• пятница, 29 Марта, 13:51
  • Baku Баку 14°C

На подходе - второй фронт

27 мая 2019 | 17:03
На подходе - второй фронт

СИТУАЦИЯ
«Мы давно в черном списке МИД Азербайджана, но мы не боимся этих черных списков. Здесь важная проблема в том, что карабахский конфликт затрагивает национальные интересы России, и любая дестабилизация угрожает также национальной безопасности нашей страны». Так вот пафосно объяснил свой и Модеста Колерова приезд на оккупированную территорию так называемой «НКР» российский политолог Станислав Тарасов, добавив, что они, мол, должны увидеть все это своими глазами, и это не означает, что они играют с одной стороной, поскольку в первую очередь защищают интересы своей государственности.
«Мы не можем узнать информацию, только читая армянскую или азербайджанскую прессу, мы не политические деятели и не принимаем решения, мы всего лишь пытаемся проанализировать и осмыслить принятые решения», - заявил Тарасов. К ним примкнул и небезызвестный Владимир Казимиров, и не случайно, так как всех троих связывает утробная ненависть ко всему азербайджанскому.
Трещина углубляется
В конце прошлой недели на площади Свободы в Ереване состоялся митинг противников Роберта Кочаряна, который завершился шествием по центральным улицам столицы соседней страны. Протестующие выступали против освобождения из-под ареста кровавого второго президента под поручительство действующего и бывшего лидеров сепаратистов «НКР».
Они заявили, что необходимо провести кардинальные изменения в судебной системе, которая, по их словам, была зависима от прежних властей и выполняла политические заказы. При этом звучали угрозы физической расправы в адрес сторонников второго президента Армении, в частности, действующего главы сепаратистов Бако Саакяна.
Интересно, что эти события перекликались с пребыванием в Нагорном Карабахе российских аналитиков Станислава Тарасова и Модеста Колерова, которые провели ряд встреч как с чиновниками, политиками, так и со студентами, представили свои точки зрения по урегулированию карабахского конфликта.
В беседе с армянскими журналистами Станислав Тарасов отметил, что они получили приглашение посетить Нагорный Карабах, что было связано с 25-летием заключения перемирия. На этот шабаш ведьмаков примчался и бывший сопредседатель МГ ОБСЕ по России Владимир Казимиров. При этом, если верить армянским СМИ, на этот раз Станислав Тарасов не брызгал слюной в адрес Азербайджана, а лишь подчеркнул определенную активность в переговорном процессе, отметив, что «те контакты, которые существуют между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, на наш взгляд, перспективны, этот диалог должен продолжаться».
Впрочем, оговариваясь, что они не политики, российские аналитики все же заявляли о том, что у Москвы, в отличие от США, очень осторожная и нейтральная позиция по этому вопросу, и она утверждает, что важное решение должны принять Ереван и Баку.
Настропаляют армян друг против друга
Кстати, в армянских медиаресурсах недавно промелькнула информация о том, что Модест Колеров в Нагорном Карабахе говорил о ненужности «миацума», а еще о том, что карабахские и ереванские армяне разнятся по этническому признаку, дав богатую пищу для размышлений относительно того, откуда еще у нынешнего противостояния «карабахцев» и «аястанцев» могут расти уши. Тем более что один из разгневанных респондентов потребовал не пускать Модеста Колерова в Нагорный Карабах из-за «зловредных речей».
Но самое интересное заключается в том, что третий президент Армении Серж Саргсян втайне встретился с вышедшим из тюрьмы Робертом Кочаряном. К тому же в последние дни около центрального офиса Республиканской партии Армении наблюдается большая активность. Серж Саргсян до позднего вечера находится в офисе, к нему приходят однопартийцы. Как отметил представитель РПА Ваграм Багдасарян, С.Саргсян следит за политическими процессами и участвует в работе партии. Кстати, ходят слухи, что Левон Тер-Петросян и Серж Саргсян также периодически встречаются, однако эти сведения никому не удалось проверить, настолько все конспиративно. Видимо, идут серьезные консультации. Что бы это значило?
Карабах - не Армения
Многие оппозиционные деятели и силы в Армении, а также представители околовластных кругов в Карабахе посчитали заявление Пашиняна, связанное с заговором и конфронтацией между Арменией и Нагорным Карабахом, опасным в контексте урегулирования карабахского конфликта.
Другие считают, что произошедшая «бархатная революция» пока не перекинулась на Карабах - мол, поэтому ее нужно считать половинчатой. И чувствуя вероятность повторения прошлогоднего сценария в Карабахе, представители местной олигархии сейчас хотят подстраховаться. Тем более что там периодически бывает Серж Саргсян, встречается с разными людьми. Возможно, некоторые надежды связываются с Кочаряном. Во всяком случае, в Нагорном Карабахе его встречают с особыми почестями.
В свою очередь политтехнолог Армен Бадалян обращает внимание на расхожее мнение о том, что политика руководства Карабаха должна быть созвучна политике властей Армении, как это было с середины 90-х прошлого столетия.
«В Армении власть поменялась, а там - нет. Сейчас есть «нестыковка» между властями Армении и Карабаха, так как у них отличаются подходы по разным вопросам. Но это не значит, что власти должны мыслить идентично. Нужно учитывать особенности Армении и Карабаха», - считает Бадалян.
Между тем в Нагорном Карабахе нельзя совершать революцию, перекрывать улицы, блокировать суды. С учетом неурегулированного конфликта ситуация там намного сложнее, чем в Армении. Да и сами сепаратисты этого не хотят. Пашинян же боится, что в сепаратистском образовании вдруг возьмут и изберут не того человека, например, не менее эпатажного, чем он сам, Виталия Баласаняна. И тогда Пашиняну придется туго. Именно поэтому, находясь в цейтноте, он мечется из одной стороны в другую, делая ошибки и тем самым лишь усугубляя собственное положение.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать