• суббота, 20 Апреля, 03:56
  • Baku Баку 15°C

В Азербайджане может быть введена единая соцплатежная карта

18 апреля 2014 | 15:17
В Азербайджане может быть введена единая соцплатежная карта

«Мы обновим все карты социальной помощи, чтобы исправить имевшиеся прежде негативные случаи».
Как сообщает АПА, об этом сказал министр труда и социальной защиты Салим Муслимов.
С.Муслимов отметил, что все банки могут открыто участвовать в этом тендере, объявленном Министерством труда и социальной защиты населения: «Но эти банки должны обладать соответствующей сетью банкоматов и требовать минимальную плату за услуги».
Министр посчитал необходимым уделить внимание еще одному вопросу: «В настоящее время в стране на рынке в обращении находится более 5 миллионов карт. Большинство из них охватывают социальные выплаты государственных органов. К примеру, эти карты выданы Госфондом социальной защиты пенсионерам, Министерством труда и социальной защиты - получателям социальных пособий, Госкомитетом по работе с беженцами и вынужденными переселенцами - соответствующей группе населения. И другие государственные структуры выдавали карты. В целом складывается мнение, что если будет введена единая социальная платежная карта, положение упростится. В данный момент эти вопросы рассматриваются».
Как передает ANS PRESS, отныне пособия, выдаваемые лицам, зарегистрированным в центре занятости, не будут направляться в регионы. Эти средства посредством пластиковых карт будут выдаваться непосредственно из центра безработному гражданину лично.
Министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов дал соответствующее указание на заседании руководителей органа службы занятости. С.Муслимов поручил замминистру Метину Кермили разработать механизм данной процедуры.
Министр добавил, что нежелательные случаи в связи с получением пособий по безработице будут устранены.
banner

Советуем почитать