• вторник, 16 Апреля, 20:19
  • Baku Баку 18°C

Счетная Палата отчиталась в парламенте

18 апреля 2014 | 14:14
Счетная Палата отчиталась в парламенте

Счетная палата Азербайджана в 2013 году провела 75 проверок, заявил председатель палаты Вугар Гюльмамедов в пятницу в парламенте при обсуждении Милли Меджлисом отчета о деятельности палаты в минувшем году.
«В 2013 году Счетпалата провела 75 проверок, что на 7 проверок больше, чем в 2012 году и на 29 проверок больше, чем в 2011 году. При этом 5 проверок в отчетном году были связаны с анализом доходов госбюджета, 59 – анализ целевого использования бюджетных средств, 7 – использования государственного земельного фонда, 4 – целевого использования средств внебюджетных фондов», - сказал В.Гюльмамедов.
По его словам, проверки, проведенные в 2013 году, выявили ряд характерных нарушений. В частности, не соблюдение госорганами штатного расписания, неверное определение штатного расписания, прежде всего, в системе министерств здравоохранения и образования, неверное применение нормативов по ЖКХ, нецелевое использование выделяемых средств, не соблюдение проектно-сметной документации при строительных работах.
Кроме этого, проверки палаты позволили установить, что нецелевое использование бюджетных средств приводит к росту дебиторских долгов, нарушаются правила проведения госзакупок. Эти нарушения характерны для большинства госструктур, в которых были проведены проверки.
«По итогам проверок, проведенных палатой в 2013 году, в госбюджет Азербайджана было возмещено 4,3 млн манатов и 38 тыс. евро. Кроме этого, 196,1 тыс. манатов было перечислено в Государственный фонд социальной защиты», - отметил он.
В.Гюльмамедов добавил, что проверки, проведенные в минувшем году палатой совместно с Министерством налогов, позволили начислить дополнительные налоги на сумму 2,5 млн манатов, выявить неучтенные налоговые долги на сумму 17,3 млн манатов.
Кроме этого, на основании проверок, госструктуры приняли на учет неучтенных основных фондов на сумму 49,5 млн манатов, выполнить работ на 1,7 млн манатов и др. моменты.
Глава Палаты подчеркнул, что в 2013 году были выявлены ряд серьезных нарушений в деятельности отдельных структур Минсельхоза, в частности в Шекинском отделении ОАО «Агролизинг». «Материалы по этим проверкам, связанные с нецелевым использованием бюджетных средств на сумму 2,3 млн манатов, были направлены в Генпрокуратуру», - добавил он.
В.Гюльмамедов отметил, что по итогам проверок Счетпалата в 2013 году направила в министерства и ведомства 132 предписаний о необходимости устранения выявленных нарушений.
«В целом, на основании проведенных проверок можно сделать вывод, что большинство нарушений связаны с несоблюдением бюджетного законодательства, нарушением требований законодательства в сфере бухгалтерского учета», - отметил глава палаты.
В.Гюльмамедов также сказал, что Счетная палата Азербайджана в 2009-2013гг представила в Кабинет министров более 100 предложений, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы.
«Наши проверки показывают необходимость совершенствования нормативно-правовой базы, в том числе нужно принять ряд новых нормативно-правовых актов», - сказал В.Гюльмамедов.
По его словам, в 2013 году Счетпалата направила в Кабмин 15 предложений, связанных с совершенствованием нормативно-правовой базы. «В целом, за последние пять лет палата представила в правительство более 100 предложений в этом направлении», - добавил он.
В.Гюльмамедов подчеркнул, что Счетпалата также выступает за совершенствование законодательства, связанного с наказанием лиц, допустивших нарушения.
Он также добавил, что 254 ответственных лиц, допустивших нарушение за отчетный год, были привлечены к административной ответственности.
Отчет был принят после обсуждения.
«Интерфакс-Азербайджан», АПА
banner

Советуем почитать