей серьезные заболевания.
В орехах встречается грибок Aspergillus. Этот грибок живет в почве и может вызывать болезни через многие пищевые культуры: бобовые, зерновые и орехи. Грибок, заражая продукты, становится причиной того, что в них увеличивается количество канцерогенных веществ, афлатоксинов.
Если человек регулярно питается зараженными этим грибком продуктами, то у него может возникнуть рак печени. Особенно опасно это для людей, которые болеют гепатитом В.
Также этот же грибок вредит легким. Если регулярно вдыхать пары, выделяемые продуктами, зараженными грибком Aspergillus, могут возникнуть серьезные проблемы с легкими. Наибольший риск развития болезней, спровоцированных этим грибком, у тех, чьи легкие ослаблены туберкулезом и ХОБЛ.
Стоит также учитывать, что чрезмерное употребление орехов может стать причиной увеличение веса, поскольку орехи очень калорийный продукт.
Но в орехах много витамина Е, полезного для кожи, сердца и мозга. Также в них содержится много фитостеролов, необходимых организму человека для того, чтобы регулировать уровень холестерина. При употреблении орехов в умеренном количестве, снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Поэтому необходимо внимательно следить за тем, какие орехи вы употребляете. Важно тщательно обрабатывать орехи, перед тем как их есть.
Informing.ru
banner

Советуем почитать