• пятница, 29 Марта, 19:26
  • Baku Баку 14°C

В русле социальной поддержки

06 июня 2019 | 14:15
В русле социальной поддержки

ЗАНЯТОСТЬ
Кабинет министров утвердил новую систему оплаты труда безработных граждан, желающих научиться более востребованной работе на рынке профессии путем переквалификации. Суть новшества в том, что отныне совершеннолетние жители нашей страны не просто получат возможность обучаться новому делу, но их желание повысить уровень мастерства будет еще и оплачиваться в соответствии с «Порядком оплаты труда безработных, занимающихся профессиональной подготовкой».
Согласно упомянутому документу, прежнее постановление «Об утверждении Правил исчисления и выплаты пособий, предоставляемых гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации», утвержденное правительством семнадцать лет назад, теряет силу. На смену ему пришли более современные и отвечающие требованиям сегодняшнего дня правила по предоставлению пособия безработным, занимающимся профессиональным обучением, разработанные на основе действующего законодательства, а именно статьи 29.3 закона «О занятости».
Редкое явление
Безработица в нашей стране - явление редкое, а теперь, благодаря комплексным мерам высшего политического руководства страны, этому нежелательному социальному явлению и вовсе будет положен конец. Согласно новому правилу, зарегистрированные в городских и районных органах по занятости, а также в центрах DOST безработные граждане будут получать пособие во время профессиональной подготовки, равное минимальной заработной плате (на сегодня она составляет 180 манатов). При этом деньги будут выдаваться не наличными, а перечисляться на банковские счета граждан не позже пятого числа следующего месяца. А вот в случае, если месяц обучения будет неполным, размер пособия будет определяться путем деления количества рабочих дней в этом месяце и подсчета количества академических часов.
В частности сообщается, что само пособие по безработице упраздняется в случае ликвидации статуса безработного, временного его удаления из списка зарегистрированных безработных, а также исключения из учебного заведения. Также в случае получения безработным страховки по безработице во время участия в профессиональном обучении пособие не выдается.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмайлов, новый подход к решению проблем наших граждан, испытывающих сложности с трудоустройством, является еще более эффективным, поскольку в данном случае решается сразу несколько сопутствующих задач.
«Так, в первую очередь затрагиваются интересы участников этого процесса, которые будут непосредственно заняты в процессе переподготовки трудовых кадров. В свою очередь безработные люди не просто получат возможность приобрести знания по новой специальности, но будут гарантированно получать за это деньги в течение всего времени обучения. Да, их зарплаты во время обучения будут в пределах установленного минимума в 180 манатов, однако после, уже получив желаемые навыки труда, эти люди получат работу, в результате повысится их благосостояние», - уверен Дж.Исмайлов.
Все гениальное просто, и таким нехитрым способом национальное правительство не просто решает проблему с трудоустройством населения, но вносит огромный вклад в социально-экономическое развитие страны, считает эксперт, подчеркивая, что попутно решаются актуальные вопросы трудового рынка, сопряженные с ощущающимся в последнее время дефицитом квалифицированных кадров.
«Это правильное и взвешенное решение, - уверен Дж.Исмайлов. - При этом главный плюс такого подхода в том, что большое количество квалифицированных кадров покроет спрос на трудовом рынке. Раньше было иначе. Предприятие само платило, если руководство стремилось переквалифицировать собственные кадры. Теперь же дело обстоит иначе и более выгодным для работника образом, поскольку этому способствует государство».
Механизм зачисления граждан на курсы переквалификации прост и понятен. Любой человек, нуждающийся в работе или же сокращенный с прежнего рабочего места, вправе обратиться в столичный или же районный центр занятости. Для этого, говорит Дж.Исмайлов, достаточно представить в такой центр по месту прописки соответствующие документы и пройти регистрацию в качестве безработного. В свою очередь центр занятости обращается в профильный центр Агентства устойчивого и оперативного социального обеспечения (DOST), находящийся в подчинении Министерства труда и социальной защиты населения. Там гражданина по его желанию оформляют на курсы переквалификации, в ходе прохождения которых ему выплачивается минимальная зарплата. Словом, государство оказывает не только организационную, но и финансовую помощь безработным.
Есть ли собственная база
Эксперт считает, что центры занятости должны иметь собственную производственную базу, однако в нашем случае эти структуры отсылают граждан на курсы переквалификации в частные производственные объекты или действующие компании. Кроме этого, некоторая производственная база имеется в самом центре DOST и здесь наши граждане также проходят переквалификацию, получая не только теоретические, но также необходимые для работы практические навыки.
«Я лично побывал в одном из таких центров занятости, расположенном в Габалинском районе Азербайджана, - рассказывает Дж.Исмайлов. - В этом центре готовят по пятнадцати специальностям. Остался доволен, читал там лекцию и говорил с молодежью, педагогами. Словом, был приятно удивлен уровнем постановки работы. Нелишне отметить, что работу тем, кто прошел подготовку, никто не гарантирует, поскольку должны же граждане и сами прикладывать хоть какие-то усилия. При переподготовке учащийся должен получить все профессиональные навыки на базе училища, объекта, куда его определяют для прохождения переквалификации, или того же центра DOST. Там сначала проходят теоретическое обучение, а после определенное время в зависимости от профессии по договоренности с работодателем гражданин проходит практическую часть подготовки. С первого дня обучения безработным начисляются деньги, а вот сроки обучения разные - от шести месяцев до года».
Главный вопрос упирается в наличие собственной производственной базы в центрах переподготовки и центрах занятости, говорит эксперт. «А потому первым делом спрашивается, есть ли там своя база, чем оснащены такие центры, какой техникой? Имеются ли в этих центрах свои мастерские, кулинарные или поварские заведения? Я занимался этим вопросом, пытаясь выяснить, имеется ли такая база в профильных учреждениях на территории столицы. К сожалению, результаты поисков были скромными.
И тут возникает другой вопрос: если нет базы, то как они учат и на чем основана практическая часть обучения? Скажем, человек желает научиться профессии плотника или повара, а если в центрах нет такой возможности, им придется оплачивать обучение граждан на частных предприятиях, поскольку никто не захочет даром возиться с практикантами. Да, им могут предложить самую простую и черную работу, дабы использовать бесплатный труд, однако такой подход ничего не имеет общего с обучением», - уверен специалист.
Для привлечения к этому процессу частного сектора для работодателей следует предусмотреть дифференцированный и гибкий график налогообложения, чтобы труд пробующих себя в профессии граждан не был обременителен, а напротив, принес бы выгоду, считает Дж.Исмайлов. Кроме этого, на взгляд специалиста, требуется более обширная информационная поддержка начинаний правительства. При этом она не должна быть ограничена сухими и сжатыми материалами, проходящими в нашей прессе.
«Ведь если проект действительно нацелен на широкий охват населения, следует организовать активную информационную поддержку, освещать в средствах массовой информации, подключить к этому телевизионные каналы. В нашем же случае о том, что государство оказывает содействие безработным, большинство нуждающегося в помощи населения не знает. Словом, в этом направлении все еще имеются некоторые сложности, сопряженные с отсутствием широкого освещения в средствах массовой информации, а также производственной базой самих центров поддержки, - сетует Дж.Исмайлов. - Я лично интересовался, полгода назад звонил в центры занятости трех столичных районов - Насиминский, Наримановский и Низаминский. Ответ был прост: «Не знаем, где можно переквалифицироваться».
А что говорят в центрах?
Мы, естественно, заинтересовались этим вопросом и также связались с этими центрами. Так вот, в Наримановском центре занятости нам сообщили, что производственной базы у них нет, однако структура работает с Центром DOST и направляет туда желающих пройти переквалификацию граждан. По словам ответившего на наш телефонный запрос сотрудника, в упомянутом центре имеется широкая производственная база и немало специальностей. А вот в Центре занятости города Хырдалан перспективы переквалификации оказались не столь впечатляющи. Здесь нам сказали, что для прохождения регистрации необходимо прийти в центр, имея при себе паспорт, диплом и трудовую книжку.
Как выяснилось, производственной базы в этой структуре нет, однако она также сотрудничает с центром DOST. Нашему корреспонденту, представившемуся безработным, предложили переквалификацию на повара. Сотрудница центра сообщила, что других курсов пока нет, поскольку требуется набрать группу минимум из десяти желающих.
«Бывают курсы парикмахеров, по наращиванию ногтей и бухгалтерские, - сообщили в центре. - Встать на учет как безработному для получения пособия тоже можно, но для этого нужно проработать минимум три года. При зарплате в 1000 манатов пособие составит 534 маната, а 300-400 манатов зарплаты пособие будет на уровне минимальной зарплаты».
Однако несмотря на отдельные сложности, проблема безработных в стране решается эффективно. Благодаря последовательному применению в нашей стране норм и принципов Международной организации труда (МОТ) Азербайджан можно поставить в пример для многих стран по переходу на формальную экономику и внедрению прогрессивных наработок этой авторитетной структуры. К тому же позиция нашей страны в основных международных индексах по рынку труда постепенно укрепляется. Однако национальное правительство не намерено останавливаться на достигнутых результатах, потому как уже готовятся предложения по целому спектру важнейших мероприятий, направленных на еще большее улучшение показателей местного рынка занятости.
Помимо содействия занятости населения, говорит Дж.Исмайлов, в стране проводятся программы самозанятости. МОТ всячески поддерживает и продвигает реализуемую в стране программу самозанятости, сотрудничая по широкому спектру вопросов с нашим Министерством труда и социальной защиты населения. Кроме этого, авторитетная организация констатирует хорошие подвижки нашей страны на пути борьбы с неформальной занятостью.
Азербайджан является одним из самых активных участников Международной организации труда, только за четыре года совместно с МОТ страна провела более 20 международных конференций, семинаров, тренингов, охватывающих различные темы. А потому неудивительно, что при поддержке экспертов организации в стране на сегодняшний день ведется подготовка ряда стратегических документов, что в целом соответствует направлению сотрудничества Азербайджана с МОТ в рамках социального диалога и модернизации законодательной базы.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать