• четверг, 28 Марта, 22:36
  • Baku Баку 13°C

Письмо Трампа: три принципа сотрудничества с Азербайджаном

28 мая 2019 | 17:51
Письмо Трампа: три принципа сотрудничества с Азербайджаном
На портале Newtimes.az опубликована статья «Письмо Трампа: три принципа сотрудничества с Азербайджаном». АЗЕРТАДЖ предлагает вниманию данную статью.
В настоящее время сложности и неопределенности в глобальном геополитическом ландшафте растут. Отношения между странами обостряются, возникают новые риски и противоречия. В такой ситуации важно подчеркнуть принципы, на которых хотели бы строить свои отношения со странами, обретшими независимость, мировые державы.
Письмо Президента США Дональда Трампа Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву представляет в этом плане большой интерес. Конечно, в поздравительном письме не излагаются тонкости политического курса. Но и не каждое поздравительное письмо содержит конкретные предложения о сотрудничестве. В своем кратком письме руководитель США затронул многие важные аспекты отношений с Азербайджаном, которые необходимо проанализировать в контексте глобальной и региональной геополитической динамики.
Признание исторического успеха: народ, имеющий традиции государственности и интеллектуальный потенциал
Сложившаяся в мире на глобальном уровне геополитическая ситуация очень запутанна. В любое время против любой страны могут быть предприняты рискованные действия. Неожиданные шаги могут предпринять, в частности, великие державы. В таких условиях силы, которые хотели бы «ловить рыбу в мутной воде», могут вмешаться во внутренние дела других стран или сфабриковать клевету. Примером тому являются периодические кампании черного пиара против Азербайджана со стороны некоторых его недругов, которые, представляя искаженный образ Азербайджана, пытаются порой бросить тень на его внешнюю политику, достигнутые им успехи, причинить тем самым ущерб его каналам международного сотрудничества. Недавно мы вновь стали свидетелями такой попытки.
Но реалии говорят сами за себя. Несмотря на всю ложь и клевету, самые могущественные государства мира всегда заявляли о своей готовности тесно сотрудничать с Азербайджаном. Этот тезис еще раз подтверждает письмо, адресованное на днях Президентом США Дональдом Трампом Президенту Азербайджана.
Письмо было написано по случаю национального праздника Азербайджана – Дня Республики. В большинстве случаев такого рода письма содержат общие слова. Редко в них содержатся какие-либо конкретные предложения или идеи. А письмо Д.Трампа – это тезисы о конкретном сотрудничестве. Руководитель самого влиятельного в мире государства лаконично и вкратце указал направления отношений с Президентом Ильхамом Алиевым. Прежде всего, конечно, поздравляя Президента Азербайджана и народ Азербайджана с Днем Республики, Д.Трамп назвал создание Азербайджанской Демократической Республики в 1918 году историческим достижением. Продолжая свою мысль, он подчеркнул: «Сегодня, когда прошло более ста лет, Соединенные Штаты Америки рады вместе со всеми азербайджанцами отмечать эти достижения».
Здесь выражена важная с точки зрения государственности идея. Соединенные Штаты считают демократическое азербайджанское государство, созданное в начале прошлого века, прямым следствием воли, традиций государственности и интеллектуального потенциала народа. Иными словами, оно было не чьей-либо милостыней или даром, как это пытаются представить в некоторых кругах, а результатом борьбы народа, исторической эволюции его глубокой воли.
Попытки псевдоисториков приводить в этой связи в пример то армян, то грузин бессмысленны. Корни азербайджанской демократии, ее независимой государственности – в собственной истории страны, идентичности нации, историческом покорении ее внутренним потенциалом все новых вершин. Дональд Трамп попытался передать их одним предложением. В то же время, расценивая это событие как достижение, он подчеркнул заинтересованность Америки в его сохранении. А это не только свидетельствует о прямом почитании истории государственности Азербайджана, но и выражает глубокую убежденность в том, что Азербайджан проводит на нынешнем этапе именно независимую политику.
В свете этой идеи большой интерес представляет оценка, данная в письме геополитической роли, которую играет Азербайджан в регионе, а также изложение конкретных направлений перспектив сотрудничества на линии Баку-Вашингтон. Очевидно, что США считают Азербайджан лидером Южного Кавказа. Здесь полагают, что для этого есть серьезные основания. Эти основания отражены в трех принципах.
В свете трех принципов: Америка рассчитывает на укрепление отношений
Во-первых, Азербайджан, как сила, обеспечивающая геополитический баланс в регионе, вносит вклад в международную безопасность, в том числе в обеспечение энергетической безопасности Европы. Во-вторых, Азербайджан привносит содержание в форматы сотрудничества конкретными проектами, обогащая их. В-третьих, Азербайджан проводит последовательные реформы в строительстве демократического государства, среди которых особое место занимает обеспечение верховенства закона. Считаем важным остановиться на каждом из этих пунктов подробнее.
Первый принцип в письме изложен следующим образом: «Между нашими государствами существует прочное партнерство, построенное на многих общих интересах. Я ценю вклад Азербайджана в международную безопасность… Мы также одобряем Ваше личное участие в процессе Минской группы ОБСЕ, направленном на мирное и устойчивое урегулирование нагорно-карабахского конфликта».
Как видно, в Вашингтоне убеждены, что Азербайджан налаживает сбалансированное сотрудничество со всеми крупными державами. Поэтому прочное партнерство с Америкой воспринимается как естественный и прогнозируемый фактор. Налаживание его «на основе общих интересов» является признаком устойчивости, системности процесса, опоры его на конкретные критерии. И, самое главное, Д.Трамп абсолютно убежден в перспективах этого сотрудничества.
Конкретизируя свою мысль, Президент США приводит примеры. Азербайджан реализует проекты, способствующие международной безопасности, и предлагает форматы сотрудничества. Второго такого государства на Южном Кавказе пока нет. Вот почему Д.Трамп не видит необходимости проводить сравнение. Зато он выражает свое удовлетворение справедливой, мудрой позицией Президента Азербайджана в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, которая полностью соответствует международно-правовым нормам.
Тем самым Д.Трамп указывает на очень важный аспект внешней политики Азербайджана. Дело в том, что руководство Азербайджана строит политику балансирования только на основе национальных интересов. С этой точки зрения прослеживается тесная связь между сотрудничеством страны с зарубежными государствами и справедливой позицией в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Эти два компонента внешней политики дополняют друг друга. Отрадно, что этому аспекту политического курса Ильхама Алиева американское руководство придает особое значение. Косвенно же выясняется, что провокационная информационная деятельность руководства Армении потерпела крах.
Второй принцип лаконично выражен в следующем предложении: «...Я ценю Ваше лидерство в укреплении энергетической безопасности Европы в результате выдвижения инициативы Южного газового коридора». Президент США признает, что Президент Азербайджана является лидером, играет ведущую роль в энергетическом сотрудничестве. Проект Южного газового коридора как формат международного сотрудничества в этом контексте имеет серьезное значение.
Наряду с этим, как инициатор и других проектов, Президент Азербайджана играет серьезную роль и в укреплении энергетической безопасности Запада. Тем самым Вашингтон подчеркивает, что воспринимает Азербайджан в качестве архитектора регионального сотрудничества. В этом качестве Азербайджан вносит значительный вклад в глобальную энергетическую безопасность.
Наконец, третий принцип изложен следующим образом: «Мы приветствуем все шаги в направлении реформ в Азербайджане, в частности, в сфере верховенства закона, которые будут служить интересам азербайджанского народа и откроют возможности для углубления нашего сотрудничества». Администрация США признает расширение и устойчивость реформ в Азербайджане, подчеркивая, что придает особое значение обеспечению верховенства закона. В целом, выражается убежденность в правильности последовательно проводимых руководством страны реформ, потому что они служат интересам азербайджанского народа и открывают широкие перспективы для международного сотрудничества. Это – ключевой фактор в укреплении отношений между двумя странами.
На основании сказанного Д.Трамп выражает следующее свое желание: «Я искренне желаю, чтобы наше партнерство развивалось и в будущем». Следовательно, основываясь на достоверной информации, анализах и прогнозах, Вашингтон пришел к выводу, что сотрудничество с Азербайджаном обязательно необходимо развивать. Несомненно, это – серьезный политический успех руководства Азербайджана. И есть непоколебимая уверенность в том, что в этом направлении будут достигнуты все новые успехи, потому что страна – в надежных руках!
banner

Советуем почитать