• четверг, 28 Марта, 20:09
  • Baku Баку 13°C

В УМК в связи с защитой прав потребителей продуктов питания «Халал» создана рабочая группа

17 апреля 2014 | 18:53
В УМК в связи с защитой прав потребителей продуктов питания «Халал» создана рабочая группа

Сегодня состоялось заседание Совета газиев Управления мусульман Кавказа. Как сообщили АПА в пресс-службе УМК, на заседании, прошедшем с участием членов Совета газиев УМК и полномочных представителей Управления, председатель Совета шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде выступил с докладом. А.Пашазаде рассказал о проделанной работе и озвучил свои рекомендации по поводу усовершенствования деятельности Совета.
На заседании была обсужден интересующий азербайджанскую общественность вопрос в связи с «халалной» продукцией питания. Религиозные деятели в своих выступлениях сказали, что понятие «халал» связано исключительно с законами шариата, и поэтому здесь важно заключение религиозного центра.
Представители УМК отметили, что до сих пор на продукты компании «SAB» давались гарантии в связи с их кошерностью. Они подчеркнули, что и в будущем, в случае совместной с соответствующими госструктурами деятельности будет возможным защищать права потребителей продуктов питания «халал». Было принято решение о создании при УМК специальной рабочей группы, состоящей из религиозных деятелей, в связи с предоставлением гарантии кошерности продуктов. Были определены направления и задачи этой группы в составе пяти человек во главе с гази Фаизом Нагизаде. В состав комиссии вошли зампред УМК Фуад Нурулла, газии Мухаммед Гулиев, Шахин Гасанлы, сотрудники УМК Шамиль Расулов и Мирнасир Нагиев.
На заседании также была особо подчеркнута необходимость проведения работы по повышению уровня проповедей и более широкой пропаганде национальных ценностей.
Муфтий Салман Мусаев рассказал об исключительном значении визитов председателя Совета газиев УМК А.Пашазаде в регионы и отметил, что эти визиты будут продолжаться.
На заседании также было подчеркнуто значение просветительской работы в регионах.
Участники заседания особо подчеркнули, что фетва, изданная Советом газиев в январе этого года, вызвала большой резонанс среди верующих.
banner

Советуем почитать