• пятница, 29 Марта, 15:51
  • Baku Баку 14°C

Предусловия неприемлемы

04 июня 2019 | 12:00
Предусловия неприемлемы

КОММЕНТАРИЙ
США готовы обсуждать с Ираном его ядерную программу, причем без предварительных условий, но Вашингтон вначале должен убедиться, что его оппонент ведет себя как «нормальная нация» - открытым текстом заявил глава заокеанского Госдепа Майк Помпео швейцарским журналистам, комментируя слова президента Ирана Хасана Роухани, который днем ранее витиевато поведал о том, что его страна, возможно (?!), пожелает провести переговоры, если недруги проявят к ним уважение, отметив при этом, что Тегеран не сядет за стол переговоров, когда на него оказывается давление.
То, что президент южан просит уважения к статусу самостоятельного субъекта международного права, понятно, но что затевают янки, педалируя готовность приступить к диалогу без предварительных условий, при этом фактически оскорбляя оппонента требованием показать соответствующее поведение, - такую модель обычно родители советуют непослушному ребенку, если тот попросит шоколадку.
Это что-то новое
Что заставило Вашингтон сменить тон - ведь раньше его официальные лица настаивали на том, что «Карфаген должен быть разрушен», и точка. Сейчас же словесная риторика претерпела небольшое изменение, появился хотя и менторский, но более примирительный тон. Неужели на администрацию Белого дома повлияло официальное заявление духовного лидера исламской республики аятоллы Али Хаменеи о том, что разработка ядерного оружия в Иране невозможна по религиозным соображениям, да так, что резко снизился градус напряженности?
Конечно, это не так, поскольку жесткие санкции к нефтяной и финансовой сферам муллократии никто не отменял, Корпус стражей исламской революции (КСИР) также конгрессменами признан террористической организацией. Кроме того, президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что его команда обязательно продолжит оказывать давление на Иран, чтобы «ограничить его вредоносную деятельность на Ближнем Востоке».
Неудивительно, что на этом фоне министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в интервью телекомпании ABC News заявил, что новые переговоры с Вашингтоном «не очень вероятны». «Переговоры для нас - это поиск мирных инициатив, а для США - продолжение процесса давления на Тегеран. Возможно, такой метод безотказно работает на рынке недвижимости, но он никогда не сработает в отношениях с нашей страной», - сказал он, намекая на то, что нынешний хозяин Овального кабинета является бизнесменом, но не политиком.
По его словам, отказ Трампа от международного соглашения по ядерной сделке, к которому присоединился Вашингтон, не вызывают оптимизма и не представляют оптимистическую перспективу для будущего. «Теперь все страны подумают дважды, прежде чем пойти на переговоры с США, потому что они не понаслышке знают - то, о чем они договорятся сегодня, может быть отменено буквально завтра», - заявил Зариф.
Точка зрения
Комментируя возникшую ситуацию, глава Исследовательского центра «Атлас», политолог Эльхан Шахиноглу сказал корреспонденту газеты «Каспий», что Иран обречен идти на компромисс:
«В обоих государствах прекрасно понимают, что если ситуация еще более обострится, то это никому не принесет пользу. В этом плане особенно стоило ожидать шага к примирению от Соединенных Штатов, поскольку их президент из-за слишком непомерных военных расходов бюджета намерен сократить финансовые затраты, связанные с Ближним Востоком. Он неоднократно заявлял, что администрация Белого дома необоснованно затратила для контроля региона более $7 трлн, что является трагедией на фоне наблюдаемого хаоса.
Словом, Трамп не желает, чтобы во время выборов возникло хоть какое-то напряжение или давление, что, впрочем, понятно. После декабрьских промежуточных выборов число демократов и республиканцев в Конгрессе практически сравнялось, потому его команда и стиль правления на каждом шагу сталкиваются с давлением. Находясь у власти, демократы проводят более мягкую политику, восстанавливают дипломатические отношения с таким странами, как Россия и Иран. Поэтому Трамп прекрасно понимает, что такие вопросы могут сработать против него на выборах, поскольку он опирается на американский народ. Люди очень довольны им, и хотя его внешняя политика подвергается критике, внутренняя воспринимается очень хорошо. После его прихода к власти наблюдался заметный экономический рост. Разумеется, это то, чего хотят избиратели».
Законная обеспокоенность
Последние события, сопряженные с давлением, вызывают крайнюю обеспокоенность Ирана, так как основной источник его прибыли - добыча нефти, которой его правительство снабжает (то есть снабжало) многие крупные государства. Однако, по последним сведениям, такие крупные покупатели углеводородов, как Китай и Индия, уже прекратили импорт нефти из Ирана, что можно считать началом конца, потому что основным источником бюджетных доходов муллократии являются именно эти страны. Южане несут большие убытки из-за введенных США экономических санкций, и если они не будут отменены, а сотрудничество восстановить не удастся, то муллократия столкнется с серьезными проблемами - народ, страдающий от экономических трудностей, может восстать, и страна окажется охвачена волнами протеста.
Именно по этой причине Хасан Роухани говорит о готовности к определенным уступкам, однако официальная позиция Госдепа такова, что если бы не деструктивная политика Тегерана и финансирование им террористических группировок, в регионе наступил бы мир. В переводе это означает, что нейтрализация воинственности шиитской муллократии привела бы к меньшей нервозности Тель-Авива, чьим ближайшим союзником является Вашингтон.
В этом смысле выдвижение американцами таких условий нормально, но не следует упускать из виду и то, что Иран тоже имеет интересы, причем непосредственно у своих границ, а потому рассматривает Сирию как некую «красную линию». Падение правительства Башара Асада и алавитского режима создаст Тегерану большие угрозы, так как к власти придут арабы, потому муллократия и обеспечивает там свое присутствие.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать