• четверг, 28 Марта, 21:21
  • Baku Баку 13°C

«Иран не будет вести переговоры с США» - Хаменеи

29 мая 2019 | 23:21
«Иран не будет вести переговоры с США» - Хаменеи
Иранский верховный лидер Али Хаменеи в среду заявил, что Тегеран не будет вести переговоры с США.
Ранее президент Ирана Хасан Роухани не исключил возможности переговоров с США, если Вашингтон снимет санкции с Тегерана и откажется от политики притеснения Ирана.
«Мы не будем вести переговоры с американцами. Потому что нет смысла в переговорах, и это даже несет вред», - говорится в сообщении, опубликованном в Twitter Хаменеи.
Верховный лидер отметил, что Иран не против переговоров с другими правительствами, включая Европу. Единственную озабоченность Тегерана вызывает их тема. «Мы не будем обсуждать ключевые вопросы революции... Мы не будем вести переговоры о нашем военном потенциале», - заявил он.
В годовщину выхода США из ядерной сделки Иран 8 мая объявил о прекращении выполнения ряда пунктов СВПД по иранской ядерной программе - в части, касающейся запасов обогащенного урана и тяжелой воды. Тегеран заявил, что не считает себя связанным ограничениями по ним.
В Иране объяснили принятые меры нарушениями США ядерной сделки и введением Вашингтоном санкций против Тегерана, а также неспособностью оставшихся в СВПД членов (Германия, Франция, Великобритания, Китай и Россия) в должной мере решить возникшие проблемы. В этой связи Иран дал указанным странам 60 дней на обеспечение интересов Ирана, пообещав в то же время вернуться к исполнению приостановленных обязательств, если им удастся решить возникшие в связи с действиями США проблемы.
РИА Новости
banner

Советуем почитать