• пятница, 29 Марта, 17:46
  • Baku Баку 14°C

Китай пообещал военный ответ на попытки отделить Тайвань

02 июня 2019 | 12:54
Китай пообещал военный ответ на попытки отделить Тайвань
Китайский министр обороны, генерал Вэй Фэнхэ предупредил, что республиканские военнослужащие предпримут «решительные меры», если кто-либо попытается оспорить претензии Пекина в отношении Тайваня и спорных вод в Южно-Китайском море. Об этом глава ведомства заявил, выступая на ежегодной конференции по безопасности в Сингапуре, передает Associated Press.
Конкретных угроз в адрес США, замечает агентство, он не направил, однако речь китайского министра изобиловала критикой действий Вашингтона. В частности, Вэй Фэнхэ осудил поддержку властями Соединенных Штатов Тайваня и проведение ими так называемых операций «свободы навигации» на стратегических водных путях, в том числе в Тайваньском проливе, который Китай считает своими собственными.
При этом, продолжил Вэй Фэнхэ, если на Китай нападут США, атаковать Пекин не будет. Последствия любого столкновения между Китаем и Соединенными Штатами будут ужасными, предупредил министр, передает Reuters. «Обе стороны понимают, что конфликт или война между ними может привести к катастрофе как для них самих, так и для всего мира», — подчеркнул глава ведомства.
РБК
banner

Советуем почитать