• пятница, 29 Марта, 02:50
  • Baku Баку 7°C

Без воды нет жизни

31 мая 2019 | 19:20
Без воды нет жизни

Когда в стране живет более миллиарда граждан, в первую очередь, конечно же, встает вопрос обеспечения населения не только продуктами питания, но и самым главным - водой. Но даже при таком раскладе нельзя забывать и о миллиардах людей, живущих за пределами границ демографического гиганта.
В 1990-е годы многие люди вместе с экологами отправлялись за сотни и тысячи километров от дома в экспедицию на озеро Арал. Увиденное всех поражало. Там, где когда-то была жизнь и простиралась водная гладь, осталась лишь голая пустыня, а на поверхности - только соль.
Так выглядит смерть, говорили очевидцы катастрофы. В последнее время ситуация несколько изменилась к лучшему. Есть даже весьма обнадеживающие снимки. Но тогда это был район экологической катастрофы.
Эту печальную историю можно было бы и не вспоминать, если бы не было поводов для беспокойства в наши дни. Повторение проблемы безводья назревает сразу в нескольких странах Евразийского континента, и в первую очередь по причине проводимой Китаем эгоистичной водной политики.
Эта страна с огромным населением потребляет невиданные объемы воды, почти 30% от мирового запаса, которых, кстати, по последним расчетам уже недостаточно. В итоге страдают государств Центральной и Южной Азии.
По мнению экспертов, к назревающей в регионе экологической катастрофе приводят в первую очередь неэффективные ирригационные системы Китая, а также бурный рост промышленности и неконтролируемое расширение посевных площадей в стране.
К примеру, уже сегодня на снимках со спутника на территории Китая с трудом можно разглядеть притоки реки Брахмапутра, а также такие водные источники центрально-азиатского региона, как реки Или и Иртыш. Следует отметить, что проведенные в начале века независимые исследования спрогнозировали уменьшение стока реки Или в ближайшие 30 лет более чем на 40%, а уровень воды в реке Иртыш уже сейчас ниже нормы на 43%.
В ближайшем будущем такие крупнейшие водоемы региона, как озера Балхаш и Зайсан, куда впадают водные артерии, несомненно ожидает печальная судьба Арала.
Особую тревогу вызывает водная ситуация в восточных районах Российской Федерации, куда в результате гидротехнической деятельности Китая доходит катастрофически малая часть положенных водных объемов. В результате происходит обмеление судоходных каналов, снижение рыбного промысла, а также зафиксирован процесс опустынивания в отдельных российских областях.
При этом ситуацию усугубляет то, что та часть воды, которая все-таки поступает в сопредельные с Китаем страны, крайне загрязнена и содержит различные отходы нефтепродуктов и сельскохозяйственной деятельности.
В одной из статей профессор Сибирского федерального университета отмечает уменьшение стока в низовьях реки Иртыш. Это уже породило проблемы для судоходства и водоснабжения Омской, Курганской и Тюменской областей. Загрязненность реки в свою очередь подрывает восполнимость гидроресурсов реки Обь.
После осуществления планов Китая по строительству ряда ГЭС на реке Амур и переброски большей части амурского стока на потребности внутренних районов КНР эту пограничную реку даже курица сможет перейти вброд, а современная промышленность и энергетика продолжает требовать колоссальные объемы воды.
В настоящее время основная проблема состоит в том, что Китай никак не хочет идти на контакт для решения водного вопроса. Неоднократно эти проблемы обсуждались на самых высоких международных переговорах, однако китайские власти предпочитают отмалчиваться или игнорировать их.
Например, до сих пор не подписан ряд международных соглашений, среди которых самые важные конвенции о праве несудоходных видов использования международных водотоков, документы об охране трансграничных вод и международных озер. Без этих основополагающих документов у китайской стороны фактически развязаны руки при нерациональном использовании водных ресурсов.
Конечно, в таком случае Китай будет и впредь неразумно потреблять воду, не спрашивая соседей и закрывая глаза на их проблемы. А угроза экологической катастрофы для Евразийского континента будет становиться с каждым днем все реальнее.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать