• суббота, 20 Апреля, 07:30
  • Baku Баку 14°C

Азербайджанская писательница Афаг Масуд направила письмо телеведущему Владимиру Познеру

30 мая 2019 | 23:45
Азербайджанская писательница Афаг Масуд направила письмо телеведущему Владимиру Познеру
Известная азербайджанская писательница Афаг Масуд направила российскому телеведущему Владимиру Познеру письмо в связи с озвученными им на Общественном телевидении Армении мыслями об азербайджанцах.
АЗЕРТАДЖ предлагает вниманию данное письмо.
Автору программы «Познер» I канала России Владимиру Познеру
Владимир Владимирович,
Случайно ознакомилась недавно в социальных сетях с вашим выступлением, в котором вы выражаете желание посетить древнюю, исконную азербайджанскую землю – Карабах, а также заявляете, что ваше сердце всегда с армянами.
Прежде чем перейти к сути вопроса, хочу, чтобы вы знали: в Азербайджане вас всегда считали талантливым телеведущим, человеком, обладающим неординарным мышлением, азербайджанцы всегда любили вас за ваши аналитические способности, обстоятельный, глубокий и справедливый подход к событиям и ситуациям. Если не ошибаюсь, у вас тоже не было особых проблем с Азербайджаном и азербайджанцами. Я долго думала над тем, чем вызвана распространяемая в последние дни в социальных сетях и предподносимая чуть ли не как победа над Азербайджаном ваша горькая ирония о внесении в «черный список азербайджанцев», но ничего не могла понять. Я так и не уяснила причину, побудившую вас словно капризного ребенка заявить, что ваше сердце с армянами. Это не логика и не культура речи Познера, обладающего тем самым «неординарным мышлением» и отличающегося «глубоким и справедливым подходом». Неужели вы думаете, что этим расстроили азербайджанцев? Или потрясли их известием о том, что ваше сердце с армянами?
Не осуждаю вас, возможно, у вас не было времени или желания поинтересоваться историей Карабаха, древними картами, сотнями принятых и признанных международной общественностью документов, фактов и доказательств. Время ускоряется, у вас стало больше дел, в Армении издана ваша книга, поздравляю. Однако все это, ваша всемирная известность как телеведущего или писателя, еще какие-то достоинства не дают основания демонстрировать столь поверхностное, несерьезное отношение к болезненному, судьбоносному вопросу, являющемуся неизлечимой раной, горем целого народа, да еще иронизировать в отношении азербайджанцев, чьи права человека и гражданские права грубо нарушены. Азербайджанцев, тысячи соотечественников которых – женщины, дети, старики - были беспощадно убиты в том самом Карабахе, на этих землях, которые вы мечтаете посетить. Азербайджанцев, которые и сегодня продолжают жить на этих землях жизнью пленных, подвергаясь оскорблениям и пыткам. С кем ваше сердце – ничего не значит ни в душе азербайджанцев, ни в вопросе Карабахской Истины.
Неудивительно, что мистический ход времени последних лет сотрясает человечество, человечность словно гигантский чан с молоком, отделяя масло, сливки и осаждая на дно мутную воду. За эти годы всем нам приходилось видеть, сколько ярких представителей интеллигенции, справедливых и честных людей были поглощены этой мутной водой и ушли на дно жизни. Это нас и удивляет, и огорчает. То, что талантливые, справедливые и честные люди, представители интеллигенции, мастера пера и искусств на каком-то жизненном повороте ломаются, мельчают и исчезают при жизни, зажатые в тисках социально-политических и материальных интересов, вызывает лишь горькое сожаление.
Но знайте, что Время беспощадно, историческая истина, Правда вечны и неизменны.
И помните: ни Время, ни Правда не прощают несправедливости!
banner

Советуем почитать