• пятница, 19 Апреля, 22:02
  • Baku Баку 24°C

Здание Salaam Cinema включено в список недавно обнаруженных исторических памятников

30 мая 2019 | 19:39
Здание Salaam Cinema включено в список недавно обнаруженных исторических памятников
Здание, где расположен кинотеатр Salaam Cinema Baku, включено в список недавно обнаруженных исторических памятников.
Об этом в ответ на запрос Report сообщил пресс-секретарь Госслужбы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при министерстве культуры Фариз Гусейнов.
По его словам, госслужба приняла такое решение с учетом исторической значимости и архитектурного стиля здания, где расположен кинотеатр Salaam Cinema Baku.
Ф.Гусейнов сообщил, что были собраны все необходимые документы для включения здания в список охраняемых государством памятников и представлены в Кабинет министров: «Окончательное решение примет Кабинет министров. Сейчас это здание включено в список недавно обнаруженных исторических памятников и охраняется государством».
Отметим, что известное как «Малаканский дом» здание является частной собственностью. В настоящее время в здании функционирует кинотеатр Salaam Cinema Baku. В начале мая из-за истечения срока договора владелец хотел выселить кинотеатр и отремонтировать здание. Однако сотрудники кинотеатра отказались покидать здание. Они утверждали, что владелец намеревается снести здание.
Сотрудники Salaam Cinema Baku направили первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой обращение по данному вопросу. Первый вице-президент взяла вопрос под контроль.
banner

Советуем почитать