• пятница, 29 Марта, 19:01
  • Baku Баку 14°C

Марков: «Азербайджан имеет право использовать военный вариант для восстановления территориальной целостности»

29 мая 2019 | 16:55
Марков: «Азербайджан имеет право использовать военный вариант для восстановления территориальной целостности»
Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт может в любой момент перейти в горячую, боевую стадию, считает генеральный директор Института политических исследований, российский политолог Сергей Марков.
«Карабахский конфликт не является замороженным. Там нет миротворческих сил. В 2016 году в зоне конфликта произошла четырехдневная война, в результате которой погибли сотни военнослужащих и гражданских лиц», - сказал Марков в Баку в среду на конференции «Азербайджан на европейском пространстве».
По его словам, остановить дальнейшее кровопролитие удалось после вмешательства Кремля. «Из Москвы последовали звонки руководству Азербайджана и Армении с просьбой остановить войну», - отметил политолог.
Марков подчеркнул, что международными организациями были приняты многочисленные резолюции и решения, в которых признается, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана.
«Ни одно государство мира не признало независимости Нагорного Карабаха. В том числе и Армения. Тем не менее Ереван контролирует не только Нагорный Карабах, но и семь соседних с ним районов Азербайджана. Армяне вырезали сотни мирных граждан в азербайджанском городе Ходжалы, в Баку этот факт признан геноцидом», - сказал он.
По его словам, Азербайджан прилагает усилия для мирного разрешения армяно-азербайджанского конфликта, но имеет также право восстановить свою территориальную целостность. «Азербайджанская армия готова возобновить военные действия, если казанские и мадридские принципы не приведут к мирному разрешению конфликта», - отметил гендиректор Института политических исследований Сергей Марков.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать