• четверг, 25 Апреля, 15:08
  • Baku Баку 23°C

Никол Пашинян ушел – Кому довериться в стране?

01 июня 2019 | 16:10
Никол Пашинян ушел – Кому довериться в стране?
Со вчерашнего дня Никол Пашинян ушел в краткосрочный отпуск. В сообщении, распространенном правительством, не отмечается, на сколько дней и где будет отдыхать премьер-министр.
Сообщения об отпусках Сержа Саргсяна, как правило, носили стандартный характер, где отмечалось, что часть своего отпуска президент будет проводить за рубежом.
Пашинян принципиально против того, чтобы члены правительства и другие ответственные лица свой отдых проводили за пределами страны, и этим обстоятельством он объяснял освобождение с постов двух замминистров, которые свои новогодние отпуска провели за рубежом. Предположительно, что своей установленной планке привержен будет и сам премьер-министр, в противном случае, точно не будет нехватки в критике и спекуляциях.
Однако, в данном случае, меня максимально интересует не тот вопрос, где будет отдыхать премьер-министр Пашинян, а судьба власти, которая останется без первого лица.
Отнюдь не хочу проводить механические параллели, однако семидневный коридор оставления должности президента и занятия поста премьер-министра в апреле прошлого года стал судьбоносным для Сержа Саргсяна, особенно для его власти. Повторяю, задача не в проведении механических параллелей, тем более, что имеем дело с совершенно иными реальностями и властями.
Тем не менее, даже краткосрочный отпуск Никола Пашиняна, его отсутствие рождает определенные озабоченности, даже в том случае, кода у нас есть вполне легитимная, заслуживающая доверия народа власть. Скорее всего, мы имеем подобную власть, если подойдем к вопросу с чисто формальных позиций, а если рассмотрим это на содержательной плоскости, то легитимным является не власть, его разные ветви, а исключительно сам Никол Пашинян.
Вся власть построена на авторитете, рейтинге одного человека. Будем объективны и констатируем, что без Пашиняна действующее правительство в качественном плане не только не отличается от дореволюционных кабинетов, но может быть еще слабее и беспомощнее. Неслучайно, что даже вопросами забастовки школы и назначения директора школы вынужден заниматься премьер-министр или для различных митингующих или групп, которые собираются у здания правительства, «законом» является лишь слово Никола Пашиняна. В правительстве просто нет второго харизматического деятеля, речь идет даже о руководителях силовых структур, из имиджа которых, если снять революционную составляющую, вложенную Николом Пашиняном, то на дне останутся «чекист», «милиционер» или министр прежней системы.
Та же картина и в случае с парламентом. Действующее НС, скорее всего карманное, чем те парламенты, которые функционировали в прежние два десятка лет, не говорю уже о том, что в армии «шагающих» есть много «Шмайсов» и просто людей, которые могут «поставлять» богатый материал для народных небылиц своими нелепыми мыслями и поведением.
Объективно к этим факторам прибавим то обстоятельство, что Никол Пашинян последовательно идет по пути укрепления институциональных основ лично центристской и авторитарной власти.
В подобных системах фактор первого лица незаменим, потому и вспомнили пример Сержа Саргсяна, но, наверное, не вспомнили, если б Пашинян с энтузиазмом не одел бы тот «костюм», который был сшит специально для Саргсяна.
Помню несколько эпизодов, когда во время зарубежных визитов Никола Пашиняна ощутимо чувствовалось его отсутствие в стране, как доказательство отсутствия системы. Объективно воспримем, что без Пашиняна среди действующей власти нет авторитета, который взял бы на себя ответственность, принимал решения.
Все это говорит о том, что в содержательном смысле в Армении нет власти, или она существует лишь на уровне имитации, когда харизматический деятель вуалирует наготу власти. Такова судьба власти одного человека.
1in.am
banner

Советуем почитать