• суббота, 20 Апреля, 03:04
  • Baku Баку 15°C

Оглашены объемы добычи нефти с блока АЧГ (Фото)

30 мая 2019 | 12:00
Оглашены объемы добычи нефти с блока АЧГ (Фото)

В столице Азербайджана стартовало крупнейшее мероприятие энергетического сектора в Каспийском регионе - 26-я Международная конференция «Нефть и Газ Каспия».
С начала разработки блока месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) (с 1997 года) по сегодняшний день было добыто 485 млн тонн нефти и 158 млрд кубометров газа.
Как сообщает Report, об этом заявил министр энергетики Пярвиз Шахбазов на 26-й Международной конференции «Нефть и Газ Каспия».
По его словам, в проект АЧГ вложено 36 млрд долларов.
«За последние 23 года в экономику страны было инвестировано порядка 263 млрд долларов, из которых 100,6 млрд приходится на нефтяной сектор. С одной стороны, разрабатывая сегодня нефтяные ресурсы, мы обеспечиваем инвестициями нефтяную промышленность, с другой – участвуем в процессе стабилизации цен на нефть, в то же время мы принимаем меры для снижения зависимости от нефтяных цен», - сказал он.
Напомним, что соглашение о совместной разработке и долевом распределении добычи с блока месторождений АЧГ было подписано 20 сентября 1994 года в Баку. 14 сентября 2017 года соглашение дополнено и продлено до 2049 года.
Отметим, что двухдневное мероприятие является частью выставки «Нефть и газ Каспия».
В этом году на конференции ожидается участие свыше 600 делегатов из более чем 30 стран мира. Среди традиционных участников конференции: SOCAR, BP, Equinor, Petronas, Inpex, Dentons, Socar AQS, Total, Nobel Upstream и другие компании международного масштаба.
В рамках мероприятия планируется запуск мобильного приложения, которое позволит общаться делегатам со спикерами в онлайн-режиме. Стоит отметить, что в этом году ожидается 30%-й прирост делегатов.
Программа дополнительных мероприятий включит в себя организацию двухсторонних деловых встреч (Б2Б), которые позволят представителям местных и иностранных компаний рассказать о своем продукте и услугах ведущим игрокам индустрии, детально обсудить пути сотрудничества, расширить горизонт своих продаж.
banner

Советуем почитать