• пятница, 29 Марта, 11:01
  • Baku Баку 5°C

Отношение Москвы к новым властям Армении нельзя назвать теплым или союзническим – «Паст»

03 июня 2019 | 11:47
Отношение Москвы к новым властям Армении нельзя назвать теплым или союзническим – «Паст»
«Последний саммит Евразийского экономического союза, скорее всего, не был успешным для Армении. Основанием для такого вывода вовсе не является непроверенная информация, о чем постоянно заявляют представители властей, когда мы аргументированно критикуем политику Никола Пашиняна по какому-либо вопросу, пишет газета «Паст».
Дело даже не в том, что Пашинян был, по сути, «изолирован» в Нур-Султане и составил исключение среди глав государств-членов ЕАЭС, которым был вручен орден. Это как-то можно было свалить на процедурные препоны.
Причина разочарования Никол Пашинян была гораздо более серьезной, вследствие чего он не сделал никаких записей о саммите ЕАЭС даже на своей странице в «Фейсбук» или в ходе последнего заседания правительства даже не счел нужным затронуть юбилейное заседание в Нур-Султане, которое, кстати, возглавлял сам премьер-министр Армении. Думаю, что премьер-министр Республики Армения особенно обеспокоен тем обстоятельством, что кризис, наблюдаемый после революции в армяно-российских отношениях, так и не удается преодолеть.
В вопросе генерального секретаря ОДКБ Армения фактически уступила свои позиции, поскольку так и не получила в течение нескольких месяцев поддержки Москвы, две важные фигуры по делу 1 марта находятся в России, и нет никакой перспективы, что они будут экстрадированы в Армению, более того, согласно достоверной информации, бывший глава СПИСА Мигран Погосян получил политическое убежище в этой союзной стране.
Все эти факты не случайны и обобщают отношение Москвы к новым властям Армении, которое нельзя назвать теплым или союзническим.
Никто из предшественников или оппозиционной прессы не сообщил о возможности встречи Владимира Путина-Никола Пашиняна в Нуре-Султане, эта информация была введена в обращение спикером верхней палаты российского парламента Валентиной Матвиенко, которая впоследствии была растиражирована представителями властей Армении.
Однако эта встреча в Нур-Султане так не состоялась и, как минимум, непонятен укор представителей властей в отношении СМИ и оппозиции.
Конечно, непреложная истина, что лучшая защита – это нападение, но я думаю, что в этом случае власти должны ответить, что происходит в армяно-российских отношениях, почему они утратили свою обычность, что может создать серьезные проблемы для безопасности Армении, также в процессе карабахского урегулирования.
Власти продолжают молчать, но очевидно, что политика угождения Путину исчерпала себя, потому что публичная риторика премьер-министра, по сути, не имеет ничего общего с реальной политикой, в результате чего кризис в армяно-российских отношениях только углубляется», - пишет газета.
Tert.am
banner

Советуем почитать