• четверг, 28 Марта, 13:41
  • Baku Баку 16°C

Как образумить Асада?

28 мая 2019 | 11:22
Как образумить Асада?

ОБОЗРЕНИЕ
Турция усилила снабжение оружием повстанцев, чтобы помочь им отразить наступление армии сирийского диктатора Башара Асада, сообщает агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя сирийской оппозиции. Вполне возможно, что это информационный вброс авторитетного издания, с целью посеять семена раздора между Анкарой и Москвой, между которыми наблюдается самое настоящее слияние по многим направлениям сотрудничества.
С другой стороны, Башар реально стремится получить контроль над последним крупным участком удерживаемой повстанцами территории на северо-западе страны.
Как пишет Reuters, Анкара начала наращивать военные поставки после того, как не смогла убедить Россию на недавних встречах совместной рабочей группы, что Москве следует прекратить поддержку Асада. По словам турецкой стороны, создающаяся ситуация в Сирии приводит к росту притока
«Игра» на своих условиях
Дело в том, что режим Асада хочет завершить гражданскую войну в Сирии на своих условиях. Для этого ему необходимо решить вопрос с последней, неподконтрольной его войскам провинцией на северо-западе страны - Идлибом. Эта провинция формально обозначена как зона деэскалации под контролем Турции, фактически же на ее территории действуют различные группировки (как умеренные, так и радикальные), противостоящие Дамаску.
Совбез ООН уже предупредил, что наступление может спровоцировать гуманитарную катастрофу, крупнейшую за семь лет противостояния. При этом в обострении ситуации вокруг Идлиба не заинтересованы ни союзники Асада (Россия и Иран), ни его оппонент Турция. Однако сомнительно, что удастся предотвратить кровопролитие - слишком многое стоит на кону для сирийского диктатора.
В настоящее время правительственные войска стянуты к границам мятежной провинции, вовсю идет подготовка к военной операции, цель которой - установить окончательный контроль над регионом, и режим понять можно - он не хочет мириться с тем, чтобы в долгосрочной перспективе там образовался своеобразный неподконтрольный анклав с множеством вызовов.
Поэтому очевидно, что он попытается полностью уничтожить своих противников, а осажденным оппозиционным группировкам не останется ничего другого, как сражаться до последней капли крови.
Анкара всеми силами пытается удержать зону деэскалации под собственным контролем, о создании которой договорились в сентябре 2017 года в Астане Турция, Россия и Иран в Астане.
Братская страна опасается, что военная операция в Идлибе приведет к новой волне беженцев (в ней и без того проживают около 3 млн обездоленных), но и того, что выдавленные из региона джихадисты окажутся на ее территории.
Россия поддерживает стремление Асада вернуть под свое управление оставшуюся часть территории Сирии, потому она будет пытаться оказывать давление на Турцию, требуя помощи от протурецких повстанцев в борьбе с террористами «Хизбут-Тахрир аш-Шам» (ХТШ), который такой же враг для Анкары, как и для Дамаска.
При активной поддержке ВКС
Тем временем лояльные режиму войска при поддержке российской авиации продолжают освобождение от незаконных вооруженных формирований упомянутых территорий - местные СМИ сообщают, что в воскресенье утром они после масштабной артподготовки и массированных авиаударов отбили город Кафр-Набуда и его окрестности (долина Аль-Габ), расположенные на северо-западе провинции Хама. Судя по видеороликам в соцсетях, в наступлении вместе с сирийским спецназом принимали участие российские спецгруппы частной военной компании (ЧВК).
В задачи этих специальных разведывательных групп входили разведка, авианаводка и проведение боевых и диверсионных действий. Из открытых источников известно, что военные специалисты из РФ, не связанные с армией, еще в феврале приступили к подготовке сирийского спецназа. Спустя три месяца их подготовка закончилась. И вот сейчас, видимо, местные военные при участии российских ЧВК проходят обкатку боем. Другим немаловажным фактором, обуславливающим участие ЧВК в боевых действиях сирийской армии, является укрепление морального духа ее военнослужащих, а также реальная передача боевого опыта. СМИ не раз сообщали, что среди военных специалистов из РФ, действующих в Сирии, как правило, бывшие офицеры и прапорщики Российской и Советской армии, прошедшие горячие точки.
Однако вряд ли можно ожидать, что начатое наступление и полное освобождение территорий будут для Дамаска легкими и быстрыми. Касательно информации о том, что Турция поставила сирийским оппозиционерам «десятки единиц бронетехники, ракетных установок «Град», противотанковых управляемых ракет и так называемых буксирных ракет, то, судя по всему, такие поставки продолжатся и дальше, поскольку, по предположению журналистов американского агентства, США вновь дали добро на прерванную ранее (в 2017 году) военную помощь этим группировкам, которую организовывало Центральное разведывательное управление. Агентство получило эту информацию от «источника западной разведки»: «Вашингтон дал зеленый свет для поддерживаемых Турцией основных повстанцев использовать буксирные ракеты (РСЗО), которые были на складе в последней кампании». А Минобороны РФ в последние дни в своих сводках уже сообщало о массовом применении в ЗД боевиками РСЗО.
Как разъяснил ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй» глава Центра политологических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, в упомянутой зоне деэскалации, которая составляет не более 4% территории Сирии, по данным турецких СМИ, проживают около 3 млн человек, что составляет около четверти нынешнего населения страны:
- Именно там в настоящий момент сконцентрированы основные силы непримиримой оппозиции, разгром которых, по замыслу Москвы и Дамаска, укрепит режим Башара Асада. Но российскому руководству надо понять, что вряд ли Турция останется союзником Москвы, если наступление в Идлибе продолжится. Более того, там проживают в основном сунниты, которые крайне негативно воспринимают не только власть алавитско-шиитского властного клана, но и курдские и иные силы, настроенные враждебно к братской стране.
При этом в России хотят, чтобы Анкара склонила умеренные оппозиционные группы объединиться и совместно выступить против террористов «Хизбут-Тахрир аш-Шам» взамен на гарантии того, что возможная операция не выйдет за рамки уничтожения настоящих радикальных групп. Однако Анкара вряд ли пойдет на это, понимая, что в конечном итоге это не решит проблему Идлиба. Слишком различаются цели Турции, и цель Асада - расправиться с противодействующими ему оппозиционными силами, вне зависимости от того, к каким группировкам они относятся.
Салех Баят
banner

Советуем почитать