• пятница, 19 Апреля, 17:14
  • Baku Баку 25°C

Зачистка территории продолжается

31 мая 2019 | 12:59
Зачистка территории продолжается

ПОЗИЦИЯ
Минобороны Турции заявило о начале масштабной наземной и воздушной операции на севере Ирака, целью которой является нейтрализация террористов и уничтожение их убежищ.
После массированных артиллерийских и авиаударов по объектам боевиков «Курдской рабочей партии» (КРП) в районе Хакурк к антитеррористической операции присоединились воздушно-десантные бригады. Поддержку им с воздуха осуществляют вертолеты.
Развитие успеха
Антитеррористическая операция осуществляется в соответствии с планом Генштаба ВС Турции «Лапа» (Pençe) при благословении президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, который пожелал успехов военнослужащим. Для внутренней аудитории и дружественных стран это позитивный посыл, так как значительно безопаснее станет в приграничных районах. Однако страны Запада и даже официальный Багдад уже выступают с предупреждениями о недопустимости операции.
Однако Анкара не делает ничего противозаконного – ее действия подпадают под устав ООН, который признает право на защиту территориальной целостности. Напротив, братская страна получила возможность обкатки новых видов вооружения, впервые использовав отечественную управляемую ракету «Bora» на севере Ирака. Как сообщают местные СМИ, несколько ее экземпляров были запущены с расстояния в 280 километров, после чего все объекты террористов, на которые были нацелены ракеты «Bora», были уничтожены.
С другой стороны, турецкая армия занимается тем, что исполняет обязанности, которыми обременены силовые структуры того же Ирака, однако власти официального Багдада только умеют, что говорить о запрете на неприкосновенность собственной территории, а когда соседи им указывают на наличие бандформирований, констатируют неспособность адекватно ответить на вызовы.
Убийцы пожинают плоды расправ
Как разъяснил ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй» глава Центра политологических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, курдские террористы активизировались, заявив о себе 15 августа 1984 года, под «крышей» советских и французских спецслужб начав вооруженную борьбу в восточных и юго-восточных провинциях братской страны:
- Вылазки против воинских подразделений стали настолько часты, что для борьбы с террористами была привлечена армия, после чего в 1987 году в этом регионе было введено чрезвычайное положение. Однако подопечные Абдуллы Оджалана, 20 лет отбывающего срок на острове Амралы, не только не затихли, но избрали мишенью гражданское население – за последние три десятилетия их жертвами стали более 40 тысяч мирных людей.
После начала гражданской войны в Сирии и появления на политическом горизонте так называемого «Исламского государства» (ИГ) стало понятно, что Вашингтон и Тель-Авив вынашивают планы создания курдского государства за счет ущемления суверенитета Анкары, Дамаска, Багдада и, конечно же, Тегерана. Особенно все эти задумки материализовались, когда против хорошо обученной западными инструкторами «черной саранчи» были выставлены столь же хорошо обученные представителями той же школы так называемые «Отряды народной самообороны» (ОНС). Правда, иранские курды пока особо не выражают своих эмоций, однако их сирийские, иракские и турецкие соплеменники пытаются объединить земли, на которых проживают, в единый анклав.
Интересно, что КРП, выступающая застрельщиком сепаратистского процесса, внесена в списки террористических организаций и США, и Евросоюзом, тем не менее, как видим, многие страны Запада оказывают ей и ее ответвлениям явную и неявную поддержку. Схема проста – в одной из стран регистрируют политическую партию, вооружают ее лозунгами и программой действий, а затем под прикрытием «проснувшегося национального самосознания» создают при этой организации военизированные отряды. Та же ОНС отвоевала несколько провинций у правительства Башара Асада под боком у Турции, официальный Багдад тоже закрывает глаза на курдские вылазки против братской страны, поэтому ее руководству остается время от времени «показывать зубы».
Так, в течение семи месяцев, начиная с 24 августа 2016 года, ее армия провела при поддержке Свободной сирийской армии (оппозиция Башару Асаду) на территории сопредельной провинции Алеппо операцию «Щит Евфрата». А в январе прошлого года была начата вторая военная операция - в городе Африн, под симпатичным названием «Оливковая ветвь». В результате у сепаратистствующих террористов отвоевана часть территории, однако риски никуда не делись, а курды «плачутся» так называемому мировому сообществу насчет жестокого с ними обхождения.
Когда молчат дипломаты…
Официальная Анкара понимает, что с этим беспределом пора заканчивать, однако «союзники» по НАТО вооружают, финансируют и даже укрывают основную часть политических лидеров террора и даже рекомендуют команде Эрдогана соблюдать права человека. Но это их проблемы – не помогают создать буферную зону, пусть лучше молчат. Так что, скорее всего, наметилась еще одна «Оливковая ветвь», так как если молчат дипломаты, начинают говорить пушки. Но что ожидает Анкару потом? Очистив территорию от террористов, она не сможет, в отличие от ситуации с Сирией, закрепиться в этой зоне, так как Багдад официально квалифицирует эти действия, как «акт агрессии».
В свою очередь маловероятно, что иракские курды спокойно воспримут новый статус-кво - они могут перейти к партизанским методам ведения войны в горах, чтобы помешать Эрдогану укрепить имидж победителя. Напряженности добавляет и обещание уже сирийских курдов оказать своим соплеменникам вооруженную помощь, так что посмотрим, насколько удастся братской стране обезопасить собственное приграничье…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать