• суббота, 20 Апреля, 04:22
  • Baku Баку 15°C

В Баку появилась необычная туристическая улица (Фото)

30 мая 2019 | 16:28
В Баку появилась необычная туристическая улица (Фото)
В Баку появилась необычная улица, на которой тротуары решили сделать шире проезжей части. Отреставрированные исторические здания на улице Башира Сафароглу украсили деревянными балконами и клумбами с цветами. Теперь этот квартал становится популярным среди туристов, которые интересуются старинной архитектурой столицы Азербайджана. Корреспондент «Москва-Баку» побывал на улице Башира Сафароглу, на которой был применен оригинальный эксперимент по борьбе с незаконной парковкой.
Башир Сафароглу – азербайджанский актер театра и кино, народный артист Азербайджанской ССР. Говорят, в 1963 году, когда театр музыкальной комедии Азербайджана, в котором работал Сафароглу, гастролировал в Москве, знаменитый Аркадий Райкин увидел спектакль с участием актера и назвал его «Южным Чаплиным». Сегодня именем этой талантливой личности в Баку названа одна из центральных улиц.
Несколько лет назад Исполнительная власть Баку приступила к реставрации центральных улиц, чтобы вернуть их первозданную красоту. Реставрация улицы Сафароглу началась год назад. Разработчики проекта по восстановлению исторического квартала Баку столкнулись с проблемой - на улице с двух сторон парковались автомобили, работали магазины и овощные лавки. И среди всего этого беспорядка терялась красота старинных зданий, возведенных на улице. Некоторые из них были построены в начале прошлого века, другие еще раньше – в конце 19 века.
Часть строительных работа по обновлению улицы была поручена Государственному агентству «Азербайджанские автомобильные дороги». Как рассказали «Москва-Баку» в пресс-службе агентства во время ремонтных работ было решено сузить проезжую часть дороги за счет расширения тротуаров. «Ширина автомобильной дороги теперь составила около 3,5 метра, а тротуаров - 4,5-5 метров. Последние к тому же стали весьма высокими – строители подняли бордюры на 40 сантиметров. Дорога стала односторонней, и из-за узкой проезжей части парковать автомобили здесь стало невозможно», - рассказали в агентстве.
Теперь эта «экспериментальная» улица стала больше пешеходной. Отреставрированным старинным зданиям вернули их исторические первозданные балконы. Повезло и тем, кто владел торговыми объектами на этой улице. Все они приведены в порядок и украшены старинными вывесками. Особую красоту этому месту придали цветочные клумбы, которые установлены на балконах, стенах зданий, в ящиках вдоль тротуаров. Теперь на этой красочной улице любят прогуливаться туристы, которые снимают на свою камеру бакинскую старинную архитектуру.
Больше всего отреставрированной улице радовались жители ближайших домов. «Теперь мы можем свободно и безопасно ходить по своей улице, нам не приходится протискиваться между припаркованными автомобилями, как это было раньше, - рассказывает жительница дома Сакина ханум. – Раньше мы сами пытались оградить улицу от парковок, ставили цепи, закапывали в асфальт трубы. Но теперь эта проблема решена кардинально. Есть несколько небольших «кармашков» для парковки тех, кто живет на нашей улице, этого думаю, достаточно».
Как обещают разработчики проекта, совсем скоро реконструкционные работы начнутся и на других соседних улицах. Таким образом, в Баку появится исторический квартал, удобный для пешеходов.
banner

Советуем почитать