• пятница, 29 Марта, 09:56
  • Baku Баку 5°C

Доехать и выжить

17 апреля 2014 | 17:32
Доехать и выжить

«Правила пользования пассажирским транспортом регулируют отношения, возникающие между пассажирами, пользующимися услугами городского пассажирского транспорта, и работниками, осуществляющими транспортное обслуживание, устанавливают их права, обязанности и призваны способствовать улучшению транспортного обслуживания и обеспечению безопасности пассажиров и пешеходов. Работники пассажирского транспорта обязаны обеспечивать безопасную перевозку, быть взаимовежливыми и предупредительными в общении с пассажирами и одновременно требовать от них точного выполнения настоящих Правил».

Из «Правил пользования городским пассажирским транспортом»
Поговорим о нашем «любимом» общественном транспорте, как об… услуге, которой мы пользуемся ежедневно. Понимаю, что у многих это вызовет отрицательную реакцию, и разного рода негативные воспоминания. Но как бы там ни было, большинство из нас, вне зависимости от пола, социального статуса и политических мировоззрений, ежедневно объединяются в сообщество пассажиров, с единой целью: добраться из пункта А в пункт В, желательно - живыми, и, по мере возможности, - здоровыми.
Мы для транспорта или транспорт для нас

Неважно куда и не столь даже значимо зачем: на учебу, работу, базар, посиделки к подруге… мы вынуждены вступить в не всегда приятные взаимоотношения с водителями, вручая совершенно незнакомому нам человеку самое ценное, что у нас есть - собственные жизни. До крайностей, согласно статистике, дело доходит редко. Однако нервная система подвергается изрядной встряске: с сожалением приходится констатировать, что культура водителей бакинского пассажирского транспорта далека от воспитанников «Школы хороших манер» и оставляет желать лучшего.
Вопрос - мы для транспорта или транспорт для нас - риторический и отпадает тут же, как только за нами закрылись двери и мы стали пассажирами. С этой минуты именно мы - цель, ненужная обуза и основной заработок шофера.
Объясняется нам это сразу, начиная от лихих виражей на поворотах и, заканчивая языком народного фольклора, не подлежащего переводу в СМИ.
На мой взгляд, наш общественный транспорт давно превратился в некий инструмент унижения.
Другой показательный эпизод, наблюдаемый ежедневно, это когда утром, опаздывая на работу, ты протискиваешься в автобус, и в очень тесном контакте с другими пассажирами - хотя согласно все тем же писаным Правилам, транспортное средство должно двинуться с места, как только будут заняты сидячие места - продолжаешь маршрут. Вдруг, водитель, увидев в мимо проезжающей машине знакомого или родственника, останавливает набитую людьми «махину», обращаясь к нему с расспросами о житье-бытье, словно за чашкой чая в собственной квартире. Оригинально, правда? Пассажиры, естественно, возмущаются, а он, хоть бы хны! Возмущаться - не вредно.
Но мы продолжаем наш путь… Сейчас в салоне любого уважающего себя маршрута висит объявление «Курить запрещается!». Для кого оно? Разве не ясно, что для пассажиров? Наш пилот, включив на полную громкость музыку, спокойно смолит папироску и не считает нужным реагировать на замечания со стороны беременных, мамочек с малышами, да просто тех, кто плохо переносит табачный дым да еще вкупе с духотой внутри салона.
Останавливать автобус «по заказу» водитель, конечно, не обязан. Более того, за это он может подвергнуться штрафу. И ладно бы с ним, мы бы смирились. Но если на обочине голосуют очередные «20 гяпиков», то никакие штрафы нашего шофера не пугают: он бьет по тормозам, совершенно забывая, что это не грузо-, а пассажироперевозка. В результате последние валяться друг на друга в порядке домино, нередко получая травмы: кто губу рассечет, кто колено... (кстати, об этом мы уже писали - см. «Каспiй», №27, 10 апреля с.г.) Да и какая разница - до свадьбы заживет… Да и экстрим, в малых дозах по утверждению психологов, современному человеку только на пользу. Так что, нажимая поочередно на педали с промежутком в несколько секунд, водитель подпитывает нас необходимой дозой адреналина. А мы, неблагодарные, видите ли, жалуемся…
Они и мы
Водитель сигналит мимо проезжающим автобусам, кричит на весь салон, как он устал от этой работы, открывает и закрывает двери во время движения. Он вступает на перегонки, стараясь догнать и перегнать другой маршрут, в открытое окно рассказывает своему коллеги все, что он думает о нем, его работе, а также его родословной…
А что мы? Мы молча и тоже громко принимаем участие в «американских горках» по цене 20 гяпик за проезд. Мы, конечно, ворчим-бурчим, дескать, что это за беспредел, что это за горе-водители, которые жуют какую-то гадость, смачно сплевывают на светофорах; разговаривают по мобильному телефону на весь салон…
А еще они… могут изменить маршрут. Ну, как бы делается это для нас, чтобы пассажиры в пробке не томились. Однако это напрочь лишает уверенности последних добраться-таки в назначенный пункт в назначенное время.
Как-то, по наивности, я сделала водителю замечание, пригрозив, что пожалуюсь в соответствующие органы. На это он мне улыбнулся а-ля «голливудским оскалом»: «Пиши, мол, куда хочешь, если тебе делать нечего…» Спасибо, хоть не обматерил, что случается чаще, согласитесь.
Мне вот интересно, у нас в специальном питомнике выращивают этих водителей, или как? Или вообще, где?..
А однажды, когда автобус застрял в долгой пробке, я спросила у водителя, почему так грязно в салоне. На что он ответил: «Это не моя проблема. Мое дело - возить пассажиров и не выбиться из графика».
Получается, диспетчеру важно маршрут отправить и проконтролировать время прибытия. Владельцу маршрута нужно к концу смены собрать выручку. А санитарные нормы, а состояние салона, а безопасность пассажиров?..
Сегодня мы все чаще слышим: общественный транспорт - это лицо города! И с самого утра для десятка тысяч бакинцев и гостей столицы такая вот, простите, рожа.
Факторы: технический и человеческий
Все мы, конечно, «человеки». Водитель тоже. Более того, он управляет сложным техническим агрегатом. Техника непредсказуема, и поломки в пути, увы, не редкость.
Показательный случай: автобус заглох в пути, пассажиры по одному покидают салон, не оплачивая проезд. Водитель возмущается: «Вы же ехали в моей машине?!» Да, ехали, только не доехали.
Фактор технический провоцирует фактор человеческий: и вот уже начинается потасовка, с применением любимого непереводимого фольклора.
Скажу банальность: непременными условиями безопасной перевозки пассажиров являются исправность автобусов, высокая квалификация и дисциплинированность водителей. А также исправное состояние дороги с необходимым обустройством для организации и обеспечения безопасности движения.
Что делать?

Однозначно - поднимать проблему надо. Другое дело - как с проблемой бороться? Вопрос о безопасности общественного транспорта не сходит с повестки дня. Но безопасность - это не только правила дорожного движения и их строгое соблюдение. В эру вирусов, туберкулеза и гепатитов - это еще и определенные санитарные нормы в местах плотного скопления населения. А где мы еще, скажите на милость, так плотно сегодня «скапливаемся», если не в общественном транспорте?
Опять же уже давно назрела проблема культурного обслуживания в наших автобусах. Так называемого, водительского этикета. Этому, помнится, учили в специальных училищах. Сейчас любой, имеющий права определенной категории, садиться за руль и ему доверяют наши с вами жизни.
Со своей стороны, могу на совершенно безвозмездной основе предложить ведение семинаров для водителей по повышению уровня этикета и культуры общения, разумеется, с выдачей соответствующих сертификатов.
Все в движении
Как известно жизнь - это движение, а оно бывает разное, и движение в городском общественном транспорте не исключение.
Есть толстые, есть худые, есть добрые, есть злые, есть пессимисты, а есть оптимисты. У каждого своя судьба и каждый выбирает работу, которая ему по душе.
И, пожалуйста…ПОСАДИТЕ ЗА РУЛЬ ПРОФЕССИОНАЛА!!!
Анна БАРТКУЛАШВИЛИ
banner

Советуем почитать