• среда, 24 Апреля, 08:05
  • Baku Баку 13°C

Культурные мосты

04 июня 2019 | 16:40
Культурные мосты

КОНТАКТЫ
Общественное объединение «Поддержка развития культурных связей» реализовало замечательный проект «Организация концертной программы, посвященной пропаганде азербайджанской культуры в Эстонии».
Упомянутый проект стал победителем I Грантового конкурса 2019 года, который проводил Совет государственной поддержки неправительственных организаций, и был реализован в концертном зале Эстонской Академии музыки и театра в городе Таллинн. Цель проекта - пропаганда азербайджанской музыки на международной арене и представление талантливой азербайджанской молодежи широкой публике. Активное участие в проекте приняла Бакинская музыкальная академия (БМА) имени У.Гаджибейли и Эстонская Академия музыки и театра. В рамках проекта были наведены мосты сотрудничества в области образования и культуры между Азербайджаном и Эстонией, способствующие созданию платформы и реализации дальнейших проектов.
Между Бакинской музыкальной академией имени У.Гаджибейли и Эстонской академией музыки и театра был подписан Меморандум «О дружбе», согласно которому в Таллинн отправилась делегация в составе проректора по международным связям народной артистки Азербайджана профессора Егяны Ахундовой (фортепиано), лауреатов международных конкурсов Умиды Аббасовой (скрипка), Фагана Гасанли (фортепиано), Атабека Исмаилова (тар) и руководителя ОО «Поддержка развития культурных связей» докторанта БМА композитора Илахи Исрафиловой.
Азербайджанские музыканты, разделив сцену с проректором по международным связям Эстонской Академии музыки и театра Генри Дэвид Варема, представили публике интересную концертную программу. На вечере прозвучали сочинения азербайджанских, европейских и эстонских композиторов - Р.Шумана, И.Брамса, Г.Гараева, С.Рахманинова, У.Гаджибейли, А.Лемба, И.Исрафиловой, В.Адыгезалова, Ф.Амирова, Ф.Бадалбейли, Арво Пярта и других известных композиторов. Выступления азербайджанских музыкантов вызвали горячий интерес эстонской публики.
Руководитель азербайджанской делегации проректор по международным связям БМА народная артистка Егяна Ахундова, рассказывая об этой интересной и плодотворной поездке, подчеркнула, что ее эстонский коллега, проректор по международным связям и сценической деятельности Эстонской Академии музыки и театра Генри Дэвид Варема год назад приезжал в Баку в рамках проекта EaPconnect вместе с руководителем проекта Марией Минариковой, ИТ-директором Иннаром Ярва, главным координатором кафедры композиции и импровизации Паоло Гиролом и руководителем Джазового общества Эстонии, профессиональным джазовым исполнителем Лаурой Полдвере на переговоры, когда БМА получала новейшее аудиовизуальное оборудование системы LОLА, изготовленное по новейшим технологиям. «Именно тогда, - отметила профессор Е.Ахундова, - мы решили продолжить наше сотрудничество, и нынешний визит носил ознакомительный для эстонцев характер, чтобы создать представление об исполнительской и композиторской школе Азербайджана». На вопрос о программе выступлений азербайджанских музыкантов Егяна ханым отметила следующее:
- Программа наших выступлений была составлена таким образом, чтобы показать весь спектр возможностей наших музыкантов. Произведения западно-европейских и эстонских композиторов были включены в программу с той целью, чтобы эстонские музыканты могли оценить профессиональный уровень выпускников БМА, лауреатов международных конкурсов, а также сочинения азербайджанских композиторов, включая творчество молодого композитора. Проректор Эстонской академии виолончелист Г.Д.Варема также принял участие в нашем совместном выступлении, были и сольные выступления, дуэты и трио. Наш тар вызвал искреннее восхищение и музыкантов, и публики, и неподдельный профессиональный интерес итальянского музыканта Паоло Гирола.
- Какие перспективы открываются в свете подписанного соглашения о сотрудничестве?
- В скором времени в БМА должна состояться презентация нового оборудования, которое мы получили, и решено показать на этом мероприятии новое произведение в исполнении двух национальных инструментов азербайджанцев и эстонцев - тара и каннели, похожего на наш ганон. Там же было продемонстрировано совместное звучание этих инструментов, а честь написать произведение для двух народных музыкальных инструментов была предоставлена нашей Илахе Исрафиловой. Должна отметить, что в Эстонию я привезла Меморандум о сотрудничестве с Эстонской академией, подписанный в одностороннем порядке ректором БМА народным артистом СССР и Азербайджана профессором Фархадом Бадалбейли. Ректор Эстонской Академии музыки и театра Ивари Илья выразил искреннюю благодарность профессору Ф.Бадалбейли и с большим энтузиазмом подписал Меморандум о сотрудничестве двух национальных консерваторий. Проректору по международным связям Эстонской Академии Г.Д.Варема было дано поручение начать обсуждение новых проектов в рамках развития двусторонних творческих связей и подписанных документов. С нашей стороны эстонским музыкантам были преподнесены памятные подарки и книги об истории БМА и национальной профессиональной музыкальной школе Азербайджана. Я передала ректору Эстонской консерватории приглашение профессора Ф.Бадалбейли посетить Азербайджан и консерваторию имени Узеир бека Гаджибейли.
Концерт прошел с большим успехом, среди публики были музыканты и преподаватели Эстонской академии музыки, сотрудники дипломатических миссий, в том числе азербайджанского посольства в Эстонии, наши соотечественники, живущие в Таллинне.
Лауреат международных конкурсов талантливый пианист Фаган Гасанли считает, что в Таллинне удалось представить исполнительскую школу на примере сочинений европейских и эстонских авторов, а также композиторскую панораму Азербайджана:
- Я выступил и сольно, и в роли концертмейстера, сопровождая игру на скрипке Умиды Аббасовой. Сочинения И.Исрафиловой совмещали в себе азербайджанский национальный колорит и понятные для европейского слушателя пьесы. Трио «Ашыг саягы» У.Гаджибейли мы исполнили вместе с профессором Е.Ахундовой, таристом А.Исмаиловым и виолончелью проректора Эстонской Академии музыки и театра Генри Девид Варема. Концерт прошел на высочайшем уровне, и после окончания ко мне подошли преподаватели Эстонской академии и предложили провести в следующем году сольный концерт, попросили мои контакты для переписки с целью организации сольного концерта.
Эстонцам очень понравилась наша музыка, азербайджанский тар вызвал у них большой интерес, они внимали ему с повышенным интересом. Я впервые на этом концерте исполнил произведения Илахи Исрафиловой, мне пришлось работать над ними за короткий промежуток времени параллельно с другими концертными программами. Мне очень нравится творчество Илахи Исрафиловой, и я намерен включить ее произведения в свой будущий репертуар.
Руководитель общественной организации и культурного проекта, в рамках которого был осуществлен визит азербайджанских музыкантов в Таллинн композитор и пианист Илаха Исрафилова в свою очередь отметила, что эстонской публике были представлены не только шедевры азербайджанской композиторской школы, но именно ей была оказана честь представить в своем лице творчество молодых композиторов:
- В тандеме с таристом Атабеком Исмаиловым мы исполнили мое «Скерцо Чахаргях», Фаган Гасанли сыграл несколько моих прелюдий. Судя по тому, как зрители после концерта подходили к нам и интересовались прозвучавшими произведениями, выражали свое восхищение, можно сказать, что концерт прошел успешно. Для меня как молодого композитора и пианиста, представителя азербайджанской музыкальной культуры концерт, конечно же, служит большим стимулом. Отрадно, что мы получили приглашение принять участие в творческом проекте Эстонской консерватории. Мне было предложено создать совместную композицию для тара и национального музыкального инструмента эстонцев каннели.
- Были ли у вас встречи с эстонскими музыкантами, какое впечатление произвел Таллинн?
- Мы вернулись домой с очень позитивными впечатлениями от поездки и концерта, и можем уверенно сказать, что проект осуществился успешно. Что касается города, Таллинн, особенно его старинный центр, нам очень понравился. Жители города очень приветливые и внимательные, публика высоко оценивает профессиональных музыкантов, особенно если речь идет о незнакомой культуре. Они задавали вопросы, интересовались нашей народной музыкой, современными композициями на основе этнических мотивов, после концерта к нам подходили журналисты и брали интервью. Конечно, меня переполняла гордость от того, что мое имя как композитора отмечалось и произносилось в ряду выдающихся имен азербайджанских музыкантов. Я думаю, с подобными проектами мы сможем достойно представлять азербайджанскую музыкальную культуру в международном сообществе и пропагандировать прекрасную музыку нашего народа. Более того, успешная реализация этого проекта придала мощный импульс другим творческим идеям и планам, которые мы намерены воплотить в рамках общественной организации «Поддержка развития культурных связей».
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать