• четверг, 18 Апреля, 18:08
  • Baku Баку 21°C

За что боролся...

03 июня 2019 | 17:36
За что боролся...

КОММЕНТАРИЙ
В Армении очень хорошо усвоили урок, преподанный нынешним премьер-министром. Теперь население страны уверено, если чего-то хочешь добиться от правительства, надо идти и перекрывать улицы, желательно с интенсивным движением, и орать на всю глотку. Иначе не услышат.
Именно поэтому то тут, то там перекрывают движение транспорта с целью добиться выполнения своих условий.
Стихийные протесты нынче в Армении не редкость, поскольку революция в этой стране не прекращается, плавно переходя из одной формы в другую. Тем более что сам армянский премьер практикует именно революционный метод борьбы. Так звучнее, так убедительнее требования, и, как правило, устрашающе действуют на власть предержащих, муштруя их в нужном улице русле.
Итак, в Армении объявлена перманентная революция, а начинять ее можно каким угодно содержимым. Главное, чтобы запал не кончился.
Лживый Никол
Члены общественной организации «Адеквад» организовали в день рождения Никола Пашиняна в Армении акции протеста... против него. Ибо протестующие нанесли граффити с хештегом #SutNikol (Лживый Никол) на асфальте центральных улиц Еревана и 12 других городов. Свою акцию они назвали «Рождение лжи» в честь дня рождения Пашиняна (1 июня премьер Армении отмечал свое 44-летие).
Инициатива и хештег начали действовать 1 апреля - в День смеха. В течение всего апреля «Адеквад» провел несколько акций, завершавшихся задержанием активистов. Последний инцидент в отношении активистов организации произошел в середине мая, тогда трое представителей «Адеквад» были задержаны по анонимному звонку в полицию о том, что они нарушают общественный порядок на концерте.
Армянские аналитики считают, что таким образом правоохранители начали реализацию задач, вытекающих из «черного списка» критиков власти. В списке - редакторы, журналисты, активные пользователи Facebook, несколько представителей бывших властей. То есть установлен тотальный контроль над деятельностью этих людей и их страницами в Facebook, чтобы в нужное время провести информационно-пропагандистскую работу в этом направлении. Словом, сезон «охоты на ведьм» в Армении отныне открыт.
Поезжайте в свою страну
К слову, из-за Никола Пашиняна начиная с января по май текущего года около 250 армян были высланы из Федеративной Республики Германия, еще 160 армян собираются депортировать из Германии.
Аргументируется это действо тем, что, мол, в вашей стране произошла революция, вы этого хотели, теперь поезжайте и живите там. Однако чересчур шумливые армяне, вечно толпящиеся перед тем или иным посольством в Германии и выкрикивающие чуждые для ведущих размеренный образ жизни немцев лозунги, порядком осточертели местному населению. И армянская революция оказалась весьма кстати для того, чтобы показать армянам на дверь.
Кстати, в Европе довольно жестко обращаются и с теми армянами, которые преспокойно сидели на своих местах и не нарушали общественный порядок. Армянские СМИ в этой связи вспомнили и тот случай, когда сотрудники полиции перекрыли целую улицу, чтобы насильно выселить армянскую семью из дома и депортировать из страны. Причем такое отношение демонстрировали в Германии и к тем, кто приехал с целью лечения болезней в германских клиниках или с неизлечимыми заболеваниями. Теперь выясняется, что ситуация аналогична и для армян, не имеющих гражданства Бельгии, поскольку и здесь отныне предусмотрены строгие меры в отношении беженцев без документов, и в настоящее время местные армяне ожидают, что в любой момент и здесь поднимется волна выселений. Примечательно, что к мусульманам, обладающим более спокойным нравом, здесь более благосклонны.
Дискриминация нацменьшинств в Армении
Армения является одной из самых моноэтнических стран в мире, и только 1,8% армянского населения составляют не армяне. Представители национальных меньшинств в этой стране сталкиваются с определенной дискриминацией, в значительной степени игнорируются особенности их языка и культуры.
При этом Армения является участником Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств с 1998 года, в соответствии с которой правительство республики обязуется гарантировать равенство перед законом и равную защиту закона лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, и в этой связи любая дискриминация по признаку принадлежности к национальным меньшинствам запрещена.
Проблемы национальных меньшинств в Армении в основном связаны с образованием. Согласно отчету «Союза информированных граждан», в Армении существуют проблемы с подготовкой специалистов и образовательными программами для всех национальных меньшинств. Исключением является русская община, так как учебные материалы поступают из России, где также есть необходимые специалисты. Для остальных, например, курдов и ассирийцев, есть проблемы с изданием и качеством школьных учебников. В компактных поселках нет детских садов, что вызывает серьезную обеспокоенность среди этнических меньшинств.
Как отмечается в отчете, некоторые культурные особенности национальных меньшинств порой игнорируются в Армении. Например, молокане из-за своей веры не могут работать по воскресеньям, и в таких случаях им приходится пропускать важные события, такие как экзамены.
Европейская комиссия против расизма и нетерпимости предлагает свой доклад по Армении, чтобы принять закон «Об облегчении доступа к высшему образованию для выпускников средних школ этнических меньшинств», а также обеспечить рассмотрение уголовных, гражданских, административных дел судами на языках меньшинств. Чтобы искоренить дискриминацию, а проще говоря – расизм, в этой стране необходимо разработать государственную политику, направленную на сохранение культурных особенностей, традиций национальных меньшинств, а также реализовать соответствующие шаги и программы со стороны государства. Однако армянскому правительству наплевать на проблемы нацменьшинств. Как, впрочем, и на проблемы своих соплеменников.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать