• четверг, 18 Апреля, 10:54
  • Baku Баку 12°C

Легенда о слепом музыканте

06 июня 2019 | 12:53
Легенда о слепом музыканте

СОКРОВИЩНИЦА
…Конец XIX века. В одном из кварталов Баку появился на свет мальчик по имени Ахад. Спустя 3-4 года, после перенесенной болезни его зрение стремительно слабеет и приводит к полной слепоте. Видя это, безутешные родители покупают ему небольшой музыкальный инструмент, чтобы как-то занять мальчика.
У маленького Ахада не было учителя музыки, который мог бы научить его игре на гармони, он учился, ориентируясь на свой развитый слух, на мелодии, которые слышал на свадьбах, и на граммофонные пластинки в исполнении известных в то время исполнителей-гармонистов Кербелаи Лятифа и Мухаммедтаги. Техника его игры гармонично сочеталась с художественностью исполнения, что еще больше расширяло мелодические возможности песен и мугамов, исполняемых на гармони.
Так постепенно Ахад стал популярным и любимым народом исполнителем, за которым укрепился псевдоним Kor Əhəd (Слепой Ахад). До наших дней дошли всего две записи игры Ахада Алиева на гармони, записанные на пластинки, - мугамы «Сегях» и «Чахаргях».
В 2018 году 125-летний юбилей Ахада Алиева был торжественно отмечен Международным центром мугама, творческими вузами и научными центрами. Юбилейная дата дала старт подготовке к публикации исследовательского труда о знаменитом исполнителе.
На этот раз в Международном центре мугама в рамках уникального проекта «Unudulmayanlar» состоялась презентация книги «Легенда гармони», посвященной знаменитому исполнителю на гармони начала ХХ века Ахаду Алиеву. В качестве авторов книги выступили известный исследователь истории азербайджанской народной музыки и мугама, член Объединения писателей и Союза журналистов, поэт и общественный деятель, доктор философии по филологии, человек, фанатично влюбленный в мугам и преданный народной музыке, Гюльгусейн Казымов и проживающая в США правнучка А.Алиева Севиндж Султанзаде - Александрия фон Брюссельдорф. Книга вышла в свет при поддержке Международного центра мугама в издательстве «Təhsil» в красивом полиграфическом исполнении.
…В вестибюле Международного центра мугама собрались музыканты и ханенде, теоретики мугама и исполнители, филологи и преподаватели творческих вузов, иностранные дипломаты, представители СМИ.
Открывая мероприятие, Гюльгусейн Казымов рассказал о роли Ахада Алиева в развитии инструментального исполнительства в целом, и его вкладе в развитие и совершенствование исполнения азербайджанских мугамов на гармони в частности. Ведущий поделился с гостями историей написания книги о знаменитом слепом гармонисте, о том, как импульсом к этому послужил телефонный звонок правнучки Ахада Алиева, проживающей в США, которая и стала инициатором проведения в Центре мугама вечера памяти и презентации книги о своем талантливом предке.
Депутат Милли Меджлиса академик Низами Джафаров, выступивший в качестве редактора презентуемого издания, подчеркнул своевременность и востребованность серьезного исследования, проливающего свет на многие страницы истории азербайджанского инструментального исполнительства, творческой биографии и богатейшего наследия А.Алиева. Низами муаллим отметил красочное полиграфическое исполнение книги, в которой нашли отражение архивные и нигде до сих пор не публиковавшиеся ценные данные и фотографии Ахада Алиева, музыкантов того времени, членов семьи и нынешних потомков гармониста.
Исследование включает в себя историко-аналитический обзор музыкальной жизни Баку, Тбилиси, Шуши, Шамахы конца XIX - начала ХХ веков, сведения о гармони, нетрадиционном музыкальном инструменте азербайджанцев. Благодаря Ахаду Алиеву он в начале прошлого века превратился в один из любимых инструментов азербайджанских музыкантов.
Более того, в 1932 году при организации и под руководством Ахада Алиева впервые в Азербайджане был сформирован ансамбль «Гармонисты Востока». Отечественное музыковедение в лице таких видных ученых, как Саадат Абдуллаева, Ахсан Рахманлы, Закир Мирзоев, Аббасгулу Наджафзаде и др., имеет в своем арсенале прекрасные исследования о появлении в Азербайджане гармони и ее месте в музыкальной культуре нашей страны. Неслучайно великий Узеир бек, учитывая популярность и технико-художественные возможности этого инструмента, при создании нотного оркестра народных инструментов включил гармонь в его состав.
Известный исполнитель на гармони, заслуженный артист, доктор философии по искусствоведению Закир Мирзоев, ссылаясь на видного тюрколога Мурада Аджи, писал, что еще до появления в России и Европе гармонь, как музыкальный инструмент, присутствовала в быту тюрков-гыпчаков и была тесно связана с национальной музыкальной традицией тюрков.
Саадат Абдуллаева писала, что после того, как гармонь была привезена из России и адаптирована в Азербайджане для исполнения национальной музыки, она была несколько изменена, и эту работу осуществил знаменитый музыкант и исполнитель Kor Əhəd. С помощью бакинского мастера Архипа Карпушкина в 1926 году он усовершенствовал саратовскую гармонику, и с этого момента начинается триумфальное шествие гармони в пространстве национальной музыки.
Композитор, народный артист, профессор Тофик Бакиханов в свою очередь отметил, что ему посчастливилось слышать Джаббара Гаръягды, Сеида Шушинского, Гурбана Примова и Ахада Алиева. «Появление в ансамбле народных инструментов нового инструмента, на котором играл Ахад Алиев, было подобно сенсации. С его талантом и музыкальностью исполнение слепого гармониста было незабываемым для всех, кому довелось его слышать. Ахад Алиев оставил после себя великолепную школу исполнителей, самым ярким его последователем был известный в середине прошлого века гармонист Тейуб Дамиров», - сказал Т.Бакиханов.
Композитор поделился воспоминаниями о встречах и невероятном исполнении А.Алиева. «Выдающиеся азербайджанские исполнители во главе с Ахадом Алиевым, можно сказать, азербайджанизировали гармонь, сделав ее родной и близкой для народа. В 1938 году во время Дней культуры Азербайджана в Москве, - отметил композитор. - Узеир бек сказал Ахаду Алиеву, чтобы тот принял участие в мероприятиях декады, в частности в оперетте «Аршин мал алан» в сцене свадьбы».
Исполнитель-инструменталист Закир Мирзоев осуществил научное исследование истории возникновения и развития исполнительства на гармони. Появление столь уникального труда, проливающего свет на историю традиционной музыки и деятельность музыкантов-исполнителей прошлых веков, а также эмоционально приподнятые и благодарные выступления ученых и музыкантов сделали атмосферу мероприятия еще более искренней, сердечной и теплой.
Известный музыковед, эксперт UNESCO, заслуженный деятель искусств, доктор философии по искусствоведению Санубар Багирова призналась, что испытывает большую радость от того, что эпопея Ахада Алиева, которая длилась несколько лет в связи с подготовкой книги о нем и проведением в связи с этим юбилейных мероприятий, наконец-то подошла к своему логическому завершению.
Книга увидела свет, и все, кто в той или иной степени причастен к этому, смогли высказать свое мнение. Санубар ханым выразила удовлетворение тем, что именно она послужила неким мостиком между правнучкой Ахада Алиева - Александрией ханым, проживающей в США, и Международным центром мугама вместе с известным пропагандистом традиционной музыки Гюльгусейном Казымовым.
Музыковед высоко оценила верность и уважение Александрии ханым к памяти своего знаменитого предка и стремление оказать содействие в изучении его творческого наследия. «Историческая память народа всегда должна быть живой, нельзя допускать забвения или недооценивать титанов, на плечах которых выросли наши корифеи», - подчеркнула эксперт, выразив авторам книги искреннюю благодарность.
Сколько бы книг ни было написано и сколько бы ни было произнесено речей об Ахаде Алиеве, все равно невозможно охватить глубину и масштаб его творческой деятельности и исключительную роль в развитии инструментального исполнительства, сказал заслуженный артист, известный исполнитель на гармони Закир Мирзоев.
«Судьба, лишив его в раннем детстве возможности видеть, словно возместила эту несправедливость величайшим музыкальным даром, интуицией и творческим чутьем», - сказал Закир муаллим, подчеркнув необыкновенно сладостную для слуха азербайджанцев игру в новом стиле Ахада Алиева, повествование о которой нашло свое отражение в целом ряде книг и статей исследователей его творчества.
Сегодня стиль и исполнительскую линию Слепого Ахада продолжают замечательные музыканты - Закир Мирзоев, Афтандил Исрафилов, Энвер Садыхов... Более того, судьба Ахада Алиева послужила примером и образцом для подражания молодых людей, потерявших зрение и отдавших свою жизнь и все силы исполнительству на гармони. Один из них, ученик музыкальной школы №38, последователь школы А.Алиева Мухаммед Абышев с виртуозным мастерством исполнил одно из сочинений Афтандила Исрафилова.
Научные исследования жизни и творческой биографии Слепого Ахада продолжаются, его заслуги в развитии инструментального исполнительства на гармони вдохновляют молодежь на изучение и виртуозное владение этим прекрасным инструментом. Пример преданного служения музыке Ахада Алиева вдохновил многих поэтов на сочинение стихов, посвященных его неповторимой игре. Одно из таких стихотворений Амира Пехлевана - «Sən qarmonda üsyan etdin!..» - было озвучено в исполнении мастера художественного чтения, народного артиста Эльдоста Байрамова. Он подчеркнул, что высокая оценка, данная творчеству Слепого Ахада, означает нашу генетическую и историческую память, новое дыхание и богатство наших корней, животворность искусства корифеев музыки и тех, кто принял из их рук эстафету и достойно несет ее по жизни.
Эльдост Байрамов признался, что считает себя счастливым от причастности к этому огромному духовному наследию своего народа. Под пронзительные звуки азербайджанского тара Эльдост муаллим своим потрясающим голосом и неповторимой дикцией прочитал стих, последние строчки которого, послужившие ему названием, утонули в шквале благодарных и восторженных аплодисментов собравшихся…
Ведущий Гюльгусейн Казымов и правнучка гармониста Александрия ханым накануне церемонии презентации побывали в доме жителя Лянкярана Али Алекперова, являющегося большим поклонником народной музыки, и ознакомились с редкой коллекцией старинных пластинок.
И в завершение мероприятия исследователь - докторант Азербайджанской национальной консерватории, правнучка Ахада Алиева Севиндж Султанзаде - Александрия фон Брюссельдорф, осуществляющая широкую международную научно-музыкальную деятельность, выразила искреннюю благодарность всем, кто принимал участие в организации и проведении юбилейных торжеств ее знаменитого предка, занимался изучением, исследованием и пропагандой его творчества. Она отметила, что очень рада преподнести поклонникам традиционной музыки книгу о человеке, сыгравшем столь значительную роль в развитии инструментального исполнительства. Севиндж ханым также выразила искреннюю признательность первому вице-президенту и руководителю Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, которая, воздвигнув этот прекрасный очаг национальной духовности - Международный центр мугама, - еще крепче затянула узел, связывающий азербайджанский народ с его корнями и славным прошлым национальной культуры.
Затем Александрия фон Брюссельдорф на английском языке обратилась к иностранным гостям, дипломатам и ученым-музыковедам, присутствовавшим на мероприятии, вкратце проинформировав их о презентуемой книге.
Музыкальная часть мероприятия включала выступление известного исполнителя на гармони, народного артиста Энвера Садыхова и его ансамбля «Гайтагы», а также солистки Международного центра мугама, победителя телевизионного мугамного конкурса Алма ханым Ахмедли.
Афет ИСЛАМ
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать