• пятница, 29 Марта, 09:32
  • Baku Баку 5°C

В Санкт-Петербурге состоялось открытие бюста Али Мардан бека Топчибашева

18 апреля 2014 | 12:45
В Санкт-Петербурге состоялось открытие бюста  Али Мардан бека Топчибашева

В Таврическом дворце Санкт-Петербурга в четверг состоялось открытие бюста и выставки, посвященной жизни и деятельности известного общественно-политического деятеля Азербайджана Али Мардан бек Топчибашева.
Как сообщили в генеральном консульстве Азербайджана в Санкт-Петербурге, мероприятие состоялось в рамках 40-го юбилейного пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи стран-членов СНГ (МПА СНГ).
В начале XX века Топчибашев занимал должность председателя парламента Азербайджанской Демократической Республики (АДР) и возглавлял мусульманскую фракцию в Государственной Думе Российской Империи I созыва (1906-1917 гг.).
В мероприятии в Санкт-Петербурге приняли участие руководство и представители МПА СНГ, парламентская делегация Милли Меджлиса АР, заместитель посла Азербайджана в России Гудси Османов, генконсул Азербайджана в Санкт-Петербурге Эльшад Гуламов, глава Управления общественной информации МИД АР Джаваншир Мамедов, заместитель генсекретаря Совета МПА СНГ Айдын Джафаров, а также парламентарии стран СНГ и представители СМИ.
Выступивший с приветственным словом Айдын Джафаров поблагодарил правительство Азербайджана, Министерство иностранных дел и генконсульство АР в Санкт-Петербурге за поддержку в создании бюста Топчибашева и организации выставки.
В ходе мероприятия представители официальных структур Азербайджана рассказали о малоизвестных фактах из жизни и многосторонней деятельности Топчибашева, особо подчеркнув его роль в процессе демократизации АДР и неоценимый вклад в становлении азербайджанской государственности.
Заместитель председателя Совета Федераций РФ Ильяс Умаханов выразил благодарность в адрес Президента Азербайджана Ильхама Алиева за бюст Топчибашева, переданный в дар Межпарламентской Ассамблее.
1news.az
banner

Советуем почитать