• четверг, 28 Марта, 20:17

Сборная Финляндии стала чемпионом мира по хоккею (Фото)

27 мая 2019 | 11:37
Сборная Канады встречалась с Финляндией в финале чемпионата мира 2019 года по хоккею. Игра состоялась в Братиславе и закончилась со счетом 3:1 в пользу финнов.
Сборная Финляндии выиграла чемпионат мира в третий раз в истории. Первый титул был завоеван в 1995 году, второй — в 2011-м. Восемь лет назад сборная Суоми также выиграла мировое первенство в Словакии и под руководством Юкки Ялонена.
Счет в середине первого игрового отрезка открыл защитник канадской сборной Ши Теодор. Финская сборная отыгралась в начале второго периода благодаря точному броску капитана Марко Анттилы. На первых минутах третьего игрового отрезка Анттила оформил дубль и вывел финнов вперед. В концовке встречи Харри Песонен отправил третью шайбу в ворота канадцев. Сборная Финляндии завоевала золотые медали чемпионата мира в третий раз в истории.
Отметим, что «бронза» чемпионата мира по хоккею досталась россиянам, переигравшим в серии буллитов чехов.
Сборная России встречалась с командой Чехии в матче за третье место на чемпионате мира 2019 года по хоккею в Братиславе. Игра закончилась со счетом 3:2 Б в пользу команды Ильи Воробьева.
Счет открыл Михаил Григоренко, подправивший дальний бросок Михаила Сергачева. Чехи довольно быстро восстановили паритет стараниями Михала Ржепика, а в концовке первого игрового отрезка Доминик Кубалик вывел номинальных гостей вперед. В начале второго периода Артем Анисимов сравнял счет при помощи рикошета от клюшки Радко Гудаса.
В основное время, как и в дополнительное, победитель выявлен не был, и судьба противостояния решилась в серии буллитов, где удача оказалась на стороне сборной России.