• среда, 24 Апреля, 11:02
  • Baku Баку 13°C

Страшилки для взрослых

17 апреля 2014 | 13:42
Страшилки для взрослых

РЕЛИГИЯ
Сказать, что мир сошел с ума, значит не сказать ничего. Людей ничто не учит, им обязательно почему-то нужно быть поделенными на «белых» и «красных», «правоверных» и «иных», религиозных и атеистов. Более того, даже внутри одной веры они найдут тысячу и одну причину, чтобы разбежаться по течениям, общинам, сектам.
Знакомясь с информацией последних месяцев о ваххабитах и салафитах в Азербайджане, я поняла только одно: нужно бдить… Почему именно в отношении них, а, скажем, не адвентистов 7-го дня или 50-десятников, - неясно. К тому же ни имея адептов данных течений в числе соседей и просто знакомых, ни отовариваясь в сети магазинов «Муслим», никакой явной угрозы для себя я не обнаружила. Окончательно запутавшись, решила обратиться к специалисту.
Помочь разобраться во всех этих тонких вопросах религии и национальной безопасности я попросила доктора философии университета Мери Либон (Уэльс, Великобритания), научного сотрудника, старшего преподавателя Азербайджанского государственного университета культуры и искусства Играра Гюля.
- Играр муаллим, знаю, что вы долгое время занимались вопросами истории религий. Местные и западные СМИ выдают столько пугающей информации относительно движения ваххабитов и салафитов…
- Для начала разберемся с терминологией. Салафизм и ваххабизм - совершенно разные течения ислама…
- Но в некоторых изданиях эти понятия выдаются как синонимы.
- Это ошибочное мнение. Начнем с ваххабизма, как с наиболее молодого течения, сформировавшегося в исламе в XVIII веке в Центральной Аравии, в Недже. Данный институт был создан не столько как религиозный, сколько как политический. Создавался он при активном участии английских колонизаторов и Великобритании, которые и вооружили в свое время ваххабитов для борьбы с центральной властью и победы арабов над турками. Таким образом, одной из причин возникновения ваххабизма является внешнее воздействие. Наличие единого, хоть и слабеющего, мусульманского государства не устраивало ведущие европейские колониальные державы. Своим основным методом они избрали провоцирование внутреннего раскола и инициацию перманентного внутри-мусульманского конфликта. По сути, для ваххабитов приоритетом является достижение власти, а религия - лишь метод на пути к цели. И в этой связи можно привести много кровавых примеров из истории.
- Однако с тех пор минуло без малого три века…
- А что-то в человечестве изменилось? Ваххабитам сегодня в Саудовской Аравии разгуляться особенно негде. Своих власти поприжали, зато щедро финансируются зарубежные общины. У нас ваххабиты появились вместе с наплывом чеченцев и соответствующими финансовыми фондами.
Хотя сразу с появлением ваххабизма суннитские ученые признали данное течение как «заблудшую религиозную секту», которая раскалывает и разрушает ислам изнутри. Сами же ваххабиты уверены, что представляют собой крайне моралистическую пуританскую форму арабского суннизма.
- Общалась с местными ваххабитами… Если честно, ничего пугающего в них не разглядела. Более того, могу привести немало примеров оказания этими людьми совершенно безвозмездной помощи детям, нуждающимся в операции, чьи родители придерживаются диаметрально противоположных взглядов в вопросах религии. Более того, они помогают наркоманам, алкоголикам… То есть социально презираемым группам населения, и совершенно не зазывают в свои адепты.
- Ну, зазывают или нет - это как сказать. По крайней мере, что касается Азербайджана, то не думаю, что нашей государственности что-то угрожает со стороны ваххабитских организаций: во-первых, они все-таки малочисленны; во-вторых, не столь радикально настроены, как в Чечне или Центральной Саудовской Аравии; в-третьих, они строго контролируются институтом госбезопасности Азербайджана. А главное, они не имеют столь мощной финансовой базы.
- Давайте перейдем к салафитам - почему их все-таки приравнивают к ваххабитам?
- Между этими двумя течениями ислама существенная разница. Салафиты объединили в себе религиозных деятелей, которых в разные периоды развития ислама призывали жить по нормам мусульманской общины. «Салафия» означает «принятие религии в том виде, в каком ее принимал Пророк». Главный догмат салафитов - вера в Единого Бога и неприятие прочих учений. По большому счету, они являются ортодоксами, придерживающимися ислама в «чистом виде».
- Данное течение более радикально настроено и опасно, нежели ваххабизм?
- Ну, начнем с того, что салафит и экстремист - не одно и то же. Не все салафиты являются представителями радикального крыла ислама. Главными исполнителями терактов, проповедниками религиозного экстремизма являются все же приверженцы так называемого джихадистского крыла салафизма. Главной характерной чертой этого течения является обвинение в неверии - «куфре». Вообще, салафитские течения широко распространены практически во всех мусульманских странах. Кстати, салафиты не так давно стали «мировым пугалом», не без помощи идеологии, идущей к нам с Запада и из Европы. До недавнего времени салафиты были намного толерантнее тех же ваххабитов. Они, например, терпимо относились к широко распространенным во многих мусульманских странах культам поклонения святым и могилам. На фоне колонизации европейцами стран Ближнего и Среднего Востока салафиты старались привлечь в свои ряды как можно больше сторонников, а потому не перечили массам. Они взывали к «исламской сознательности», видели решение политических и общественных проблем в возвращении к идеализированным ими исламским истокам.
- Каким образом их стали ассоциировать с ваххабитами?
- Неверная это ассоциация. Когда салафиты подверглись гонениям, они вынуждены были бежать в Саудовскую Аравию, где ваххабизм - государственная религия. Так их включили в систему государственных религиозных властей, что привело в дальнейшем к взаимодействию этих двух религиозных систем. Чтобы понимать разницу между салафизмом и ваххабизмом, нужно знать, что и сами салафиты подвержены разным течениям. Одно из них - пуристы, которые проповедуют истинный, с их точки зрения, ислам, не преследуют никаких политических целей и отвергают насилие. Второе течение - политические салафиты, которые выступают за создание богоугодного общества в рамках исламского государства. И, наконец, джихадистские салафиты, готовые к насилию во имя строительства исламского халифата. Таких, однако, очевидное меньшинство.
- Бояться стоит?
- Думаю, не стоит. На территории Азербайджана в большинстве своем вполне мирные граждане. У нас есть евреи-ортодоксы?
- Конечно, есть.
- Боимся?
- Нет.
- Тогда зачем бояться салафитов? Я думаю, что сегодня стоить опасаться совсем другого политико-религиозного института, и не только Азербайджану, но и всему мировому сообществу…
- Это вы о ком?
- Об исламитах.
- Ничего в наших СМИ о них не читала…
- Между тем, насколько мне известно, данная организация зарегистрирована в Азербайджане. Исламиты - это самая крайняя сила на Востоке, хотя после XVIII века они как бы находились в подполье. Исламиты являются последователями одного из наиболее крупных течений шиитского ислама, а их возникновение связано с расколом среди шиитов во второй половине VIII в. После смерти шестого шиитского имама Джафара ас-Садика в 765 году часть шиитов провозгласила Исмаила, старшего сына Джафара, наследником имамата. В эпоху крестовых походов руководители данной общины вели активную борьбу за лидерство в мусульманском мире, используя различные формы джихада, в частности убийства видных политических деятелей. У исмаилитов строгая градация посвящения. Организация, возглавляемая имамом, строилась по принципу соответствия ее звеньев системе чисел, которые в свою очередь соответствовали явлениям физического мира. Так, по аналогии с числом месяцев, созвездий и тому подобному мир делился на 12 «островов», во главе каждого стоял назначенный имамом верховный проповедник. Его советниками и помощниками являлись 30 проповедников-накибов, по числу дней полного месяца. Каждому накибу подчинялись 24 даи (по количеству часов в сутках): 12 «дневных» («видимых») и 12 «ночных» («скрытых»). Интересно, что исламиты могут носить крест, пить вино, вести весьма светский образ жизни - ведь они делают это, маскируя свои истинные цели служению собственной общине.
- Ну и пусть себе служат…
- Пусть бы и пусть, если бы не значительный нюанс: отойдя от кровопролития и заявив, что им неинтересны территориальные войны, исламиты начали формирование своего финансового института. Капитал собирается с XIII века - представляете, сколько скопилось? Идея завоевания мира может осуществляться открыто и агрессивно: войны, теракты и пр. А может посредством поглощения экономик.
- Чем-то напоминает масонские ложи…
- К ним можно относиться серьезно или не относиться никак, но факты говорят сами за себя. У исламитов есть свои институты, свой сайт, они работают в офисах и банках крупных корпораций. Исламитом, к примеру, был один из заместителей генерального секретаря ООН… Это достаточно серьезная сила, в том числе и с финансовой, и с политической точки зрения. Куда до них ваххабитам...
***
Чтобы разобраться во всех течениях, о которых говорится в данной статье, газетной полосы очень и очень мало. Готовя материал, я прочла массу литературы, перерыла множество сайтов, перелопатила мнения «за» и «против», и ясно стало только одно: все правы по-своему и каждый доносит эту правду во имя той единой верховной силы, которая веками олицетворяет в себе любовь, добро и мир. Имеет ли право на существование «добро с кулаками» - это уже другой вопрос. Слишком глубокий, исторический и неоднозначный…
Алена МЯСНИКОВА
banner

Советуем почитать