• пятница, 19 Апреля, 17:02
  • Baku Баку 25°C

Баксовет при Лемберанском

01 июня 2019 | 12:00
Баксовет при Лемберанском

ВОСПОМИНАНИЯ
Придя в то утро на работу, я неожиданно увидел на входе скромное объявление, гласящее, что в 10.00 в актовом зале состоится встреча председателя Бакгорисполкома А.Лемберанского с коллективом работников исполкома.
Как?! Сам мэр столицы Азербайджана назначил внеочередную встречу со своими служащими! Что послужило поводом для этого сюрприза, интересовало меня гораздо меньше, чем соблазнительная возможность легально побездельничать на глазах у моего руководства Управления капитального строительства БГИ, где я успел проработать лишь две недели.
Все эти письма, проекты, заявки, расчеты были, конечно, не для меня, еще молодого парня, всего два года назад вернувшегося из армии. Но здесь была отличная возможность выполнять домашние задания - я учился на вечернем отделении в АзИИ, да и жил неподалеку, по улице Мухтадыра, куда мог убегать на перерыв. Доходило до того, что я даже чертил здесь курсовые проекты. Мой начальник (в отделе оборудования нас было трое), отставной полковник, неодобрительно взирал на мои демократические тогда новшества, но учитывая, что вся работа лежала на моих юношеских плечах, делал вид, что ничего не замечает, обволакивая нас густым, никогда не убывающим дымом. Вы же понимаете, что вынуждены были терпеть мы, оба некурящие его подчиненные. Полковник видел это, но сочувствия не проявлял, поэтому и я порой злоупотреблял его терпением.
Второй сотрудник - капитан в отставке, 70-летний пенсионер, большевик с 1918 года - довольно откровенно делился воспоминаниями о своем непосредственном участии в установлении советской власти в Баку. С присущим ему юмором он рассказывал, как, услышав о большевистских беспорядках в городе, он поспешил на помощь соратникам по борьбе, в надежде поучаствовать в потасовке. Выехав из Сураханы, где он жил, на арбе, запряженной ослом, он доплелся до Баку, как раз когда все было закончено. Тем не менее, ему было зачтено его добросовестное стремление к революционным переменам. В дальнейшем он 30 лет прослужил директором какого-то завода.
Дотошный читатель может спросить, как же меня приняли в такое респектабельное учреждение без образования. На тот момент я уже имел диплом техникума, что давало мне право занимать должность техника с окладом 75 рублей. Согласен, деньги небольшие, поэтому обзаводиться семьей было рискованным предприятием, и я воздерживался от этого шага. Пока двое отставников и играли в затяжной перерыв в нарды, я тащил на себе нагрузку всего отдела, но был доволен таким положением: мое трудолюбие ценили и не теребили по мелочами.
…Но пора вернуться в актовый зал, а вернее - в зал заседания Баксовета. Я успел занять центральное место в пятом ряду и, пристроившись за крепкой спиной начальника, собирался вздремнуть - ложился я после занятий поздно и всегда, повинуясь привычке солдата, готов был к этому приятному времяпрепровождению. Алиш Джамилович, бодрый и сияющий, появился без всякой помпы, с внушительной папкой в руках. Я, как и все собравшиеся, не сводил с нее взгляда.
Пришлось на ходу пересмотреть свой план в сторону бодрствования.
Мэр, во избежание кривотолков в связи с внезапностью собрания, сразу же приступил к объяснению причин экстренного сбора. Оказывается, отец города только что вернулся из США, где он находился с визитом по приглашению мэра Нью-Йорка. По тем временам это был феноменальный случай. Во-первых - потому что советский мэр был приглашен в Америку, во-вторых - выбор пал именно на наш Баку, и в-третьих - именно по этому поводу глава горисполкома собрал своих служащих, чтобы поделиться впечатлениями. Обычно руководство сохраняло инкогнито, выезжало и возвращалось под большим секретом, а чтобы еще и рассказать об этом, - вот уж неожиданный поворот событий.
Алиш Джамилович не побоялся встретиться с такой большой аудиторией. Рассказ свой он начал с самого начала - с полета в «Боинге», подробно и с юмором остановившись на авиасервисе: и как он мог неограниченно попивать виски в ходе полета, и как ему подали плед и тапочки, и как стюардесса смотрела на него влюбленными глазами. Он рассказывал об этом так непринужденно, что весь зал летел в самолете вместе с ним, участвовал в приемах, катался на «мерседесах», отвечал на вопросы на пресс-конференциях, вытаскивал одеяло из-под матраца и даже нажимал на кнопку смывного бачка в туалете номера гостиницы...
Больше всего его поразил обслуживающий персонал. Они готовы были исполнить любую прихоть советского мэра, как если бы он был по крайней мере президентом страны. Мне даже кажется, что дружеское расположение Алиша Джамиловича к нашей аудитории было позаимствовано им из этого необычного общения. Свои приключения в стране «заклятого врага социализма» он преподнес как увлекательное шоу в дружественной стране Варшавского договора. Отдельные моменты он иллюстрировал фотографиями, которые молниеносно расходились по залу, и я подозреваю, что вернулись они к нему уже в гораздо меньшем количестве. Сейчас я упрекаю себя в юношеской щепетильности - имел бы сегодня презент от самого Лемберанского!
Мне запомнилась фотография с какого-то местного приема, где Алиш Джамилович, несмотря на свои небольшие габариты, в центре внимания среди статных фигур американцев. Судя по их довольным физиономиям он, очевидно, рассказал им анекдот о Молле Насреддине и его осле.
Помню снимок, где он произносит тост - видимо, в честь мэра Нью-Йорка, если не ошибаюсь, г-на Вагнера. И здесь он выглядит уже своим в доску, настоящим буржуа. Наверное, его новые американские друзья были здорово удивлены такой неплакатной внешностью советского коммуниста. Оттого и столь дружелюбное отношение к нему.
Мы были заворожены не столько необычностью рассказа - все равно он был за пределами нашего советского восприятия, как бы сказка о Золушке, - сколько неординарной культурой общения, казалось бы, закоренелого бюрократа.
Завершив свое повествование, Алиш Джамилович ответил на наши многочисленные вопросы. Встреча длилась около трех часов, но вся эта доброжелательная атмосфера осталась в памяти как луч света в темном царстве произвола тогдашних начальников.
Встреча с мэром убедила меня в том, что будь побольше таких лидеров, не отдали бы мы так легко наш огромный и нелепый своими бездарными руководителями Советский Союз...
Еще раз так же близко я встретился с Лемберанским спустя 23 года. После руководства Советом Министров он уже находился на пенсии. Седой и осунувшийся, он одиноко стоял возле горящего Театра оперы и балета. Вокруг деловито сновали пожарные с пустыми, без воды, шлангами. О чем он думал в тот момент, этот динозавр строительства нового Баку?.. Ведь его поездка в Америку действительно обновила мышление архитекторов города. Началась реконструкция и переоборудование по западному образцу скверов, парков и даже уличных фонарей. Вносилась свежесть цветовой мозаики в бордюры, мостовые плиты, в изящество уличных скамеек и навесов на остановках городского транспорта. «Революция» снесла традиционные заборы в многочисленных скверах, открыв горожанам свободный доступ для отдыха под кронами деревьев. Строились интересные своей архитектурой современные здания общественного значения, подземные переходы, открылись первые станции метро.
А что же герой нашего очерка, служащий Бакгорисполкома? С гордостью могу доложить, что весь коллектив нашего управления, как заказчик всех этих начинаний, нес основную нагрузку по координации проектирования, финансирования и строительства перечисленных преобразований. Автор очерка заказывал лифты и трансформаторы, насосы и отопительные котлы, электроматериалы и многое другое для застройки высотных зданий вокруг Дома правительства, микрорайонов, третьей очереди Бакканализации и всех сооружений, построенных уже много позже.
В скором времени я даже внес на рассмотрение своего начальника оригинальное предложение, которое заключалось в элементарном перемещении меня на должность инженера. Справедливости ради отмечу, что заядлый любитель нардов поддержал меня в этом эксперименте. Три месяца шла упорная борьба с противодействием главного инженера, умышленно терявшего ходатайство моего начальника отдела, мотивируя сей факт отсутствием у меня на тот момент диплома инженера. На четвертый месяц я подвел шефа к дверям кабинета руководства и попросил без резолюции не возвращаться. Вот тут-то мой благодетель и воспользовался своим железным кредо секретаря парторганизации и убедил главного сдаться. Но уже через год я понял, что перспектива дальнейшего роста здесь ограничена - это мой потолок. И ушел на производство.
Парадокс состоял в том, что через год после этого туда устроилась моя будущая жена, которую я встретил только через пару лет. Останься я там, обрел бы свое счастье намного раньше. Так судьба посмеялась над моей поспешностью…
Годы спустя приехав в Баку из Америки, мы с супругой, гуляя вечером по городу, решили заглянуть в родное здание. Как ни странно, охрана встретила нас благожелательно и даже позволила войти внутрь. Так через 40 лет мы снова вспомнили выдающегося администратора города Алиша Лемберанского...
Увы, Баку не слишком активно отдает дань памяти своему легендарному мэру. Кроме небольшого барельефа на стене бакинского дома, где жил Алиш Лемберанский, ни скульпторы, ни администраторы города ничем не решились увековечить его деяния…
Марк ВЕРХОВСКИЙ
banner

Советуем почитать