• пятница, 29 Марта, 12:37
  • Baku Баку 14°C

Запад подержал территориальную целостность Украины, при этом применяя двойные стандарты к Азербайджану-член парламента Великобритании

17 апреля 2014 | 17:42
 Запад подержал территориальную целостность Украины, при этом применяя  двойные стандарты к Азербайджану-член парламента Великобритании

Член парламента Великобритании от Партии консерваторов Дэйвид Дэйвис заявил, что лидеры западных стран не оказывают Азербайджану ту решительную поддержку, которая оказывается сейчас ими территориальной целостности Украины, и применяют политику двойных стандартов в отношении Азербайджана.
Как сообщили АПА в Обществе Европа-Азербайджан, Д.Дейвис, выражая свое отношение к происходящим в Украине событиям, выступил с заявлением в поддержку позиции Азербайджана в нагорно-карабахском конфликте.
В своем заявлении Д. Дэйвис отметил, что последние события в Украине еще раз показали насколько важна для Европы стабильность: «Присоединение к себе Крыма Россией привело к тому, что западные лидеры, в том числе Барак Обама, Дэвид Кэмерон и Ангела Меркель подержали территориальную целостность Украины. Они поступили правильно, осудив действия России, поддержав признанные на международном уровне границы Украины и выступив с единых позиций.
Но это также показало, что мы применяем в отношении Азербайджана двойные стандарты. Нагорный Карабах является частью признанной на международном уровне территории суверенной Азербайджанской Республики, но мы не видим такой же решительной поддержки со стороны тех же лидеров, как в украинском вопросе. Великобритания в лице компании BP является самым крупным инвестором в Азербайджане, в случае возобновления конфликта мы многое потеряем. Сейчас для нас самое время уделить ситуации в Нагорном Карабахе более пристальное внимание, добиться решения этого вопроса в рамках международного права и мирным путем, а также возвращения сотен тысяч азербайджанских вынужденных переселенцев на свои земли».
banner

Советуем почитать