• четверг, 18 Апреля, 14:48
  • Baku Баку 22°C

Модный бренд

17 апреля 2014 | 15:00
Модный бренд

В галерее Natavan открылась необычная выставка молодой художницы Ули Халиловой. Необычность представленных работ заключается в том, что выполнены они не в традиционном стиле - на привычном холсте, а на кейсах для айфонов, в чем чувствовуется стремление автора создать собственный бренд, нечто модное и красивое для молодежи. Долго думая и перебирая все возможные варианты, она остановила свой выбор на кейсах для телефонов.
Ульвие 21 год, учится она в Государственной академии художеств на дизайнера интерьера. Уже четыре года профессионально занимается фото. А год назад решила создать нечто модное для молодежи - айфон-кейсы - чехол для телефонов и стала принимать индивидуальные заказы. Максимальная партия одинаковых ее кейсов составляет не более 30 штук, но и это бывает редко. Как правило, каждый кейс эксклюзивен и прорабатывается ею индивидуально.
- Эта идея захватила меня сравнительно недавно, - говорит Уля. - Я взяла за основу концепт «Мой телефон, как особая деталь моего стиля». Этот незаменимый на сегодняшний день гаджет прочно ворвался в нашу жизнь, так почему бы не отразить свой стиль, внутренний мир, а может даже и бросить вызов окружающим, посредством него? Вот и решила я выпустить коллекцию самых разнообразных кейсов на любой вкус, желая превратить их в самостоятельный арт-объект. Что из этого получилось можно видеть на сегодняшней выставке.
А получилось очень даже привлекательно - коллажи из портретов известных личностей, стильные логотипы - все это стало основой дизайнерских кейсов молодого автора. Подобного, откровенно говоря, в Баку еще не было. Есть, конечно, красивые и очень дорогие модели от известных дизайнеров, но, увы, они не доступны многим. Кейсы молодой художницы интересны же не только своей ценой, сумма которых, кстати, не превышает 30 манатов, но и тем, что любой желающий может придумать и создать вместе с художницей свой продуманный до мелочей дизайн.
Как показала выставка, интерес к работам Ули совершенно очевиден и, невзирая на чисто молодежный почерк автора, на мероприятии присутствовали люди разных возрастных категорий, каждый из которых подолгу стоял над представленным кейсом и его эскизом в увеличенном виде, пытаясь угадать заложенную в нем смысловую нагрузку. Одних привлекли кейсы, как способность выделится и сделать свой телефон непохожим на остальные. Других, напротив, привлекла именно художественная ценность работ.
Собираясь на выставку, я, признаться, не ожидала такого ажиотажа, но, как говорится, спрос рождает предложения - за эксклюзивными кейсами выстроилась целая очередь. Вот, к примеру, работа «Крик», где на фоне крика девушки можно заметить микроскопические картины, в основном связанные с НЛО, глазом, Космосом, а также Зигмундом Фрейдом и другими известными личностями. Если описать каждую работу по отдельности, то получится большое количество на первый взгляд несвязанных между собой картинок. Ну, допустим, одно из творений, которое совмещает в себе, как уже отмечалось выше, курильщицу - Белоснежку, Мерилин Монро, щенка добермана, Кока-Колу, надпись «бум» и «нате вам бум», консервную банку с томатным супом. На первый взгляд смешно и нелепо, а… смотрится. Также неплохо смотрится набор картинок в работах «Кензо», «Vogue», «Космос», «Крик», «Подводный», «Пин-ап», а также «Наступление дня Святого Валентина», где на очках, из-под которых текут слезы молодой одинокой девушки, отображается впереди стоящая счастливая пара, замершая в романтичном поцелуе. Актуально, как и все другие работы.
Выставка оказалась весьма интригующей и необъятной. Гости постоянно сменяли друг друга, и каждый из них, уходя, уносил с собой частичку мысли и души Ули Халиловой.
Виктория Третьякова
banner

Советуем почитать