• вторник, 23 Апреля, 21:03
  • Baku Баку 20°C

Королева Елизавета II и лидеры 16 стран мира приняли участие в церемонии в честь 75-й годовщины «Дня Д» (Фото)

06 июня 2019 | 11:47
Королева Елизавета II и лидеры 16 стран мира приняли участие в церемонии в честь 75-й годовщины «Дня Д» (Фото)
Королева Елизавета II и лидеры еще 16 стран мира приняли участие в празднике в честь 75-й годовщины «Дня Д»: высадки британских, американских и канадских солдат на побережье Нормандии 6 июня 1944 года, положившей начало союзной стратегической операции «Оверлорд».
D-Day, как его называют в англоязычных странах, стал крупнейшей в мировой истории морской десантной операцией.
В торжествах, которые прошли в среду в британском Портсмуте, принял участие президент США Дональд Трамп и его жена Мелания.
Королева в своей речи отдала должное «героизму, смелости и жертвенности» принимавших участие в высадке солдат. Трамп, также произнесший речь, сказал, что «День Д», вероятно, «был величайшей битвой всех времен».
Королева сделала отсылки к речи своего отца, Короля Георга VI, обратившегося к нации в день высадки в Нормандии. Король говорил о важности миссии, возложенной на участников высадки.
«Судьба мира зависела от их успеха. Многие из них не вернулись, а героизм, смелость и жертвенность тех, кто отдал свои жизни, никогда не будут забыты», - говорилось в королевской речи.
Дональд Трамп зачитал на церемонии текст молитвы, которую президент США Франклин Рузвельт произнес 6 июня 1944 года в «День Д». Президент Франции Эммануэль Макрон зачитал письмо, написанное участником французского сопротивления Анри Ферте незадолго до расстрела.
На мероприятии было около 300 ветеранов, некоторые из них принимали участие в исторической высадке в 1944 году.
95-летний Гарри Рид и 94-летний Джон Хаттон десантировались над Нормандией во второй раз, 75 лет спустя после их первой высадки.
На этот раз они прыгали в тандеме с «Красными дьяволами», специальным воздушно-акробатическим подразделением парашютистов.
Рид вспомнил, что чувствовал в «День Д»: «Прямо перед нами был как будто фейерверк, и мы летели прямо в него. Это был настоящий ад».
Около семи вечера по британскому времени группа из 300 ветеранов отправилась к берегам Нормандии на борту круизного лайнера «Боудикка». За ними следовала небольшая флотилия британских кораблей.
На мероприятии присутствовали лидеры 16 наций, включая президента Франции и канцлера Германии Ангелы Меркель, которые подписали совместную декларацию и обязались не допустить повторения ужасов войны.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать