• суббота, 20 Апреля, 10:42
  • Baku Баку 14°C

Fintex стартапы могут стать новыми инструментами для инвестирования в Азербайджане (Видео)

31 мая 2019 | 20:23
Fintex стартапы могут стать новыми инструментами для инвестирования в Азербайджане (Видео)
Азербайджан может стать одной из самых передовых стран мира в сфере инновационной экосистемы, поэтому главной задачей на сегодня является развитие ее.
Об этом сказал в пятницу в ходе выступления на проходящем в Баку Monex Caspian Summit эксперт по стратегическому управлению Самир Гурбанов.
«Каждый может, профинансировав свои идеи, создать компанию и получить мировую известность», - сказал эксперт, отметив, что это тоже может считаться вкладом в экосистему страны.
Азербайджан, по его словам, признан нефтегазовой страной в мире и имеет большие достижения в этой области. «Однако уже предпринимаются шаги и в направлении развития инновационной экосистемы. Для этого необходимо привести законодательство в соответствии с международными стандартами и нормами. С внесением определенных изменений в законодательство возможно будет найти решение ряда вопросов", - сказал С.Гурбанов.
Коснувшись практики, применяемой в США, эксперт обратил внимание на долговые инструменты, которые могут выступить источником финансирования стартапов. «Инвесторы с помощью долговых инструментов могут приобрести акции, тем самым обеспечив защиту своих прав на всех этапах инвестирования. При этом они сохраняют за собой право владения акциями, а стартапы – функцию акционера», - сказал эксперт.
В стране сегодня недостаточно развиты банковские продукты, и они больше носят функцию кредита, в то время как в мире используются более сложные банковские продукты, которые, по его словам, предлагаются Fintex стартапами.
«Для появления их и на азербайджанском рынке нужны определенные изменения в законодательстве. В том числе это может способствовать и появлению таких стартапов, когда одно физическое лицо заимствует у другого", - сказал С.Гурбанов.
Стартапы могут оказать большую поддержку развитию финансового сектора, сельского хозяйства и туризма, считает эксперт, добавив при этом, что «наши стартапы должны быть более глобального характера».
В скором времени в Азербайджане стартапы смогут получить поддержку и от Венчурного фонда, создаваемого в стране.
Отметим, что вчера, в первый день саммита Monex Caspian, был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством транспорта, связи и высоких технологий и Фондом DAAL Venture Capital (из Саудовской Аравии). Комментируя значимость подписанного документа С.Гурбанов отметил: «В стране предприняты первые шаги по созданию Венчурного фонда, который будет поддерживать местные стартапы. Кроме того, приход DAAL в Азербайджан повысит интерес и других зарубежных фондов, которые возможно также захотят наладить сотрудничество с Азербайджаном».
banner

Советуем почитать