• четверг, 18 Апреля, 23:01
  • Baku Баку 21°C

Азербайджан начал экспортировать карбамид высшего качества (Фото)

06 июня 2019 | 20:29
Азербайджан начал экспортировать карбамид высшего качества (Фото)
25 мая 2019 года начались первые отгрузки азербайджанского карбамида навалом с завода SOCAR Carbamide. Как сообщает Report, карбамид загружается в самосвалы на заводе SOCAR Carbamide и транспортируется в Говсанский международный порт для дальнейшей перегрузки на судно.
5 июня из порта вышли два судна - Phobus (00:50) и Coral (02:55) с первым азербайджанским карбамидом на экспорт.
Управление SOCAR Marketing and Operations совместно с компанией Caspian EPC Company являются авторами идеи проекта транспортировки, а также регулируют и контролируют процессы логистической цепочки от начала до конца.
Покупателем первого карбамида является компания «Интеграл Петролеум». Трейдинговая и логистическая компания «Интеграл Петролеум» была создана в 2008 году в Женеве (Швейцария). В настоящее время она активно работает на рынках стран Кавказско-Каспийского региона, Центральной Азии и Центральной Америки.
Также в проекте транспортировки участвовали компания Global Transport Partners Company, являющаяся оператором Говсанского международного порта, компания SGS, которая является сюрвейской компанией между SOCAR и «Интеграл Петролеум», «166 Yükdaşıma və Logistika», предоставившая самосвалы для бесперебойной транспортировки и перегрузки карбамида. Компания «Интеграл Петролеум» выразила в письме благодарность всем участникам проекта и отметила высокое качество азербайджанского карбамида.
Завод SOCAR Carbamide, построенный на территории Сумгайытского химического промышленного парка, был введен в строй 16 января 2019 года. Завод способен производить 650-660 тысяч тонн карбамидной продукции. Порядка 70 процентов объема производства предусматривается для экспорта, что даст возможность поступлению в страну ежегодно дополнительного дохода в размере до 160 миллионов долларов. Завод «SOCAR карбамид» в настоящее время является самым крупным проектом в стране, реализованным в ненефтяном секторе, его общая стоимость составляет примерно 800 миллионов евро.
banner

Советуем почитать