• четверг, 28 Марта, 19:34
  • Baku Баку 13°C

НПЗ STAR будет перерабатывать сибирскую и иракскую нефть

01 июня 2019 | 18:59
НПЗ STAR будет перерабатывать сибирскую и иракскую нефть
Нефтеперерабатывающий завод STAR азербайджанской государственной нефтяной компании SOCAR в Турции вышел на полную мощность в 10 миллионов тонн нефти в год и, как ожидается, к концу 2019 года переработает 7 миллионов тонн нефти.
Как сообщает в субботу Trend, об этом сказал Reuters глава SOCAR Turkey Energy Заур Гахраманов.
«В настоящее время завод ежедневно перерабатывает до 29 тысяч тонн сырой нефти», - сказал он, добавив, что такие же объемы будут перерабатываться в июне и июле.
Нефтепродукты с завода отправляются как на внутренний рынок Турции, так и на экспорт.
Гахраманов сказал, что НПЗ STAR экспортирует 300 тысяч тонн риформинга и 50 тысяч тонн реактивного топлива в этом году, ожидается, что в следующем году он вырастет до 600 тысяч тонн риформинга и 200-250 тысяч тонн реактивного топлива.
По его словам, выход на полную мощность позволит НПЗ перерабатывать помимо Urals и другие сорта сырой нефти.
«В июне мы планируем закупить 600 тысяч баррелей легкой сибирской нефти и нефти Basra из Ирака, поскольку на нашем заводе можно перерабатывать все сорта сырой нефти», - сказал он, добавив, что на данный момент ввоз саудовской нефти не является коммерчески выгодной для компании.
19 октября 2018 года в Измире состоялось открытие НПЗ Star,стоимостью 6,3 миллиарда долларов.
Проектная мощность завода составляет 10 миллионов тонн, а в качестве основного поставщика сырья предприятия выступает азербайджанская госкомпания SOCAR.
Завод позволит значительно сократить зависимость Турции от импорта нефтехимической продукции.
banner

Советуем почитать