• четверг, 28 Марта, 20:31
  • Baku Баку 13°C

Без случайных совпадений

05 июня 2019 | 09:00
Без случайных совпадений

ВЗГЛЯД
Президенты США и Турции Дональд Трамп и Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонных переговоров договорились создать совместную рабочую группу для обсуждения ситуации с покупкой Анкарой российских систем ПВО С-400, о чем сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на неназванных турецких и американских официальных лиц.
Однако, как передает агентство, пока непонятно, какие следующие шаги будут предпринимать стороны, в том числе неизвестны сроки действия соглашения, условия, на которых будет продолжаться сотрудничество.
Вопросов много, деталей нет
По рабочей группе вопросов немало, однако вразумительных ответов нет, поскольку Вашингтон ко всем союзникам относится, мягко говоря, с позиции гегемона. Какую бы рабочую группу они не создавали, выводы заокеанской стороны не будут базироваться на объективных показателях. Скорее всего, надо полагать, что возможные результаты деятельности этой группы лишь подкрепят нынешнюю позицию США, согласно которой, покупка братской страной С-400 подвергнет риску программу истребителей-бомбардировщиков F-35, в которой она же и участвует. Обоснованием такой позиции может стать упертость высокопоставленных чиновников НАТО, которые многократно, причем категорически, предупреждали турецкую сторону, что упомянутые комплексы в принципе не могут быть интегрированы в систему противовоздушной и противоракетной обороны альянса.
Между тем в конце мая в ряде СМИ появились сообщения о том, что в Анкаре по требованию США ведется обсуждение вопроса о переносе сроков поставок ЗРК С-400, однако МИД Турции опровергло эту информацию.
По словам официального представителя внешнеполитического ведомства Хами Аксоя, и реализация контракта идет по плану, и предложение Вашингтона о создании рабочей группы остается в силе. Примерно в том же духе высказался и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, по словам которого, Москва пойдет навстречу пожеланиям турецкой стороны, которая получит противоракетные комплексы раньше планируемого срока - уже в нынешнем июле. Кстати, визит в Турцию президента США Дональда Трампа тоже состоится в следующем месяце.
Тем временем стало известно, что власти Турции в среду неожиданно освободили из заключения бывшего научного сотрудника НАСА, гражданина США турецкого происхождения Серкана Гельге, который три года назад был задержан турецкой полицией по обвинению в причастности к организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO) и участии в провалившемся военном путче июля 2016 года. Ученый, как назло, в этот момент находился на родине в отпуске, и поплатился - в начале этого года суд приговорил его к 7,5 годам лишения свободы, а теперь выпустили, что также вызывает массу нареканий и наводит на мысли о политизированности самого процесса.
Любопытно, что Серкан был освобожден буквально через несколько часов после телефонного разговора между Трампом и Эрдоганом.
Взаимосвязанные события
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде
, в большой политике не бывает случайных совпадений:
- В сущности, все эти события взаимосвязаны, хотя то, что происходит в последнее время как во внутренней, так и во внешней политике братской страны, нельзя оценивать однозначно. Так как диспозиция меняется стремительно, вырисовываются определенные противоречия. В итоге команда Эрдогана иной раз вынужденно принимает быстрые, эффективные решения, так как происходящее может оказать влияние на рейтинг существующей власти, а также еще более ужесточить позицию страны на внешнеполитической арене.
Сейчас в центре турецких интересов в регионе находятся события вокруг Идлиба, судьба которого еще не решена, но полностью зависит от перспектив турецко-российского сотрудничества, что в некотором смысле может быть названо политическим торгом. Полагаю, что если соглашение по С-400 будет реализовано, то военная операция, которую Турция хочет провести в Идлибе, будет на некоторое время отложена, а может, и вовсе перенесена на неопределенный срок, но именно этого и добивается Анкара, поскольку она еще не готова к проведению широкомасштабной операции. Но все же она состоится, террористы, в том числе курдские военизированные формирования, будут выбиты из сопредельных с братской страной территорий, и на них вернется автохтонное арабское большинство, выселенное бандитами около пяти лет назад.
Вашингтон давно думает над тем, как бы ограничить финансовые возможности Анкары, чтобы не допустить приобретения ею комплексов С-400, - последние события указывают на то, что на повестке дня находятся и санкции против строптивого и чересчур самостоятельного союзника по НАТО. Он уже ввел пошлины на ряд турецких товаров, отменил льготный торговый режим, что привело к существенному ухудшению экономической ситуации в братской стране по сравнению с прежними годами, инвестиции в нее также в значительной мере сократились.
Вовсе не случайно, что совсем недавно крупная турецкая делегация посетила Вашингтон. Переговоры в этом направлении могут быть продолжены, поскольку заокеанская держава десятилетиями на определенных условиях усиливала позиции Турции в рамках Североатлантического альянса. Но она же может и ослабить их - уровень этой поддержки может снизиться, что в конечном счете не сможет не отразиться на позициях Турции в НАТО.
Что касается заявлений, касающихся сворачивания базы Инджирлик, существующей около полувека, вероятность такого сценария крайне невелика, так как это означало бы оголение юго-восточного фланга НАТО и его уход из целого региона. Целесообразность такого решения в нынешней ситуации крайне сомнительна.
Полагаю, что создание подобной инфраструктуры в кратчайшие сроки в ином месте - очень сложный процесс. Все эти разговоры в известном смысле - политический торг. Даже если база будет передислоцирована на Кипр и в Грецию, это не даст такого эффекта, как в Турции, которая непосредственно граничит с Ираном и расположена очень близко к каспийскому региону и Кавказу.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать